Папки-передвижки

Дыхательная гимнастика

Коваленко Эльвира
Дыхательная гимнастика

ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ

Дыхание –важнейшая функция организма. Ребенок рождается, и делает первый вдох,затем раздаётся первый крик. Дыхание очень важно для развития речи. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса. Дети, имеющие ослабленный вдох и выдох, как правило, говорят тихо и затрудняются в произнесении длинных фраз. Иногда, чтобы закончить длинную фразу, они вынуждены говорить на вдохе, отчего речь становится нечёткой, с захлёбыванием. Если ребенок плохо говорит, то начинать работу по развитию речи нужно прежде всего с развития дыхания. Для чего это нужно? Правильное дыхание поможет ребенку научиться говорить спокойно, плавно, не торопясь. Если ребенок во время речи надувает щеки, то и речь его невнятна именно по этой причине. И прежде, чем начинать постановку звуков необходимо научить ребенка правильной выработке воздушной струи. Регулярные занятия дыхательной гимнастикой способствуют воспитанию правильного речевого дыхания

Публикация «Дыхательная гимнастика» размещена в разделах

Дыхательную гимнастику не рекомендуется проводить после плотного ужина или обеда. Лучше, чтобы между занятиями и последним приемом пищи прошел хотя бы час, еще лучше, если занятия проводятся натощак.

• Упражнения рекомендуется выполнять в свободной одежде

• Необходимо следить за тем, чтобы во время выполнения упражнений не напрягались мышцы рук, шеи, груди.

• Вдох надо делать через нос, плечи не поднимать.

• Следить, чтобы, выдыхая воздух, ребёнок не надувал щёки. (Если это происходит, взрослый может придерживать их пальцами.)

• Важно, чтобы ребёнок дул с силой (а не просто выдыхал).

Выдыхать следует, пока не закончится воздух;

Регулярное выполнение дыхательных упражнений позволит предупредить возникновение простудных заболеваний!

Уважаемые родители! Несколько игр и упражнений для развития правильного речевого дыхания у детей.

Бабочка

Цель: развитие длительного, плавного выдоха, активизация мышц губ. Ребенок, вытянув губы трубочкой, не надувая щек, дует на бабочку, чтобы она полетела

«Шторм»

Возьмите два пластмассовых прозрачных стаканчика. Налейте много воды, почти до краев, а в другой налейте чуть-чуть. Предложите ребенку поиграть с помощью трубочек для коктейля. Для этого в стаканчик, где много воды нужно дуть через трубочку слабо, а в стаканчик, где мало воды – можно дуть сильно. Задача ребенка так играть, чтобы не пролить воду.

Футбол

Соорудите из конструктора или другого материала ворота, сделайте из ваты шарик. И поиграйте с ребенком в футбол. Ребенок должен дуть на шарик, стараясь загнать его в ворота. Можно взять два шарика и поиграть в игру "Кто быстрее".

Снег идёт

Раскладываем кусочки ваты на столе «Снежинки». На улице идёт снежок (дуем на снежинки» Взрослый показывает, как дуть на вату, дети повторяю

Игра:«Горячий чай»

Цель: Развитие речевого дыхания, формирование умения делать плавный и длительный выдох (не добирая воздуха).

Взрослый предлагает ребенку подуть на горячий чай, чтобы он быстрее остыл. Ребенок дует, а “пар” отклоняется от чашки. Показ действия сопровождается словами: “Наберу воздуха и подую на чай”

Игра «Ветерок в бутылке»

Дуем в трубочку,имитируя ветерок

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Дыхательная гимнастика»Фотоотчёт «Дыхательная гимнастика» О роли дыхательной гимнастики сказано достаточно много. Доказана необходимость её применения в ДОУ. Ведь правильное дыхание - это увеличение.

Дыхательная гимнастика 1. «Дыхание» - тихо, тихо мы подышим, сердце мы своё услышим. (медленный вдох и выдох через нос). 2. «Задувание свечи» - нужно глубоко.

Дыхательная гимнастика для дошкольников Дыхательная гимнастика для дошкольников - это комплекс упражнений, направленных на профилактику и лечение заболеваний, связанных с органами.

Картотека «Дыхательная гимнастика» Дыхательная гимнастика. Речь - сложная внешняя психическая функция человека, обеспечиваемая деятельностью головного мозга. Голосо и речеобразование.

Дыхательная гимнастика «Подуем на листочки» Цели: тренировка навыка правильного носового дыхания; формирование углубленного выдоха. Оборудование: Пособие-тренажер.

Дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой Эта гимнастика была разработана педагогом - фониатором Александрой Николаевной Стрельниковой в 40-х г. г. XX в. и предназначалась для восстановления.

Дыхательная гимнастика для детей Дыхательная гимнастика для детей. «Подуем на листочки» Цели: тренировка навыка правильного носового дыхания; формирование углубленного.

Дыхательная гимнастика «Шишка»Дыхательная гимнастика «Шишка» Дыхательная гимнастика для детей. Мы часто сталкиваемся с заболеваниями дыхательной системы у детей. Лечение лекарствами одобряют не все.

Консультация «Дыхательная гимнастика»Консультация «Дыхательная гимнастика» Дыхательная гимнастика для детей: как делать полезные упражнения? Родителям рекомендуют обучать ребенка правильному дыханию еще с самого.

Веселая дыхательная гимнастика ВЕСЕЛАЯ ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА Подготовила Каретникова Вера Анатольевна, Воспитатель МБДОУ Д/с №9 «Светлячок» ОДУВАНЧИК.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дыхательная гимнастика
Опубликовано: 22 марта 2018 в 19:58
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД