Папки-передвижки

Конспект занятия по развитию речи «Дикие и домашние животные»

Елена Синюгина
Конспект занятия по развитию речи «Дикие и домашние животные»

Конспект занятия.

Развитие речи.

Вводная часть.

Маршировать, выполнять движения "Мишка", "Зайчик".

"Передай привет" шлеп-топ

Темп.

Мы в ладоши хлопаем

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп

Мы ногами топаем

Топ-топ-топ, топ-топ-топ.

Внимание.

"Делай как я"

Руки вперед-вверх-на пояс-вниз.

Артикуляционная гимнастика.

Заборчик-улыбка

"Волк зубами щелк" для челюсти Качели

Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Дикие и домашние животные“» размещена в разделах

"Кто умеет беззвучно улыбаться?" Кто умеет смеяться беззвучно, чтобы я вас не слышала? Посмотрите как я смеюсь (верхние и нижние зубы видны). Посмейтесь все вместе, чтобы я не слышала вашего голоса.

Вызвать детей, у которых получается лучше всех.

Произношение звука Э в слогах.

"Кто как кричит?"

Показать картинку "коза". - Кто это? Как кричит? -ме-ме.

Показать картинку "овца". - Кто это? Как кричит?- бе-бе.

"Козочки и овечки пошли гулять". Разделить детей на две группы, каждая кричит по-своему. Затем поменять.

-Какие это животные? (домашние)

Сравнительный рассказ.

В гости пришла медведица с медвежонком.

Разыгрывается сценка приветствия.

Интонацией подключать к процессу описания:

-Мама медведица большая, а медвежонок. (маленький). Медведица мохнатая, теплая, косо. (лапая). Медвежонок не такой лохматый. Он тоже мягкий, теплый. У медвежонка маленькие. (ушки, блестящие. (глазки, черный. (нос). А хвост такой маленький, что его не видно.

-Кто хочет рассказать про медведицу и медвежонка? Рассказы детей.

Разминка.

Мишка по лесу идет

Топ-топ, топ-топ.

Мишка песенку поет,

Топ-топ, топ-топ.

Мишка шишки собирает,

Топ-топ, топ-топ.

Мишка в речку их бросает:

-Бу-ль!

"Доскажи словечко".

Выставляется елочка в снегу (вата):

-Это как будто лес. В лесу навалена куча веток. Это медведица построила себе и своему сыну-медвежонку домик-берлогу.

Выставляется "берлога" в негу.

-Дети, помогите мне читать стихотворение.

Зимой, когда мороз и гололед,

В большой берлоге спал большой. (медведь)

А вот и нет! В мороз и гололедицу

Спала в берлоге бурая. (медведица)

А вот и нет! Зевал, урчал спросонок,

И нежился пушистый. (медвежонок0.

-Мама-медведица укладывает медвежонка спать. Поет ему, баюкает: баю-баю-бай, спи малыш мой, засыпай. (сопровождать действия с игрушкой).

Дети имитируют укачивание и поют.

-А медвежонок говорит: "Не хочу спать, не буду спать. Хочу меда, хочу рыбки" А мама просит: "Закрой глазки и увидишь во сне и мед, и малину, и рыбку". Медвежонок закрыл глаза и уснул, а мама легла рядом с ним и они уснули до весны.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Домашние и дикие животные и птицы»Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Домашние и дикие животные и птицы» Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Домашние и дикие животные и птицы» во 2 младшей группе.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи, ознакомление с окружающим миром «Дикие животные»Конспект интегрированного занятия по развитию речи, ознакомление с окружающим миром «Дикие животные» Конспект интегрированного занятия по развитию речи, ознакомление с окружающим миром, художественной литературе в разновозрастной группе.

Конспект НОД по развитию речи «Дикие животные» в средней группеКонспект НОД по развитию речи «Дикие животные» в средней группе Цель: расширение представления о диких животных. Задачи: Образовательные: использовать в речи предлоги и описательные прилагательные;.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Дикие животные» Цель: Расширение словарного запаса и закрепление знаний названий диких животных у дошкольников. Задачи: 1. Закрепление в речи названий диких.

Конспект открытого занятия по развитию речи для детей 4-го года жизни «Домашние животные и их детеныши»Конспект открытого занятия по развитию речи для детей 4-го года жизни «Домашние животные и их детеныши» Программное содержание: - учить детей отвечать на вопросы распространенными предложениями; - упражнять в интонационном произношении речи.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Дикие и домашние животные» Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе беседы о домашних и диких животных. Задачи: - уточнить знания детей о животном.

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему «Домашние животные» Цель: 1. Обогащать и систематизировать словарный запас. 2. Активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные». 3. Развивать внимание,.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Дикие животные наших лесов» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Дикие животные наших лесов.» Цель: Углублять знания детей о диких животных.

Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Дикие и домашние животные»Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Дикие и домашние животные» Цели: 1. Закрепление представлений о диких и домашних животных. 2. Образование и употребление притяжательных прилагательных с суффиксом.

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные и их детёныши»Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные и их детёныши» Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные и их детёныши»Цель занятия: Учить детей различать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи «Дикие и домашние животные»
Опубликовано: 27 января 2021 в 19:09
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД