Получи документы

Организация и реализация оздоровительной деятельности посредством спортивных праздников с участием родителей

Светлана Вахрушева
Организация и реализация оздоровительной деятельности посредством спортивных праздников с участием родителей

Организация и реализация оздоровительной деятельности посредством спортивных праздников с участием родителей

Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье - это важнейший труд.

От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.

В. А. Сухомлинский

Публикация «Организация и реализация оздоровительной деятельности посредством спортивных праздников с участием родителей» размещена в разделах

Детство - уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье, осуществляется развитие личности. Все, что приобретено ребенком в детстве, сохраняется потом на всю жизнь.

Основными задачами

охраны и укрепления здоровья детей дошкольного возраста являются:

-укрепление здоровья детей;

-воспитание потребности в здоровом образе жизни;

-развитие физических качеств и обеспечение нормального уровня физической подготовленности в соответствии с возможностями и состоянием здоровья ребенка;

-создание условий для реализации потребности в двигательной активности в повседневной жизни;

- выявление интересов, склонностей и способностей детей в двигательной деятельности и реализация их через систему спортивно-оздоровительной работы;

-приобщение детей к традициям большого спорта;

-сплочение детско-родительских отношений и приобщение их к ЗОЖ.

Работа с родителями :

является неотъемлемой частью образовательного процесса любого дошкольного учреждения.

В совместной работе нашего детского сада и семьи по физическому воспитанию детей используются различные формы такие как:

- дни открытых дверей, собрания, консультации,

- семинары, спортивные праздники и физкультурные досуги с участием родителей.

Спортивные праздники могут стать одной из наиболее ярких и удачных форм приобщения семей к физической культуре, внедряя ее в повседневный быт семьи.

На праздниках родители и дети могут проявить себя в разных видах спорта, осваивать различные упражнения, способствующие увеличению двигательной активности.

Кроме того, совместные праздники позволяют и взрослым и детям раскрепоститься, учат их общаться друг с другом, повышают эмоциональный настрой, сплачивают семью.

Спортивные праздники - это массовые зрелищные мероприятия показательного и развлекательного характера, способствующие пропаганде физической культуры, совершенствованию движений, воспитывающие такие черты характера, как коллективизм, дисциплинированность, уважительное отношение к соперникам.

В рациональном сочетании с другими видами работы по физическому воспитанию они помогают создать целесообразный двигательный режим, который служит повышению функциональных возможностей, улучшению работоспособности и закаленности детей.

• К празднику готовится весь коллектив дошкольного учреждения, составляется сценарий, подготавливаются красочные атрибуты, специальная одежда для детей. Создавая сценарии, можно обратиться к практическому опыту разных авторов: Шмакова С. А., Яковлева В. Г., Кедрина Т. Я., Афанасьева С. П., Козак О. Н., Щербак А. Н.

Праздники помогают донести до сознания маленьких граждан представления о явлениях общественной жизни, воспитывать уважение к людям разных профессий, привлекать внимание к выдающимся спортивным достижениям. Ребята приобщаются к идее о том, что счастливое детство возможно лишь при условии сохранения мира на всей Земле.

По двигательному содержанию праздники делятся следующим образом:

• Комбинированный. Строится на основе сочетания разных видов физических упражнений: гимнастики, подвижных и спортивных игр, спортивных упражнений.

• На основе спортивных игр (проведение между параллельными группами чемпионата по футболу, баскетболу, хоккею и т. д.).

• На основе спортивных упражнений. Организуются на основе объединения нескольких сезонных видов спорта (например, ходьба на лыжах, катание на санках зимой или катание на велосипеде, роликах, самокатах летом).

• На основе подвижных игр, аттракционов, забав. Это наиболее распространенный вид праздника. Он не требует сложного инвентаря, специально оборудованной площадки (его можно провести на полянке или утрамбованной дорожке). Универсальность праздника заключается в том, что к участию в нем можно привлечь детей всех возрастов и взрослых.

• Интегрированные. В содержание этих праздников наряду с двигательными заданиями включаются элементы познавательной, изобразительной деятельности, театра и т. п.

Методы проведения

• Игровые (проводятся с детьми всех возрастов).

• Соревновательные (проводятся с детьми 5-7 лет). Участники двух и более команд соревнуются между собой, или все дети вступают в противоборство с реальным или воображаемым персонажем

• Сюжетные. Выполнение двигательных заданий осуществляется в соответствии с рассказом ведущего, а все игры и упражнения связываются единой темой и идеей.

• Творческие. Цель - формирование творческой активности, умения самостоятельно принимать решения, инициативы (проблемные ситуации и задачи, задания-головоломки, вопросы-провокации, поисковые вопросы, метод групповой дискуссии и т. п.). Проведение таких праздников требует от взрослого высокого профессионализма, так как неожиданные для него решения детей могут изменить ход сценария. Поэтому в сценарий закладывают разные варианты выхода из предлагаемой ситуации, чтобы дети почувствовали себя ответственными за ход и результаты своих действий.

Место проведения

• на спортивной площадке или стадионе;

• в природных условиях (в лесу, у водоема, на поляне);

• в спортивном зале.

Состав участников на празднике :

дети 2-3 лет.

Праздник проводится как веселое соревнование. Определяются общие и отдельные игровые задания и массовые шуточные эстафеты.

• дети 4-5 лет праздник-развлечение, в котором преобладают сюжетные игры и музыкальные сюрпризы.

• дети от 4 до 7лет и взрослые.

Праздник строится на подвижных играх, аттракционах и забавах, в которых (поочередно или небольшими одновозрастными группами) участвуют все дети, а в массовых играх, хороводах и танцах одновременно принимают участие все желающие.

• дети 6-7 лет.

Праздник строится на играх с элементами соревнования или спортивных играх.

Использование оборудования, инвентаря, пособий

• Инвентарь спортивный, физкультурный и туристический.

• Природный материал (осенние листья, цветы, постройки из снега, льдинки, снежки, шишки, камушки, пеньки, бревна и т. п. - в зависимости от сезона и природного окружения).

• самодельное или приспособленный инвентарь. В ход могут пойти автопокрышки разного размера (из них можно сконструировать самые разные снаряды, лестница, бельевая веревка, предметы быта, детская мебель (стулья, табуреты, даже пластиковые бутылки, наполненные песком, и т. п.

• сюжетные игрушки и игровые пособия для детей младшего возраста (куклы, зверюшки, машины, игрушки-каталки, строительный материал).

В зависимости от сезона

Педагогические требования к организации спортивных праздников :

1. Разработка сценария. При составлении плана-сценария праздника необходимо :

обеспечить постепенное возрастание физической и психической нагрузки;

• предусмотреть чередование игр и соревнований с высокой физической нагрузкой и эмоциональным накалом и заданий, направленных на снятие напряжения;

• чередовать массовые и индивидуальные игры и задания (если это возможно);

• предусмотреть участие и оценку деятельности каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и возможностей;

• сочетать знакомые детям и вызывающие у них положительное эмоциональное состояние игры, задания с включением новых атрибутов, музыки, персонажей.

При разработке сценария следует учитывать основную его идею, девиз, под которым он проходит.

2. Подготовка детей. Вся подготовительная работа с детьми в группах ведётся постепенно. Воспитатель или инструктор по физкультуре систематически проводит с детьми все предусмотренные программой формы работы и виды занятий по физической культуре. Определенные виды физических упражнений и игр, включенные в содержание праздника, усваиваются детьми постепенно на физкультурных занятиях, повторяются на утренней гимнастике, прогулке путем организации подвижных и спортивных игр.

3. Оформление праздника. Вся окружающая обстановка должна вызывать у детей приподнятое настроение и радостное ожидание праздника. В помещении детского сада и на участке летом развешиваются гирлянды, шары, разноцветные флажки, картинки, плакаты со спортивной тематикой. Территория участка заранее приводится в порядок — поливаются зеленые насаждения, подметаются, посыпаются песком дорожки, на площадке красиво располагаются пособия и игрушки.

В зимнее время участок украшается снежными фигурами хорошо знакомых детям животных, персонажей сказок (зайца, лисицы, медведя и др., расчищаются от снега дорожки, заливаются каток, дорожки для скольжения, приводятся в порядок снежные постройки (горки, валы и лабиринты, прокладывается лыжня. Места выступлений детей зимой украшаются цветными флажками, льдинками, серпантином, мишурой.

В обязанности ответственных за художественное оформление входит подготовка объявлений для родителей, праздничных плакатов, транспарантов, пригласительных билетов для гостей праздника

4. Судейство.

В состав судейской коллегии входят заведующая, старший воспитатель, воспитатели групп, принимающих участие в празднике, родители, проявляющие интерес к физкультуре и спорту. На совете судейской коллегии (совещании) следует обсудить требования к выполнению различных номеров праздника, определить критерии оценки с учетом возрастных особенностей участников

Методические требования

• Длительность праздника : детей 3-5 лет 45-50 минут ;

дети 6-7 лет 60-90 минут. Если в празднике участвуют дети разного возраста и взрослые, то длительность участия детей определяется их психическими и физическими возможностями.

• Начало праздника. В назначенный для проведения праздника день с утра уже должна быть создана атмосфера ожидания всеобщего веселья. Каждый ребенок (или группа детей) вместе с инструктором по физкультуре, воспитателем или его помощником отвечает за конкретную часть подготовительной работы: кто-то разносит пригласительные билеты, кто-то расставляет скамейки, развешивает праздничные гирлянды, шары, устанавливает табло. Профессионализм организаторов заключается и в том, чтобы вовлечь в процесс подготовки праздника всех, не пресекать инициативу детей, а предоставить им возможность ощутить себя полноправными хозяевами мероприятия.

• Ход праздника :

-Первая - вводная – часть

начинается с торжественной части — выхода участников в зал или на физкультурную площадку.

-Основная часть

-Заключительная

-Подведение итогов

-Награждение

Публикации по теме:

Формирование духовно-нравственных качеств личности дошкольников посредством традиционных народных праздниковФормирование духовно-нравственных качеств личности дошкольников посредством традиционных народных праздников Ценность народного праздника заключается главным образом в коллективно-творческой деятельности, в которой могут объединяться действия людей.

Доклад «Организация совместной взросло-детской и детской деятельности» Как уже было сказано выше, ФГОС ДО одним из основных принципов дошкольного образования провозглашает принцип содействия и сотрудничества.

Формирование двигательного навыка посредством спортивных игр и упражнений (С использованием интерактивных технологий) Одним из эффективных средств решения задач образовательной области «Физическое развитие», согласно ФГОС дошкольного образования, является.

Организация праздников и досугов для ознакомления дошкольников с природой родного края Одним из средств ознакомления с родным краем является знакомство с мордовскими подвижными играми. Они содержат в себе многовековой опыт.

Организация проектной деятельности «Безопасная дорога» с участием сотрудников ГИБДДОрганизация проектной деятельности «Безопасная дорога» с участием сотрудников ГИБДД Организация проектной деятельности по теме «Безопасная дорога» с участием сотрудников ГИБДД Организовала и провела: Величкина Ю. В. Цель:.

Организация славянских обрядовых праздников Традиционная народная культура является важной составной частью национальной культуры каждого народа. В последние годы в образовательных.

Планирование работы по экологическому воспитанию детей 6–7 лет посредством народных праздников на год Планирование работы по экологическому воспитанию детей 6-7 лет посредством народных праздников на год СЕНТЯБРЬ 1-я неделя 1) Рассматривание.

Доклад «Обучение дошкольников правилам дорожного движения посредством интеграции творческой и игровой деятельности» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 комбинированного вида "Кораблик". Московская область, городской.

Статья «Реализация индивидуально-дифференцированного подхода на занятиях по физическому развития в подвижных и спортивных» Построение здоровье – сберегающего образовательного пространства немыслимо без главного принципа - принципа индивидуально- дифференцированного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Организация и реализация оздоровительной деятельности посредством спортивных праздников с участием родителей
Опубликовано: 26 октября 2015 в 15:46
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД