Лучший педагог года

Дни защиты от экологической опасности

Надежда Анатольевна Старцева
Дни защиты от экологической опасности

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Мальвинка» с. Никольское.

ОТЧЕТ

по проведению «Дней защиты от экологической опасности».

Подготовила

воспитатель Старцева Н. А.

2019 г.

Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни.

М. Пришвин

Публикация «Дни защиты от экологической опасности» размещена в разделах

Когда мы говорим о необходимости беречь каждую ветку, каждое насекомое, каждый родник, каждый кубический метр воздуха, мы ратуем не только за охрану природы и здоровья человека, что во многом равнозначно. При этом мы осуществляем и очень важную воспитательную работу. Получив правильное экологическое воспитание в детстве, юношестве, человек в течение всей жизни гораздо бережнее относится к природе.

Экологические проблемы приковали к себе внимание всего общества. Не следует забывать, что экологическое воспитание – это, прежде всего формирование нравственной позиции человека по отношению к миру, возвращение духовности и человечности в образовательную систему.

Осознавая существующие проблемы, мы – педагогический коллектив МБДОУ детского сада «Мальвинка», воспитанники и их родители ведем совместную работу, целью которой является воспитание у детей экологической культуры.

Экологические знания дети нашего ДОУ получают не только на занятиях, но и во время прогулок, экскурсий, чтения книг, работы на участке, проведении опытов, на занятиях по изобразительной деятельности, в играх и при решении логических задач. Стремимся воспитывать у детей осознанно-правильное отношение ко всему живому, умение сравнивать и обобщать собственные наблюдения, видеть и понимать красоту окружающего мира.

Каждый год Администрацией нашего района проводится акция Дни защиты от экологической опасности. Наш детский сад принял активное участие в данной акции. Был составлен план мероприятий, включающий в себя

различные виды и формы работы с детьми и взрослыми.

В детском саду стартовал экологический проект «Протяни руку природе».

Актуальность проекта заключается в том, что, формируя у детей в раннем возрасте знания, умения и навыки, способствующих формированию основ экологической культуры, сознания, экологически верного поведения, приведет в будущем к обществу с экологически грамотным населением, которое само заботится о природе, чистоте.

Цель проекта: воспитание подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и приумножение ее богатств.

Одной из эффективных форм работы с детьми в нашем учреждении являются природоохранные акции – социально значимые мероприятия, которые приурочены к датам и событиям. Дети дошкольного возраста могут принимать участие в таких мероприятиях, которые им понятны, затрагивают их интересы, их жизнедеятельность.

• Всемирный день воды,

• Международный день птиц,

• Всемирный день здоровья,

• День экологических знаний,

• День Земли,

• День защиты детей

• Всемирный день окружающей среды

План

проведения мероприятий в рамках “Дни защиты от экологической опасности” 2019 год

№ п/п Название мероприятия Цели Дата проведения

Количество участников

Форма и место проведения

1. Открытие Дней защиты от экологической опасности. Проект «Протяни руку природе» Способствовать улучшению экологической обстановки и снижение отрицательного воздействия антропогенных факторов на здоровье людей, повышать экологической культуры детей, родителей. 22 марта

Педагог-1 чел.

Детей-26 чел.

Родителей-21 чел.

Выставка рисунков, беседы – группы д/с

2. Ресурсосберегающая акция “Берегите воду!” (Приложение 1)

Приобщение детей к рациональному использованию водных ресурсов.

22 марта Педагог-1 чел. Детей-26 чел.

Тематические занятия, опытно-экспериментальная деятельность, наблюдения, игры – группы д/с

3. Международный день птиц.

Встреча пернатых друзей

акция «Скворечник-2019»

участие в конкурсе «Кормушки»

(Приложение 2) Воспитывать у детей доброе, бережное отношение к пернатым друзьям. 1 апреля Педагог-1 чел. Детей-20 чел. родителей-16 чел. Тематические занятия – группы д/с

Наблюдения – территория д/с

Конкурс, выставка детского творчества

4. Всемирный день здоровья. (Приложение 3) Формировать привычку к ведению здорового образа жизни. 7 апреля

Провели 8 апреля Педагог-1чел. Детей-18 чел. Беседы, викторины, игры – группы д/с

Развлечение – физкультурный зал

5. День экологических знаний (Приложение 4)

Воспитывать эстетические чувства, любовь к природе, Родине, прививать экологические навыки и уважительное отношение к окружающей среде, миру природы. 15 апреля Педагог-1чел. детей-20 чел. Трудовой десант –участок д/с

Викторина “Знатоки природы” – старшая, подготовительная подгруппы д/с

6. Всемирный день Земли. (Приложение 5)

Знакомить детей с проблемами охраны окружающей среды, с основными проблемами и задачами экологии; обратить их внимание на ту угрозу, которую представляет воздействие человека на окружающую природу. 22 апреля Коллектив д/с-8 чел. Дети-21чел. Родители-16 чел. Трудовая деятельность – территория д/с

Группа д/с.

7. Международный день семьи. Формировать у детей представления о семье, профессии родителей; воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях. 15 мая

Проводим 16 мая Педагог, дети, родители Выставка рисунков, беседы – группа д/с

Тематические занятия – группа д/с

8. Международный день защиты детей. Защита прав детей, безопасность жизнедеятельности. 1 июня

Проводим 31 мая Педагог, дети, родители Развлечения – группа д/с, территория детского сада

Конкурс рисунков – спортивная площадка

Чаепитие – группы д/с

Публикации по теме:

Квест по экологической тропе на улице «День защиты детей»Квест по экологической тропе на улице «День защиты детей» 01 июня 2020г. : «День Защиты Детей» - Квест по экологической тропе на улице. Действующие лица: Старичок Боровичок- Кудрина Е. П., Карлсон-Романюта.

Фоторепортаж с занятия по ОБЖ «Опасности вокруг нас».Фоторепортаж с занятия по ОБЖ «Опасности вокруг нас». Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию фоторепортаж итогового занятия по ОБЖ во второй младшей группе. Тема моего занятия «Опасности.

Фотоотчёт о проведённой работе по реализации проекта по ПДД «Дорога без опасности»Фотоотчёт о проведённой работе по реализации проекта по ПДД «Дорога без опасности» С 10 по 24 марта была проведена работа по реализации проекта в средней группе «Фантазеры» «Дорога без опасности». Все проведённые мероприятия.

Фотоотчёт экологической акции «Всемирный день защиты окружающей среды»Фотоотчёт экологической акции «Всемирный день защиты окружающей среды» [Фотоотчёт экологической акции "Всемирный день защиты окружающей среды" Доброго времени суток уважаемые коллеги! Ни для кого не секрет,.

Конспект НОД с использованием ИКТ для старших дошкольников «Киты и дельфины в опасности!» Цель:формирование экологической культуры дошкольников. Задачи: образовательные: - дать детям понятие об экологической опасности; - расширять.

Конспект ОД по познавательному развитию «Защитим природу от экологической опасности» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.

Конспект занятия по ОБЖ «Опасности в доме» Цели. Учить видеть опасности дома, видеть опасности со стороны самых обычных вещей и соблюдать осторожность при обращении с ними. Развивать.

Конспект занятия по ОБЖ в средней группе «Опасности вокруг нас» Конспект занятия по ОБЖ в средней группе Конспект занятия в средней группе «Опасности вокруг нас». Цель: формированиее детей осознанного.

Отчёт по проведению Дней защиты от экологической опасности в средней группе Цель:развивать экологическую культуру дошкольников и их родителей. Задачи: 1. Развивать у участников акций понимание важности проблемы взаимоотношения.

Проект «Дни защиты от экологической опасности»Проект «Дни защиты от экологической опасности» ЦЕЛЬ. 1. Формирование у детей осознанно правильного и ответственного отношения к природе и ее объектам. 2. Пропаганда экологических знаний.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дни защиты от экологической опасности
Опубликовано: 1 октября 2020 в 00:40
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД