МААМ-картинки

Дыхательная гимнастика для детей с ОНР

Наталья Щербинина
Дыхательная гимнастика для детей с ОНР

Дыхательная гимнастика для детей с ОНР.

Существует очень много различных упражнений для развития речевого дыхания, я представлю лишь малую часть этих мероприятий:

-ветер;

-гуси летят;

-задувание свечи;

-ежик;

-насос;

-регулировщик;

-удивимся;

-часики;

-ушки;

-поворот;

-семафор;

-вырасти большой.

«Ветер»

П еда го г.

Дует легкий ветерок — ф-ф-ф. И качает так листок — ф-ф-ф.

Выдох спокойный, ненапряженный.

Публикация «Дыхательная гимнастика для детей с ОНР» размещена в разделах

Дуст сильный ветерок — ф-ф-ф. И качает так листок — ф-ф-ф.

Активный выдох.

Дуст ветерок, качаются листочки и ноют свои песенки.

Осенние листочки на веточках сидят, Осенние листочки детям говорят: Осиновый а-а-а. Рябиновый — и-и-и. Березовый — о-о-о. Дубовый — у-у-у. Дети хором поют: «а-а-а», «и-и-и», «о-о-о», «у-у-у».

ГУСИ-ЛЕБЕДИ ЛЕТЯТ

Над полями, над лугами, Над речными берегами Гуси-лебеди летят, «Гу-у, гу-у, гу-у», - они кричат.

Упражнение активизирует двигательные и речевые центры мозга, положительно влияет на состоянии организма в целом.

И. П. - стоя в колонне «паровозиком».

СЕРДИТЫЙ ЁЖИК

Упражнение способствует снятию мышечных зажимов, стабилизирует состояние нервной системы.

И. П. - стоя.

Взрослый. Представим, что мы превратились в ежика.

Ежик бежал по лесу. Вдруг он заметил что-то подозрительное и остановился. Вспомним, как во время опасности ежик сворачивается в клубочек.

Складываем руки перед грудью, обнимаем себя за плечи, опускаем голову и прижимаем к груди подбородок. Находясь в таком положении, со звуками «п-ф-ф» и «ф-р-р», произносимыми на одном дыхании, наклоняемся как можно ниже, не сгибая коленей и не отрывая ступней от пола.

Вот и минула опасность. Ежик разворачивается и бе жит дальше.

Ежа руками не возьмешь -В клубок свернулся хитрый еж. Колючий очень еж на вид, На нас рассерженно фырчит: «П-ф-ф, п-ф-ф, п-ф-ф, Ф-р-р, ф-р-р, ф-р-р».

Ощущения. Какой ты ежик? Что ты чувствовал, когда был i ежиком? Почему? Какое у тебя настроение сейчас? Почему?

Примечание. Упражнение рекомендуется повторить 3-5 раз.

Остальное описание упражнений в презентации.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Дыхательная гимнастика Дыхательная гимнастика. Дыхательная гимнастика оказывает благотворное воздействие на укрепление дыхательной мускулатуры, а значит, повышает.

Дыхательная гимнастика ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА. Карточка №1 «Покатай карандаш» Ребенку предлагается вдохнуть через нос и, выдыхая через рот, прокатить по столу.

Дыхательная гимнастика «Дерево»Дыхательная гимнастика «Дерево» В настоящее время большое внимание уделяется дыхательной гимнастике в образовательной и свободной деятельности. Ведь она снимает переутомление,.

Дыхательная гимнастика для детейДыхательная гимнастика для детей В нашей группе есть центр по развитию речи. Хочу поделиться нестандартным оборудованием для дыхательной гимнастики. Чтобы ребенок правильно.

Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста Картотека дыхательных упражнений на суше. Подготовила: Маслова Н. В., инструктор по ФИЗО МБДОУ № 73 г. Сергиев Посад. «Пальма». И. п..

Дыхательная гимнастика для речевого развития детей раннего дошкольного возраста. Дыхание – одна из важнейших функций жизнеобеспечения человека. Наряду с основной биологической функцией газообмена, органы дыхания осуществляют.

Дыхательная гимнастика «Футбол»Дыхательная гимнастика «Футбол» ДЫхательная гимнастика "Футбол".Во второй половине дня мы с детьми проводим вот такую гимнастику!Дети в восторге!Это очень просто и задорно!В.

Дыхательная гимнастика «Мед» и «Цветы»Дыхательная гимнастика «Мед» и «Цветы» овременные педагоги большое внимание уделяют дыхательным упражнениям на занятиях и в свободной деятельности, что способствует развитию.

Дыхательная гимнастика. Рекомендации Дыхательная гимнастика. Рекомендации. В современном мире выявлена тенденция ухудшения здоровья детей. Дети часто болеют острыми респираторными.

План работы по самообразованию «Дыхательная гимнастика как средство оздоровления детей дошкольного возраста» Тема: «Дыхательная гимнастика как средство оздоровления детей дошкольного возраста». Цель: выявление и внедрение организационно-педагогических.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дыхательная гимнастика для детей с ОНР
Опубликовано: 23 октября 2016 в 17:10
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД