Получи документы

Православные традиции и духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста (5 фото)

Светлана Куприй
Православные традиции и духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста

Православные традиции и духовно-нравственное воспитание детей.

Духовно-нравственное воспитание наших детей, как носителей духовных, нравственных ценностей будущей России – одна из актуальных и сложных проблем, решение которой все мы должны попытаться найти сегодня.

Публикация «Православные традиции и духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Не секрет, что в наши дни у многих людей материальные ценности главенствуют над духовными, современных молодых людей отличают эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Для многих детей доброта, милосердие, великодушие, справедливость остаются только словами и не более. А ведь чем меньше ребенок, тем большее воздействие мы оказываем на него, на его чувства, его поведение. И в этом вина старших поколений.

На что же сейчас может опереться взрослый, желая воспитать высоконравственного, духовно богатого ЧЕЛОВЕКА? На культурные традициии народа? Да! На институт семьи? Конечно!

Издавна духовно-нравственное воспитание в России опиралось на православные традиции, стараясь пробудить в человеке благотворительность, почтение к родителям, к старшим, вежливость, формировало ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром.

В наши дни, когда идет поиск путей духовного возрождения России, немаловажным будет обращение к опыту православной педагогики.

Сейчас создаются специальные программы, содействующие сохранению духовного здоровья детей, знакомящие их с основами Православной культуры.

Наше ДОУ включило в работу по духовно-нравственному воспитанию дошкольников встречи с воспитанниками воскресной школы при храме Николая чудотворца, что расположен в нашем микрорайоне. Перед праздником Крещения Господня воспитанники этой школы рассказали нашим детям о праздниках Рождества Христова и Крещения Господня (Богоявления).

Православные традиции и духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста

Этот визит освещали представители прессы.

Фото №1 Основы православной культуры праздники Православные традиции и духовно нравственное

Протоиерей Иоанн обратился кратким словом ко взрослым, в котором призвал нас, родителей, и особенно отцов, уделять внимание каждому ребёнку индивидуально. Каждого формировать как личность, помогая ему познавать мир, и при этом, никак не выделяя одного перед другим.

Фото №2 Воспитание детей Фото №3 Материалы для педагогов воспитание детей Фото №4 Духовно нравственное воспитание наших детей как носителей духовных нравственных ценностей будущей России одна из актуальных и сложных проблем решение которой все мы должны попытаться найти сегодня

Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя. И наши дети ждут, чтобы мы, взрослые показали им путь, который определит им жизнь. Призовем ли мы их к Свету или оставим во тьме неведения? От этого зависит наш завтрашний день.

Публикации по теме:

Кружок по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «Дорогою Добра» (из опыта работы) «У нас, воспитателей, великая и почётная миссия - вдохнуть в каждое из сердец наших воспитанников возвышенные идеалы. Сделать так, чтобы.

Презентация Духовно-нравственное воспитание в детском саду Из опыта работы старшего воспитателя 13 ноября в нашем детском саду в рамках Рождественских чтений состоялось заседание круглого стола на тему "Духовно-нравственное воспитание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Православные традиции и духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста
Опубликовано: 22 января 2014 в 13:48
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 29.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД