Лучший педагог года

Дыхательная гимнастика для детей

Лилия Герасимова
Дыхательная гимнастика для детей

Дыхательная гимнастика укрепляет органы дыхания, улучшает кровообращение, а также повышает сопротивляемость к простудным заболеваниям.

Носик дышит

Предложите ребенку крепко сжать губы и хорошо подышать носом.

Правая — левая

Предложите малышу дышать попеременно то одной ноздрей, то другой. Для выполнения этого упражнения при вдохе и выдохе нужно закрывать указательным пальцем правую или левую ноздрю.

Ежик

Сделайте с малышом несколько ритмичных и коротких вдохов и выдохов, изображая, как бежит и пыхтит маленький ежик.

Публикация «Дыхательная гимнастика для детей» размещена в разделах

Часики

Предложите малышу резко произнести: «Тик», чтобы живот подтянулся к спине. Произнося: «Так», нужно выдыхать спокойно, не спеша, чтобы мышцы живота расслабились.

Ветерок

Ребенок, вдыхая носом, плавно отводит плечи назад, соединяя лопатки. Затем вытягивает губы трубочкой и медленно выпускает через нее воздух тонкой струйкой, расслабляя плечи.

Трубач

Предложите малышу стать трубачом. Пусть он сделает из ладоней «трубу"» — сложит ладони в кулачки, приставит их друг к другу и приложит к губам, как трубач трубу. Медленно выдыхая, ребенок громко произносит: «Ду-у-у-у, ду-у-у-у».

Петух

Ребенок стоит, расставив ноги на ширину плеч, руки опущены. На вдох он поднимает вверх руки-«крылья», на выдох опускает и произносит: «Ку-ка-ре-ку».

Паровозик

Ребенок ходит по комнате, согнутыми в локтях руками он изображает поршни паровозика и приговаривает: «Чух-чух-чух».

Насос

Ребенок стоит прямо, ноги — вместе, руки — опущены. На вдох он наклоняет туловище вправо, левая рука скользит по боку вверх. На выдох наклоняет туловище в другую сторону, произнося: «С-с-с-с-с-с». (Затем на вдох нужно наклоняться влево, а на выдох — вправо).

Большой — маленький

Ребенок стоит прямо, ноги — вместе. Делает вдох и приподнимается на носочки, поднимает руки вверх и тянется. На выдох — опускает руки вниз, встает на всю ступню. Выдыхая, ребенок произносит: «У-х-х-х-х».

Радуга улыбается

Ребенок разводит руки в стороны и поднимает их над головой, как бы рисуя дуги радуги. Одновременно он делает медленный вдох. На выдохе широко улыбается, произносит: «С-с-с» и плавно опускает руки вниз.

Каждое упражнение желательно выполнять 2 раза в день по 3-5 раз.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Роль дыхательной гимнастики в оздоровлении детей. Дыхательная гимнастика под музыку» «РОЛЬ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ В ОЗДОРОВЛЕНИИ ДЕТЕЙ»Подготовила Цыренова Е. И. - музыкальный руководитель МКДОУ детский сад "Теремок" г. Ленск.

Дыхательная гимнастика для детей 4–5 лет Дыхательная гимнастика № 1 средняя группа «Кошка- царапушка». И. П. - стоя, руки вытянуты вперёд. Вдох через нос- кисти к плечам, отводя.

Дыхательная гимнастика для детей Проведение дыхательной гимнастики с детьми дошкольного возраста Проведение дыхательной гимнастики с детьми дошкольного возраста Цель: Знакомство.

Консультация для родителей «Дыхательная гимнастика» Дыхательная гимнастика укрепит иммунитет ребенка! Думаете, что это не так? Вас одолевают сомнения? Заболевания системы дыхания у детей.

Консультация для родителей «Дыхательная гимнастика для здоровья детей» Обучив малыша простым и веселым дыхательным упражнениям, вы сделаете неоценимый вклад в его здоровье + профилактику ОРВИ. Дыхательные упражнения.

Консультация для воспитателей «Дыхательная гимнастика» Консультация для воспитателей «Дыхательная гимнастика» На протяжении занятий дети выполняют большой объем физической работы, которая требует.

Мастер-класс для родителей «Дыхательная гимнастика» Слайд 1 Дыхание является неотъемлемой частью нашей жизни. Это настолько привычный и естественный для нас процесс, что мы часто не придаём.

Мастер-класс «Дыхательная гимнастика как здоровьесберегающая технология для детей дошкольного возраста» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №10» города Сим Ашинского района Челябинской.

Проект «Дыхательная гимнастика как основной вид здоровьесберегающих технологий для детей дошкольного возраста» Проект "Дыхательная гимнастика как основной вид здоровьесберегающих технологий для детей дошкольного возраста" Тема: «Вся наша планета дышит».

Дыхательная гимнастика для детей «Веселые предметы» Для чего нужна дыхательная гимнастика? Обучив малыша простым и веселым дыхательным упражнениям, мы делаем важный вклад в его здоровье +.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дыхательная гимнастика для детей
Опубликовано: 29 августа 2018 в 22:35
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД