Елена Самсонова
Дистанционное обучение дошкольников средней группы по теме недели «Комнатные растения»
▼ Скачать + Заказать документы
Дистанционное обучение предполагает рекомендации для родителей по воспитанию и обучению детей. Это задания, упражнения и игры с детьми для занятий дома по актуальным темам группы. Материал еженедельно будет обновляться, добавляться.
Цель: оказание педагогической помощи родителям детей дошкольного возраста.
Задачи:
- Повысить уровень экологической культуры и знаний детей по теме: «Комнатные растения»;
- Развивать у детей способность наблюдать, сравнивать, с помощью взрослых пытаться делать простейшие выводы
- Расширять знания детей о мире комнатных растений: условиях роста и ухода
Публикация «Дистанционное обучение дошкольников средней группы по теме недели „Комнатные растения“» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Планирование по лексическим темам. Тематические недели
- Сидим дома с пользой!
- Средняя группа
- Темочки
- Развивать у детей способность наблюдать, сравнивать, с помощью взрослых пытаться делать простейшие выводы
- Закреплять знания об условиях содержания растений, о правилах ухода за ними.
Предлагаю Вам материал, который дети будут проходить в течение недели, играйте с нами дома с вашими детьми, закрепляем материал. В вайбере у нас есть рабочая группа «Малышарики», в которую я ежедневно отправляю материалы, которые помогут Вам в воспитании и развитии Вашего гребенка. Вся информация по материалам и заданиям соответствует ФОГС. Продуктивного Вам обучения!
Задания выполняем не в один день, а в течение недели.
Тема недели с 20.04 по 25.04 «Комнатные растения»
1. Предварительно дать представление о 3- 4 комнатных цветах. (Каланхое, хлорофитум, кактус, алоэ, бегония, фиалка. В помощь интернет, энциклопедии) Смотрим мультики
2. Музыка:
Прослушивание муз. произведений «П. И. Чайковского»: «Вальс цветов» и «Времена года».
3. Чтение художественной литературы:
Андерсен Ганс Христиан «Дюймовочка»,
«Привередица» русская народная сказка,
Г. Ракова «Фиалка», «Аспидистра», «Фикус», «Бегония» и др. ,
Л. Пилипенко «Аспарагус», «Каланхоэ», «Алоэ», «Камнеломка» и др. ,
Стихи о комнатных растениях
«Комнатные цветы»
В нашей группе на окне,
Во зеленой во стране,
В расписных горшочках
Подросли цветочки.
Вот розан, герань, толстянка,
Колких кактусов семья.
Их польем мы спозаранку.
Я и все мои друзья.
«Герань»
На окне в такую рань
Распустилася герань.
Круглые листочки,
Пышные цветочки
Даже очень хороши –
Так решили малыши. (Наталия Нищева)
«Бегония»
За вчерашним днём в погоне я
Не заметил, что давно
Расцвела моя бегония,
Озарила мне окно.
Что же сделал я хорошего,
Что такой подарок мне?
Удивлённый, огорошенный,
Отражаюсь я в окне.
Всё гляжу, счастливый, снова я,
Всё шепчу волнуясь, я:
Ах, подсолнечно - медовая,
Ах, кленовая моя. (Макс Ферпер)
«Алоэ»
В белёсых пятнышках листок,
В колючих зубьях острых,
Он из горшка фонтаном бьёт,
Сорвать его не просто.
Алоэ свойств не перечесть,
Известен медицине,
И даже в крем желе его,
В состав включён отныне! (Леонов В. А.)
4. Рассказать о любом комнатном растении по наводящим вопросам:
• Как называется это растение?
• Из каких частей оно состоит?
• Какого цвета листья?
• Какой они формы?
• Какие листья по величине?
• Количество листьев (много или мало)
5. Дидактические упражнения и игры:
«УЗНАЙ РАСТЕНИЕ»
Дидактическая задача: Найти растение по названию
Игровые действия. Соревнование, кто быстрее найдет растение.
Правила. Найдя растение, нужно объяснить, как узнал его.
Ход игры. Растения (несколько видов одного семейства) стоят на своих постоянных местах. Взрослый говорит всем детям: «Я назову комнатное растение, а вы должны найти его, показать и рассказать, по какому признаку определили. Кто быстрее это сделает, получит фишку.
«ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?»
Дидактическая задача: Запомнить расположение, найти изменения в их расположении.
Игровые действия. Поиски изменений в расположении растений.
«ЧЕГО НЕ СТАЛО?»
Дидактическая задача: Назвать растение по памяти (без зрительного контроля)
Игровое действие. Отгадать, какого растения не стало.
Правило. Не подглядывать.
Оборудование. На столе 2 – 3 хорошо знакомых растения.
Ход игры. Взрослый предлагает детям посмотреть, какие растения стоят на столе, а потом закрыть глаза. В это время взрослый одно растение убирает: «Какого растения не стало?»
6. Загадки:
• Куст оконный и балконный.
Лист - пушистый и душистый,
А цветы на окне -
Словно шапка в огне. (Герань)
• Всю зиму и все лето
В красное платье одета. (Бегония)
• Вырос он под солнцем жгучим
Толстым, сочным и колючим (Кактус)
• Накрыт бокал с водицей
Ежовой рукавицей. (Кактус)
• Чтобы солнце сквозь стекло
К нам в окошко не пекло,
Я повешу шторочку,
На белую распорочку,
Не крючком плетеную –
Живую и зеленую. (Традесканция)
• Вырос кустик пышный,
На окне не лишний,
Листья незаметные,
А плоды запретные. (Аспарагус)
• Лист с горбочком, желобочком,
Шипы имеет, а ранить не умеет,
Зато лечит нас в любой час.
Ответ (Алоэ)
• Просит у меня дружок
Фиолетовый цветок.
Мне отдать его не жалко
Подарить дружку. (Фиалку)
7. Выучить
Бальзамин
Хрустит за окошком морозный денек.
Стоит на окошке цветок-огонек.
Малиновым цветом цветут лепестки,
Как будто и вправду зажглись огоньки.
Его поливаю. Его берегу.
Его подарить никому не могу!
Уж больно он ярок, уж больно хорош,
Уж больно на мамину сказку похож!
Е. Благинина
8. Пальчиковая гимнастика.
«Кактус»
На окне цветок колючий (Показать прямоугольник перед собой)
Смотрит за околицу
(Сделать «бинокль» из ладошек)
Вы его не троньте лучше (Погрозить пальчиком)
Очень больно колется.
(Уколоть пальчиком ладошку и сморщится)
Не подушка для иголок, (сложенные ладошки под щёчку)
И не ёжик, и не ёлка, (сложить ладошки. растопырить пальцы, «нарисовать» ёлку перед собой)
Но не даст себя в обиду, (Отрицательный жест головой и указательным пальчиком)
Потому что весь в иголках. (Уколоть пальчиком ладошку)
9. Физминутка
«Комнатные цветы»
На окно скорее глянь: (показывают обе ладошки)
Здесь у нас цветет герань.
Здесь красавец бальзамин,
Амариллис рядом с ним.
Фуксия, бегония (загибаем пальцы в кулачок, начиная с мизинца)
Все названья помним. (раскрываем ладошку)
Мы взрыхлим цветы, польем.
(делаем «царапающие» движения, выставляем большой палец в сторону – имитируем движения полива)
Пусть подрастают день за днем. (делаем «бутоны» и распускаем их,
оттопыривая по одному пальцу)
10. Нарисовать рисунок «Расцвели красивые цветы» (Фиалка) (Мастер-класс выложу позже)
11. Сделать аппликацию на выбор: «Комнатный цветок - кактус» (Мастер-класс выложу позже)
12. Вылепить из пластилина фиалку (Мастер-класс выложу позже)
13. Чистоговорки «Весна»
ВА – ВА – ВА - зеленая трава
ТЫ – ТЫ – ТЫ - появятся цветы
УТ – УТ – УТ - цветочки зацветут
АШКИ – АШКИ – АШКИ - белые ромашки
АНЧИК – АНЧИК – АНЧИК - пушистый одуванчик
ЛЕК – ЛЕК – ЛЕК - тонкий стебелек
ОЛЬЧИК – ОЛЬЧИК – ОЛЬЧИК - синий колокольчик
ИЦА – ИЦА – ИЦА - появилась медуница
АЛКИ – АЛКИ – АЛКИ - нежные фиалки
АЛКА – АЛКА – АЛКА - ароматная фиалка
ИЦА – ИЦА – ИЦА - нежная кислица
ИЦА – ИЦА – ИЦА - расцветает медуница
ЛЕК – ЛЕК – ЛЕК - синий василек
АТ – АТ – АТ - незабудки аромат
СУ – СУ – СУ - ландыши в лесу
АТ – АТ- АТ –цветочный аромат
ТЫ – ТЫ – ТЫ – весенние цветы
14. Формирование элементарных математических представлений
1. Расскажи, какого цвета цветок. (Покажи)
2. Посчитай сколько цветков
3. Один – много
4. Больше - меньше
5. Повторить названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
6. Ориентировка в пространстве (лево-право, вверх – вниз)
7. Счет от 1 до 10.
Обязательно ждем от Вас фотоотчет/видео (Задания 10, 11, 12). В средней группе детского сада продолжительность занятий составляет 20 минут, в середине занятий делаем физкультминутку.
Спасибо за внимание и поддержку!