Папки-передвижки

Консультация «Домашний театр»

Светлана Слепнева
Консультация «Домашний театр»

Огромную, ни с чем несравнимую радость доставляет детям театр, его таинственная, обещающая чудо атмосфера, праздничное и радостное представление. Дети, очень впечатлительны и поэтому легко поддаются эмоциональному воздействию — сочувствию добрым героям, переживаниям за победу добра над злом. Ведь в силу развитого у малышей образно-конкретного мышления спектакль, поставленный по любимой сказке, поможет им ярче и правильнее воспринять ее главную идею и настроение.

Публикация «Консультация „Домашний театр“» размещена в разделах

«С какой верой они глядят на сцену, слушают и стараются запомнить звуки музыки, особенно песни. Какое счастье говорить с ними о том, что мы хотим вырастить их добрыми, воспитать их любящими искусство. По-моему, самое важное — воспитать в маленьком человеке интерес к другим, стремление понять всех, подчас похожих на тебя самого, а подчас и не похожих, но достойных внимания живых существ», — писала основательница Детского Музыкального театра «Синяя птица» режиссер Наталия Сац.

Как ни странно, но невольно начинается домашний театр уже тогда, когда вы, играя с крохотным младенцем, обыгрываете и обговариваете любое свое и его действие.

Каждая мама становится настоящим режиссером, драматургом и актером, общаясь со своим малышом. Ведь маме приходится использовать весь свой опыт, фантазию, природный педагогический талант, знание фольклора («Ладушки, ладушки.», художественной литературы («Муха по полю пошла, муха денежку нашла.») и артистические способности! Ведь родителю нужно даже самую простую, но необходимую процедуру умывания превратить в игру, дающую ребенку и эмоциональный заряд, и сведения об окружающем мире.

Для самых маленьких детишек идеально подойдет кукольный театр, поскольку они еще не готовы разучивать роли и выходить на сцену перед родителями или родственниками. Кукольный театр очень похож на обычную игру с игрушками. Для малышей подойдут знакомые народные сказки.

Не забывайте фантазировать: введите новых персонажей, добавьте смешные эпизоды или же переделайте концовку.

Не менее интересно сочинить и разыграть собственную историю. Для начала будет лучше, если вы сами разыграете представление. А со временем малыш включится в игру, выбрав для себя любимого персонажа.

Деткам чуть постарше можно перейти от кукольного театра к «настоящему» с ролями, костюмами и декорациями.

При подготовке костюмов в ход пойдут старые платья, лоскутки тканей, платки. Для грима пожертвуйте содержимым своей косметички, наверняка там найдется много уже ненужной косметики. Музыка – вот что помогает ожить сказке. Чтобы спектакль стал более веселым и ярким, можно подобрать музыкальное сопровождение. Запишите на диск и включайте негромко музыку во время представления.

Ребенок с удовольствием примет участие в оформлении сцены. Не важно, если что-то будет вырезано и раскрашено неаккуратно, важно, что ребенок это делал с удовольствием. Творите вместе с малышом, придумывайте с ним.

Не жалейте времени на домашние постановки – результат будет стоить того, ведь для ребятишек это настоящий праздник.

Домашний театр поможет научить ребенка правильно вести диалог, искать выход из сложных ситуаций, развивать память и самостоятельность мышления, обогащать словарный запас. А детская память сохранит яркие впечатления о вашем увлекательном совместном времени провождении.

Театрализованные игры развивают у детей выразительную речь и творческие способности. И хотя увлечение домашним театром, как правило, заканчивается вместе с детством, навыки общения, импровизации, фантазии, а главное – разговорные навыки остаются. Любые выступления раскрепощают ребенка и помогают побороть стеснительность.

Публикации по теме:

«Мой домашний любимец» Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе детского сада №1 Воспитатель: Головкина Т. С.

Консультация для родителей «Домашний оркестр» Включение в домашний досуг игры на детских музыкальных инструментах всегда является украшением музыкального воспитания. Для игр и развлечений.

Консультация для родителей «Домашний театр» Уважаемые родители!Я расскажу вам, как дома вы можете всей семьей организовать свой театр, где каждый из вас может быть и режиссером, и.

Наш домашний любимец — шиншиллаНаш домашний любимец — шиншилла Как-то шла по рынку по рядам где продают животных. И увидела пушистое чудо. Спросила кто это и узнала что шиншила. Я её купила. Так у нас.

Мой домашний любимец.Мой домашний любимец. Однажды, беседуя с детьми на тему "Домашние животные", я показала фото своего любимого йорика Тимошки и рассказала о нем. Что тут началось. Многие,.

Папка-передвижка для родителей на тему «Домашний театр как средство формирования взаимоотношений в семье» Театральное искусство, близко и понятно детям ведь в основе театра лежит игра. Театр обладает огромной мощью воздействия на эмоциональный.

Паспорт краткосрочного творческого проекта «Мой домашний любимец» Тип проекта: информационно – познавательный, детско-взрослый, групповой По содержанию: «Ребенок и природа» По числу участников проекта:.

Проект в средней группе «Мой домашний любимец» Актуальность проблемы: Развитие связной речи стоит практически на главном месте развития ребенка, речь детей скудна, а деление своими впечатлениями.

Семинар-практикум для родителей «Наш домашний оркестр» Семинар - практикум для родителей «Наш домашний оркестр» Цель. Привлечение родителей в образовательный процесс детского сада по развитию.

Сохраняя традиции: домашний театр Все давно знают, что игра – ведущая деятельность детей. Она индивидуализирует их, обогащает знания об окружающей действительности, делает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Домашний театр»
Опубликовано: 21 марта 2016 в 05:15
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД