Папки-передвижки

Опыт работы «Изучение культурных традиций народа как основа духовно-нравственного воспитания дошкольников»

Елена Ващенко
Опыт работы «Изучение культурных традиций народа как основа духовно-нравственного воспитания дошкольников»

Народ в наиболее чистом виде

всегда представляют дети.

Когда национальное умирает в детях,

то это означает начало смерти нации.

Г. Н. Волков

Современное общество характеризуется ростом национального самосознания, стремлением понять и познать историю, культуру своего народа. Особенно остро встает вопрос глубокого и научного обоснования национально-региональных факторов в воспитании детей, ибо сохранение и возрождение культурного наследия начинается со своего края и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения. Национальная культура становится для ребенка первым шагом в освоении богатств мировой культуры, присвоении общечеловеческих ценностей, формировании собственной личностной культуры. Приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольные годы и мы поставили перед собой цель — дать детям знания истории своего народа, родной культуры и это поможет в дальнейшем с большим вниманием, уважением и интересом относиться к истории и культуре других народов.

Публикация «Опыт работы „Изучение культурных традиций народа как основа духовно-нравственного воспитания дошкольников“» размещена в разделах

Создавая условия для воспитания такой личности мы сможем вырастить поколение достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

— пробуждать интерес детей к «малой Родине», знакомить детей с культурой и традициями родного края;

воспитывать патриотизм, уважение к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания : музыка, изодеятельности, художественное слово.

— развивать чувства ответственности и гордости за достижения страны и ее традиций.

Для выполнения задач разработали план, включая основные формы работы : НОД, беседы, ознакомление с литературой, народные игры, экскурсии, интеллектуальные игры, работа с родителями.

Решить эти задачи, в полном объеме возможно сотрудничая с социальными партнерами (посещение библиотеки, посещение интересных людей, экскурсии в музей, на выставки и и др.).

В работе по ознакомлению с традициями и культурой своего народа важным условием является тесная взаимосвязь с родителями, семьёй, как ячейкой общества и хранительницы национальных традиций. Необходимо отметить,что в настоящее время у людей наблюдается интерес к своей генеалогии, к исследованию национальных корней в разных поколениях. У каждой семьи своя собственная история, но она тесно переплетается с историей всей страны. Зная историю своей страны, можно лучше узнать историю своего народа. Была проведена работа с родителями :

- Составление родителями геологического дерева.

- Беседа с родителями «Роль семьи в духовно- нравственном воспитании детей»

- Создан проект «Семья»

- Проведены: -Праздники «День Матери», «День пожилых людей». Дети очень ответственно готовились к праздникам: выразительно читали стихи, пели песни, танцевали, участвовали в различных конкурсах вместе с родителями, готовили для них подарки.

С родителями провели конкурс на лучшую стен — газету «Семейные традиции», родители активно приняли участие, показали с помощью рисунков, фото, картинок свои семейный отдых, праздники, совместную деятельность.

С помощью родителей оформили в группе мини-музей «Омское Прииртышье», где собрали национальные предметы быта,фото старого и современного города. Дети сами были экскурсоводами, рассказывали об этих предметах.

Провела с родителями интеллектуальную игру «Родная страна». Дети вместе с родителями активно участвовали в игре, отвечали на вопросы.

Была проведена открытая интегрированная НОД «Россия- многонациональная страна моя», где родители были актерами и знакомили детей с традициями и обычаями своего народа.

Приобщая детей к нашей культуре и быту, организую с детьми сюжетно- ролевые игры: «Встреча гостей», «Именины» и др.

Так же в этом направлении была проведена работа по ознакомлению с русскими народными праздниками : Вербное воскресенье, Пасха, Масленица, Рождество.

В марте провела праздник «Масленица». Готовясь к празднику дети разучили русские народные игры «Заря - зарница», «Как у дяди Якоба», «Ваня, Ваня простота», «Солнышко», «Весёлый бубен» и другие. Дети выучили русские народные поговорки, пословицы.

Над темой духовно-нравстенного воспитания работаем много лет и есть ещё интересные задумки, планы на будущее …семейные традиции в спорте, отдыхе, организовать мастер-класс семей «Украсим комнату к новому году», к именинам, предложить такую традицию как «Мы за чаем не скучаем»-формировать маленькие семейные традиции для укрепления семейного уклада. Провести встречи с интересными людьми нашего города это писатели, художники, мастерицы по вязанию.

Запланированы экскурсия в краеведческий музей для изучения традиций, костюмов, обычаев народа России.

Всем нам хочется заглянуть в будущее, чтобы увидеть своих детей счастливыми, умными, уважаемыми людьми — настоящими патриотами своей Родины, услышать из уст маленького ребёнка с гордостью сказанные слова «Я – Россиянин! Я горжусь своей страной!

Публикации по теме:

Игровые технологии в рамках духовно-нравственного воспитания дошкольников Основная задача педагога дошкольного учреждения – выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии,.

Сказка как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников Не бойся сказок, бойся лжи. Сказка? Сказка не обманет. Ребёнку сказку расскажи – На свете правды больше станет. Сказка входит в жизнь ребенка.

Опыт работы «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа» Наши дети должны знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать, участвовать.

Опыт работы «Реализация государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста» Слайд 1. Добрый день уважаемые коллеги! Слайд 2. Проблема формирования национально – государственной идентичности – это одна из актуальных.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях русского народа Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее подрастающем.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников среднего возраста на основе традиций русского народа «Духовно-нравственное воспитание дошкольников среднего возраста на основе традиций русского народа». на 2018-2019 учебный год. Кокорина.

Программа нравственного воспитания дошкольников «Методика использования народных традиций в детском саду» Методика использования народных традиций в детском саду В ходе опытно-экспериментальной работы мы разработали систему занятий с включением.

Семейные традиции основа духовно-нравственного воспитания дошкольников Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро. (В. А. Сухомлинский) Введение Общество покоится на духовно – нравственных.

Сказка как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников Слайд 1 Дошкольный возраст – важный этап становления морального облика ребёнка, когда происходит его вхождение в мир социальных отношений,.

Сказкотерапия как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников Духовно-нравственное воспитание – это формирование ценностного отношения к жизни, обеспечивающего устойчивое, гармоничное развитие человека,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы «Изучение культурных традиций народа как основа духовно-нравственного воспитания дошкольников»
Опубликовано: 25 апреля 2019 в 13:12
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД