МААМ-картинки

Дидактическое пособие «Дерево знаний» (7 фото)

Людмила Макарова
Дидактическое пособие «Дерево знаний»

Дидактическое пособие «Дерево знаний»

«Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной.

И стрекозы тут как тут

В речку смотрят удивлённо». (Я. Аким)

Проблема речевого развития стала особенно востребованной обществом в наши дни, когда к личности выпускника ДОУ предъявляются более высокие требования как к личности будущего первоклассника. Начиная со среднего дошкольного возраста, в ДОУ ведется работа по формированию грамматической стороны речи. Но, как показывает практика и изучение речевого развития детей, наблюдается высокий процент дошкольников с речевыми нарушениями, а именно: отмечается нехватка системных знаний в речевом развитии, а это в свою очередь влечет за собой недоразвитие и связной речи и неумение владеть речевым общением. Также прослеживается низкий уровень и в становлении непосредственно грамматического строя речи и формирования звукопроизношения. Кроме того, дети отличаются друг от друга не только различной сформированностью речевых навыков, но и уровнем развития познавательных процессов, возможностями преодоления речевых нарушений.

Публикация «Дидактическое пособие „Дерево знаний“» размещена в разделах

Несмотря на быстро меняющуюся вокруг действительность и возникающие проблемы в развитии, неизменной тягой детей остается игра. Ведь именно «Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности», как говорил В. А. Сухомлинский.

Речевая игра – одна из форм обучающего воздействия на ребенка. Любые дидактические и словесные игры – это игры обучающего характера, с помощью которых можно обогащать словарный запас детей, формировать речевое общение дошкольников и учить культуре поведения.

Данное пособие – это совокупность дидактической и словесной игры, но в отличие от дидактической игры, охватывает многообразие различных игр, а в отличие от словесно – речевой игры – имеет наглядность.

«Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай сделать – и я пойму», гласит китайская притча.

Поэтому данное пособие «Дерево знаний» является сочетанием дидактической задачи, реализацией речевых возможностей, визуализацией конкретных образов, допустимости манипуляций с этими образами.

Фото «Дерево знаний»
Дидактическое пособие - фото
Фото №1 Есть одна планета сад В этом космосе холодном

Данное пособие будет полезно для детей всего дошкольного возраста (с 3 до 7 лет). Работа с пособием направлена на закрепление знаний детей о природе и характерных признаках времени года, о животном и растительном мире, развитие связной речи, закрепление умения составлять небольшие предложения и рассказы, развитие психических процессов (мышления, воображения, памяти, внимания, восприятия,

развитие познавательных и творческих способностей, совершенствование лексико-грамматических категорий языка.

Фото №2 Только здесь леса шумят Птиц скликая перелётных Фото №3 Лишь на ней одной увидишь Ландыши в траве зелёной

Для более эффективной работы по исправлению речевых отклонений у детей с ОВЗ разработала дидактическое пособие, которое представляет собой обклеенное плёнкой картонное дерево. Для работы с дидактической игрой изготавливаются картинки-пособия из плотного картона с изображением овощей, фруктов, растений, птиц, виды транспорта, снежинки, одежда, посуда и др. В эту дидактическую игру можно включить, практически все темы, которые осваиваются детьми дошкольного возраста. Это дает большой простор для развития всего комплекса понятий, составляющих речь.

Фото №4 И стрекозы тут как тут В речку смотрят удивлённо

Дидактическая игра «Дерево знаний» многофункциональна и удобна, учитель-дефектолог и ребёнок могут легко и быстро прикрепить к нему любую картинку, убрать, заменить. Ее можно использовать на фронтальных занятиях, в индивидуальной и подгрупповой работе с детьми.

Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Дерево эмоций»Дидактическое пособие «Дерево эмоций» Приглашаю вас посмотреть придуманную мною дидактическое пособие "Дерево эмоций" «Радость» и «Печаль». Цель: Учить анализировать свое эмоциональное.

Дидактическое пособие «Дерево «Неделька»Дидактическое пособие «Дерево «Неделька» Дидактическое пособие «Дерево Неделька» Чтобы ребенку было нагляднее и увлекательнее изучать названия дней недели я придумала дидактическое.

Дидактическое пособие «Дерево времен года»Дидактическое пособие «Дерево времен года» И снова пособие на развитие мелкой моторики " Дерево Времен года". Идея взята с просторов интернета. Просмотрев большое количество вариаций.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»» Целью разработки данного дидактического пособия было создать благоприятные условия для эффективного.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Составила: Злотникова Елена Анатольевна Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Пояснительная записка к дидактической игре «Дерево.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Экологическое воспитание - это формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребенка к природе, его окружающей, к себе.

«Дерево «Времена года». Дидактическое пособие«Дерево «Времена года». Дидактическое пособие Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Цель: формировать представление детей о временах года. Задачи: Познавательное развитие.

Дидактическое пособие «Сказочное сезонное дерево»Дидактическое пособие «Сказочное сезонное дерево» Дидактическое пособие: Дидактическое пособие: «Сказочное сезонное дерево» Предлагаю Вашему вниманию дидактическое пособие «Сказочное.

«Волшебное дерево». Дидактическое пособие«Волшебное дерево». Дидактическое пособие Дидактическое пособие «Волшебное дерево».Предлагаю вашему вниманию дидактическое пособие «Волшебное дерево». Материал предназначен для педагогов.

Дидактическое пособие из картона «Дерево. Времена года»Дидактическое пособие из картона «Дерево. Времена года» Цель: -Развивать у детей связную речь, мышление, воображение, память, внимание, восприятие -Развивать позновательные и творческие способности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Дерево знаний»
Опубликовано: 25 мая 2019 в 23:01
+255Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 67.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД