МААМ-картинки

Доклад «Анализ образовательной деятельности ДОУ»

Ирина Калашникова
Доклад «Анализ образовательной деятельности ДОУ»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида «Светлячок»

п. Преображение Лазовского района Приморского края

ДОКЛАД

Тема: Анализ образовательной деятельности ДОУ

Докладчик : заместитель заведующего

по воспитательно-образовательной работе

И. А. Калашникова

декабрь 2014 г.

п. Преображение

Публикация «Доклад „Анализ образовательной деятельности ДОУ“» размещена в разделах

Основная цель: создание образовательного пространства, направленного на непрерывное накопление ребенком культурного опыта деятельности и общения в процессе активного взаимодействия с окружающей средой, общения с другими детьми и взрослыми при решении задач социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Задачи:

1. Сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение физической и психической безопасности; создание комфортных условий жизнедеятельности для развития физических, интеллектуальных и личностных качеств;

2. Применение метода образовательных проектов как средства познавательного (старший возраст, речевого (старший и младший возраст) и музыкального развития;

3. Использование ресурсов игровой деятельности в воспитательно-образовательном процессе ДОУ;

4. Повышение уровня профессиональной компетенции педагогов посредством освоения ФГОС.

ДОУ реализует основную образовательную программу дошкольного образования, переработанную в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» (под ред. Н. Е. Вераксы, программы развития и воспитания в детском саду «Детство» (под ред. В. И. Бабаевой) и «Программы воспитания и обучения в детском саду» (М. А. Васильевой, направленную на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

Парциальные программы: «Цветные ладошки» (И. А. Лыковой, «Ладушки» (М. И. Каплуновой); «Очарование» (Л. Ю. Глазыриной, региональный компонент – программа «Наш дом – природа» (Г. А. Дикалюк).

Авторские методические рекомендации: «Расту здоровым» (В. Н. Зимонина, «Основы безопасности поведения дошкольников» (О. В. Чермашенцева, «Игра и экологическое воспитание» (С. Николаева, «Познаю себя» (М. В. Корепанова, «Дошкольникам о живописи» (Р. М. Чумичова, «Художественная культура» (Т. С. Комарова, «Поэтический образ природы в детском рисунке» (Л. В. Компанцева, «Рисование с детьми дошкольного возраста» (Р. Г. Казакова).

Входящий мониторинг освоения ООП проводился в сентябре 2014 г. с целью внести необходимые коррективы в содержание перспективных комплексно-тематических планов.

Таким образом, образовательная деятельность во всех возрастных группах ведется в соответствии с перспективными планами, которые включают в себя непосредственную образовательную деятельность, образовательную деятельность в режимных моментах и организацию предметно-пространственной развивающей среды для поддержки детской инициативы.

В соответствии с ООП и Годовым планом работы на 2014-2015 учебный год, в период с сентября по ноябрь 2014 г., проведены следующие мероприятия, направленные на становление первичной ценностной ориентации и социализации:

Сентябрь: спортивный праздник «В гости к водяному»; экскурсия в кондитерский цех, в библиотеку, в лес, на собственный огород; тематический день «Ярмарка народных игр»;

Октябрь: фотовыставка «Дачные хлопоты»; выставка-ярмарка «Дары осени»; экскурсия в музей «Русский быт»;

Ноябрь: тематический день, приуроченный к Всероссийскому дню правовой помощи детям; тематический день «День матери».

В этот период были реализованы проекты: долгосрочные – «Страна Детсадия» (1 мл. группа, «Моя семья» (2 мл. группа); краткосрочные – «Клен» (средняя группа, «Дары осени» и «Витамины на окне» (старшая группа, «Что нам осень подарила» (подготовительная группа).

В декабре 2014 г. планируем следующие мероприятия: реализация регионального компонента – акция «Покормите птиц зимой» и фотогазета «Мы друзья природы»; выставка поделок совместного творчества родителей и детей «Новогодний валенок».

Реализуя приоритетное направление по художественно-эстетическому направлению, педагоги ведут кружковую работу. Результатом работы стало участие воспитанников ДОУ в разнообразных ежемесячных творческих интернет-конкурсах. Воспитанница подготовительной группы Юлиана Лаврова заняла 3 место во Втором всероссийском творческом конкурсе «Юные таланты».

Педагоги ДОУ ведут работу согласно ООП и своим рабочим программам, эффективно используя инновационные технологии (проектирование, ИКТ) и разнообразные методы и приемы.

Публикации по теме:

Доклад для родителей Доклад (для родителей) «Формирование психоэмоциональной сферы и ценностных общечеловеческих ориентиров у детей среднего дошкольного возраста.

Доклад «Физическое развитие в ДОУ» Процесс стандартизации социальных, в том числе образовательных систем – общемировая тенденция. В Российской Федерации происходит модернизация.

Доклад из опыта работы по ЗОЖ Здоровье населения-высшая национальная ценность, и возрождение нации должно начаться именно со здоровья, в первую очередь детей. Изучение.

Доклад «Я за здоровый образ жизни» Проблема профилактики заболеваний детей является одной из самых актуальных. Именно поэтому утверждение здорового образа жизни подрастающего.

Доклад на МО «Педагогический поиск» Социализация детей Особой заботы средствами музыки. Конспект занятия для педагогов на МО. Музыкальный руководитель МБДОУ №69 Панова И. А.

Отчет о применении СОТ В 3 четверти в дошкольной группе продолжалась работа по применению СОТ в течение каждого дня. Что было сделано? 1). Здоровьесберегающие.

Доклад «Пальчиковая гимнастика с ручкой» Доклад на тему: "Пальчиковая гимнастика с ручкой". Учитель-логопед: Шабалкина Л. А. Пальчиковая гимнастика с ручкой. Пальчиковая гимнастика.

Доклад «Растим патриотов» Доклад на тему: «Растим патриотов» (из опыта работы) Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших.

Доклад: «Подготовка детей к школе» Подготовка к школе рассматривается психологами и педагогами как формирование у детей физических, умственных качеств необходимых для успешного.

Доклад «Природа в развитии ребенка» ПРИРОДА В РАЗВИТИИ РЕБЁНКА Всё чаще мелькает в печати выражение «хищное, жестокое отношение к природе». Почему же человек, венец всего живого,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Доклад «Анализ образовательной деятельности ДОУ»
Опубликовано: 8 октября 2015 в 10:09
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД