Получи документы

Консультация для родителей «Если ребенок провинился»

Лариса Бобонец
Консультация для родителей «Если ребенок провинился»

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Если ребёнок провинился»

• Не принимайтесь за воспитание в плохом настроении.

• Ясно определите, что Вы хотите от ребенка (и объясните ему это, а также узнайте, что он думает по этому поводу.

• Не унижайте ребенка словами типа :

«А у тебя вообще есть голова на плечах?»

Не угрожайте: «Если ты еще раз так сделаешь – ты у меня получишь!»

• Не вымогайте обещаний, для ребенка они ничего не значат.

Публикация «Консультация для родителей „Если ребенок провинился“» размещена в разделах

• Оценивайте поступок, а не личность: не – «Ты плохой», а – «Ты поступил плохо».

• После замечания прикоснитесь к ребенку и дайте почувствовать, что Вы ему сочувствуете, верите в него.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Каждому ребенку нужны :

ЛЮБОВЬ: каждому ребенку необходимо ощущение того, что его родители любят его, что он желанный и что он кому-то очень дорог, что рядом с ним есть люди, которым не безразлично то, что происходит с ним.

ВОСПРИЯТИЕ: каждому ребенку необходима вера в то, что родители любят его таким, какой он есть. Что они любят его все время, а не только тогда, когда он поступает так, как они этого хотят. Что они всегда принимают его, хотя не всегда могут одобрять то, что он делает.

БЕЗОПАСНОСТЬ: каждому ребенку необходимо чувствовать, что его дом – хорошее и безопасное место. он должен быть уверен в том, что его родители всегда готовы прийти к нему на помощь, особенно в трудные для него моменты жизни. Что он является частью семьи, что существует место, где его ждут.

ЗАЩИТА: каждому ребенку необходимо чувствовать, что его родители будут защищать его от бед, что они придут к нему на помощь, когда он сталкивается с чем-то неизвестным.

НЕЗАВИСИМОСТЬ: каждому ребенку необходимо знать, что его родители хотят, чтобы он стал взрослым, и чтобы пробовал свои силы в той или иной сфере. Что они уверены в нем и в том, что он может обеспечить себя сам.

РУКОВОДСТВО: каждый ребенок нуждается в дружеской помощи при осознании того, как себя вести с людьми и событиями. И окружающие его взрослые должны на своем примере показать ему, как нужно общаться.

КОНТРОЛЬ: каждому ребенку необходимо осознавать, что существуют определенные ограничения и запреты, установленные его родителями и которых он должен придерживаться. Что, несмотря на то, что нет ничего плохого в том, что ребенок испытывает ревность или злость, ему не будет позволено причинить боль ни себе, ни другим.

У тех детей, чьи основные потребности удовлетворены, больше шансов вырасти здоровыми психически взрослыми, стать хорошими родителями, хорошими друзьями, хорошими работниками, хорошими соседями, хорошими гражданами.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

НАКАЗЫВАЯ РЕБЕНКА,

НУЖНО ПОМНИТЬ:

• гораздо большей воспитательной силой обладает прощение проступка, а наказание освобождает от мук совести;

• наказание должно быть не нормой, а исключением;

• наказывать надо за проступок, а не потому, что у Вас плохое настроение;

• нельзя подчеркивать власть над своим ребенком;

• нельзя читать длинных нотаций;

• нельзя напоминать о проступке;

не всегда наказывайте сразу после проступка: «Хорошо, я подумаю до завтра как с тобой поступить»;

• ведите разговор о проступке наедине.

Публикации по теме:

«Если ребенок часто обманывает». Консультация для родителей Все маленькие дети иногда говорят неправду. В большинстве случаев они делают так потому, что не считают это чем-то недопустимым или безнравственным.

Консультация для родителей «Если ребенок потерялся…» С появлением в городах больших торговых центров все чаще отмечаются случаи, когда родители теряют своего ребенка в лабиринтах ярких, красочных.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок обманывает» Консультация для родителей Что делать, если ребенок обманывает? Педагог-психолог Кротова Татьяна Ивановна Некоторые дети начинают.

Консультация для родителей «Что почитать, если ребенок боится» Консультация для родителей «Что почитать, если ребенок боится!» Сталкиваясь с детскими страхами, родители задают вопрос, что делать, как.

Консультация для родителей «Если ребенок не говорит?» Консультация для родителей. Если ребенок не говорит? (рекомендации родителям) С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования.

Консультация для родителей «Если ребенок не хочет есть» Если ребенок не хочет есть Нет, он не заболел. У него нормальная температура, не болит ни горло, ни живот, и с настроением тоже все в порядке.

Консультация для родителей «Если ребенок один дома» Оставлять детей дома одних – большой риск со стороны родителей. Но уж, если вы решили отлучиться по каким-нибудь делам, то надо заранее.

Консультация для родителей «Если ребенок упрямый» Одно родители должны помнить всегда: малыши капризничают не потому, что они хотят рассердить своих мам и пап или достичь определенную цель.

Консультация для родителей «Если ребенок устраивает истерики» Консультация для родителей. Если ребенок устраивает истерики. Дети в возрасте от полутора до четырех лет часто закатывают настоящие истерики.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок дерется?» Консультация для родителей на тему: «Что делать, если ребенок дерется?». Как научить ребенка не драться с другими детьми. Различные методы,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Если ребенок провинился»
Опубликовано: 29 мая 2019 в 11:06
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД