Папки-передвижки

Спортивное развитие ребенка «Фитнес в детском саду»

Ирина Сафронова
Спортивное развитие ребенка «Фитнес в детском саду»

Актуальность

Одна из самых больших тревог детских педиатров — это ежегодно возрастающее число ослабленных детям не только из-за врожденных заболеваний, но также вследствие недостатка физических нагрузок.

Проблемы гиподинамии у современных детей требуют от педагога поиска новых форм и методов работы с детьми дошкольного возраста. Одной из таких форм является детский фитнес, который в настоящее время приобретает значительную известность.

Публикация «Спортивное развитие ребенка „Фитнес в детском саду“» размещена в разделах

Основы здорового, гармоничного, умственного, физического развития ребенка закладывается в дошкольном детстве. В период от 7 лет ребенок интенсивно растет и развивается, движение является его естественной потребностью, поэтому физическое воспитание важно в период дошкольного детства.

«Фитнес» – это система мероприятий (услуг, направленных на поддержание и укрепление здоровья (оздоровление, нормальное физическое и психическое здоровье ребенка (соответствующее возрасту, его социальную адаптацию и интеграцию.

Использование элементов детского фитнеса в ДОУ позволяет повысить объем двигательной активности, уровень физической подготовленности, знакомит ребенка с возможностями своего тела, учит получать удовольствие и уверенность от движений и физической деятельности, усиливает интерес к занятиям физическими упражнениями и, как следствие, укрепляет здоровье

Цель: всестороннее, гармоничное развитие детей дошкольного возраста, на формирование способности свободно и осознанно владеть своим телом.

Задачи.

I. Укрепление здоровья:

- развивать и укреплять костно-мышечную систему организма дошкольника

- формировать правильную осанку, стопу

- стимулировать работу сердечно-сосудистой, дыхательной систем организма

- приобщать к здоровому образу жизни.

II. Развитие двигательных качеств и умений.

- развивать точность и координацию движений

- развивать гибкость, пластичность

- воспитывать выносливость

- развивать умение ориентироваться в пространстве

- обогащать двигательный опыт ребенка

III. Развитие музыкальности.

- развивать способность слушать и чувствовать музыку

- развивать чувство ритма

- развивать музыкальную память

IV. Развитие психических процессов

- развивать восприятие, внимание, волю, память, мышление

- тренировать подвижность и гибкость нервных процессов

V. Развитие творческих способностей.

- развивать творческое воображение, фантазию

- развивать способность к импровизации

VI. Воспитание личностных качеств

- воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, настойчивость

- воспитывать способность к сопереживанию, взаимопомощи, взаимоподдержке.

Комплексы строятся в соответствии с традиционной структурой построения физкультурных занятий.

В содержание комплексов включены различные направления детского фитнеса:

Зверобика- аэробика подражательного характера, веселая и интересная маленьким детям, развивает воображение и фантазию

Step by step- упражнения на специальных платформах. Способствует формированию осанки, костно-мышечного корсета, устойчивого равновесия, совершенствует точность координацию движений, развивает уверенность и ориентировку в пространстве.

Baby top- упражнения для укрепления свода стопы

Фитбол – мяч для опоры, используемый в оздоровительных целях. Занятия на фитболах прекрасно развивают чувство равновесия, укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, способствуют формированию правильного дыхания, формируют длительно вырабатываемый в обычных условиях навык правильной осанки.

Стрэйтчинг – это система статических растяжек. Любое движение нашего тела – это растяжка: глубокий вдох, улыбка, наклоны, перегибы корпуса. Гибкость нашего тела – это наша молодость, а молодость и здоровье беречь с детства. Стретчинг – комплекс упражнений для растягивания определенных мышц, связок и сухожилий. Благодаря игровому стретчингу увеличивается подвижность суставов, мышцы становятся более эластичными и гибкими, меньше подвержены травмам и дольше сохраняют работоспособность. Стретчинг снижает мышечное напряжение, повышает их эластичность, что, в свою очередь, снижает травматичность и болевые ощущения. Он повышает общую двигательную активность, что благоприятно сказывается на суставах и профилактике хрупкости костей. Растяжки полезны во время освоения приемов релаксации, они снижают болевые ощущения. Хорошая гибкость позволяет выполнять упражнения с большей амплитудой движений, а также обеспечивает красивую осанку и снижает вероятность болей в спине.

Детская йога. - это комплекс упражнений, которые способствуют нормальному психическому и физическому развитию ребенка.

Йога для детей отличается оригинальным и творческим подходом к оздоровлению организма ребенка. В рамках таких занятий сочетается детское сказочное восприятие мира с естественными перевоплощениями и играми.

Детский фитнес– это уникальные занятия, соединяющие в себе элементы хореографии, гимнастики, танцевальных уроков, включающих различные стили и направления. Чем раньше ребенок ощутит радость от физических нагрузок, тем лучше. Ведь если с самого раннего младшего возраста регулярные занятия спортом дети воспримут, как само собой разумеющееся, то в дальнейшем ребенок сам будет испытывать потребность в занятиях, связанных с физическими нагрузками. Кроме того, фитнес – отличный способ выплеснуть неуемную детскую энергию.

Занятия фитнесом не тяжелые спортивные тренировки, а увлекательное занятие.

Так чем же хорош фитнес для детей? Во-первых, в отличии от спорта., фитнес менее травматичен, так как нагрузки на организм ребенка равномерны. Во-вторых, психика ребенка не травмируется, он не чувствует себя неудачником, если он не лучший. В-третьих, нет погони за результатами. Детский фитнес носит адаптирующий характер, поскольку учит жить в социуме, к тому же к каждому ребенку применяется индивидуальный подход. Детский фитнес - не дань моде. Он способствует гармоничному развитию души и тела.

Увлекательно? Интересно? Конечно.

Публикации по теме:

Эмоциональное благополучие ребенка в детском саду «Ребенок всегда прав. Неправым может быть только взрослый, чья программа ребенку не интересна!» И. Сеченов Дошкольное детство – период,.

Консультация «Адаптация ребенка в детском саду» Понятие об адаптации. Адаптация ребенка к новым социальным условиям протекает подчас очень болезненно. Когда он впервые приходит в детский.

День рождения ребенка в детском саду. Сценарий праздника «День именинника в детском саду»День рождения ребенка в детском саду. Сценарий праздника «День именинника в детском саду» Детские дни рождения – это веселье, шум и яркие эмоции. Организация праздника для ребенка в детском саду позволяет провести насыщенное и.

Консультация «Фитнес в детском саду. Использование фитнес-технологий в ДОУ» Фитнес в детском саду ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИТНЕС-ТЕХНОЛОГИЙ В ДОУ Современные дети испытывают «двигательный дефицит», проводя большую часть времени.

Один день ребенка в детском саду В этот период жизни у ребенка происходит интенсивное формирование активной речи, которое идет в процессе совместной деятельности со взрослым.

Психологический комфорт ребенка в детском саду «Психологический комфорт ребенка в детском саду» Детский сад является особым местом в жизни большинства из нас. Это теплый и уютный дом,.

Психологический комфорт ребенка в детском саду Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад № 29 «РАДУГА» Сообщение Тема: «Психологический.

Спортивное мероприятие с родителями в детском саду «В здоровом теле — здоровый дух»Спортивное мероприятие с родителями в детском саду «В здоровом теле — здоровый дух» Спортивное мероприятие с родителями в детском саду «В здоровом теле-здоровый дух» Ведущий: На спортивную площадку Приглашаем всех сейчас.

Здоровье ребенка в детском саду Детский сад для ребенка- это практически его второй дом. Так как большую часть времени он проводит в детском саду. Но нужно подчеркнуть,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивное развитие ребенка «Фитнес в детском саду»
Опубликовано: 10 декабря 2018 в 17:41
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД