Лучший педагог года

Дидактическое пособие для развития тактильных ощущений «Ёжики» (2 фото)

Виктория Белая
Дидактическое пособие для развития тактильных ощущений «Ёжики»

Хочу вас познакомить с дидактическим пособием, сделанным своими руками,для развития тактильных ощущений. Это пособие можно использовать для работы с детьми с раннего дошкольного возраста. Дети используют тактильные ощущения для исследования окружающего мира. Очень важно удовлетворять желание детей, что-то потрогать или пощупать. Игры на тактильные ощущения развивают у детей восприятие всевозможных предметов через прикосновение. Ребенок учится узнавать их, сравнивать, определять существующие между ними различия. И что очень важно, развитие тактильных ощущений благотворно влияет на развитие речи.

Публикация «Дидактическое пособие для развития тактильных ощущений „Ёжики“» размещена в разделах

Дидактическое пособие «Ёжики»

(развитие тактильных ощущений)

Цель игры: развитие тактильных ощущений.

Оборудование: пары ежиков, изготовленные из материалов, вызывающих различные тактильные ощущения.

Варианты игры:

1) «Определи на ощупь»

Цель: определение различных качеств поверхностей на ощупь.

Ход игры: Ребенку предлагается на ощупь определить, что несёт каждый ежик.

2) «Найди на ощупь».

Цель: развитие тактильных ощущений

Ход игры: Педагог просит ребенка наощупь найти ежика, который несёт ракушки, пуговицы и т. д.

3) «Найди пару»

Цель: нахождение одинаковых по тактильным ощущениям ёжиков.

Ход игры: Педагог предлагает детям рассмотреть ёжиков, потрогать их и определить какие они на ощупь (гладкие, пушистые, колючие, скользкие и т. д.) . Либо педагог спрашивает, что несут ёжики и просит детей найти одинаковых ёжиков по ощущениям.

Дидактическое пособие для развития тактильных ощущений «Ёжики»
Фото «Ёжики»
Публикации по теме:

Дидактическое пособие для развития творческого воображения «Пушистые фантазии»Дидактическое пособие для развития творческого воображения «Пушистые фантазии» Сегодня хочу поделиться с вами новой интересной публикацией. Может она кому и пригодится в работе. В нашем ОУ годовой задачей на этот год.

Дидактическое пособие для развития цветового восприятия «Волшебные краски» В дошкольном возрасте часто встречается такая проблема, как неумение различать цвета. С чем это связано? Осознанное, целенаправленное восприятие.

Дидактическое пособие «Чудо-книга для развития мелкой моторики»Дидактическое пособие «Чудо-книга для развития мелкой моторики» Сегодняшняя актуальность мелкой моторики заключается в том, что она, как ни что другое, способна влиять на нервную систему, развитие.

Дидактическое пособие для развития тактильных ощущений детей раннего возраста «Сенсорная панель»Дидактическое пособие для развития тактильных ощущений детей раннего возраста «Сенсорная панель» Дидактическое пособие «Сенсорная панель» включает в себя 20 квадратиков на липучках с различными на ощупь материалами. Пособие предназначено.

Дидактическое пособие «Ящик ощущений»Дидактическое пособие «Ящик ощущений» В дошкольном возрасте игра имеет большое значение в жизни ребёнка, поэтому является основным видом его деятельности на протяжении всего.

Дидактическое пособие «Развивающий куб» для развития мелкой моторикиДидактическое пособие «Развивающий куб» для развития мелкой моторики Игрушки, способствующие развитию мелкой моторики, не зря так популярны среди родителей. Ведь всем давно известно, что стимулирование нервных.

Коврик развития тактильных ощущений для младших дошкольниковКоврик развития тактильных ощущений для младших дошкольников .

Занятие по развитию речи детей дошкольного возраста посредством тактильных ощущений «Веселое путешествие» Видео Развитие речи у детей дошкольного возраста через тактильные ощущения Тактильные ощущения — одна из форм общения ребенка раннего возраста.

Развитие тактильных ощущений у ребенка с ДЦПРазвитие тактильных ощущений у ребенка с ДЦП Здоровый ребенок уже с 4 месяца старается схватить любой предмет и, кроме ощупывания, потрогать его губами и языком. У него возникают первые.

Конспект занятия «В гостях у мишутки». Стимулирование речевого развития посредством тактильных ощущений В гостях у мишутки Цель: реализация форм взаимодействия «Д-В» «В-Д» Задачи: 1. Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи,.

Автор публикации:
Дидактическое пособие для развития тактильных ощущений «Ёжики»
Опубликовано: 17 апреля 2018 в 22:09
+98Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 34.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД