МААМ-картинки

Физическая культура в ДОУ

Ольга Чурсина
Физическая культура в ДОУ

Физическая культура в ДОУ

Непосредственная образовательная деятельность – одна из главных и ведущих форм работы с дошкольниками.

Как сделать, чтобы физкультурные занятия стали действительно развивающими, интересными, увлекательными, познавательными?

Традиционная система физкультурных занятий недостаточно совершенна как по своей структуре, так и по методике обучения. Это побуждает к поиску новых форм и методов нетрадиционного направления работы по физическому воспитанию в детском саду.

Публикация «Физическая культура в ДОУ» размещена в разделах

В учебных пособиях по физическому воспитанию достаточно подробно освещена методика организации традиционных физкультурных занятий, добиться высокого качества освоения движения с детьми и большого оздоровительного эффекта на подобных занятиях весьма затруднительно. Инструктор вынужден постоянно давать указания, невольно вырабатывая у них ориентировку на внешний контроль. Кроме того, постоянные указания, замечания, даже если они вполне обоснованы, снижают положительный настрой детей, создают определенное психологическое напряжение.

Далеко не все дети любят физкультурные занятия, в основном, из-за их однообразия. Ситуация неуспеха формирует комплекс неполноценности уже с детских лет. Ради того, чтобы физкультурные занятия работали на укрепление здоровья ребенка, следует включать нетрадиционные занятия – различные по содержанию, структуре и методике проведения.

Одним из приоритетных направлений работы нашего детского сада – физическое и психическое развитие, коррекция и оздоровление всех воспитанников.

В течение десяти лет я углубленно работаю по теме «Нетрадиционные формы проведения физкультурных занятий».

Сегодня я подробно расскажу, какие именно я использую формы, и покажу на фрагментах занятий.

Образно-игровая НОД.

Цель. Через воображаемый подражательный образ направлять детей на выполнение движений и на приобретение разнообразных навыков.

На протяжении всего занятия разные движения имеют разные образы или один образ воплощается в разных движениях.

Главное заинтересовать детей образом и помочь им «войти» в него. Фиксируя внимание на точном подражании образу, добиваться техники выполнения движений. С помощью музыкального сопровождения развивать творческое исполнение подражательного движения.

Фрагмент образно-игровой НОД

«Бабочки и шмели» (вторая младшая группа)

Комплексная НОД

Методика Веневцева С. И. «Алфавит телодвижений» - комплекс двигательных действий.

Цель: с помощью увеличения двигательной активности осуществлять коррекцию развития речи, физического развития, а также способствовать обучению дошкольников грамоте.

«Алфавит телодвижений» состоит из 33 двигательных поз, образно представляющих буквы алфавита. Дети на слух или зрительно воспринимают название буквы и, используя мышечное чувство и мышечное движение, изображают эту букву. И, наоборот, анализируя ту или иную позу, называют изображаемую букву. В данном случае соединяется абстрактное представление буквы с мышечными ощущениями, благодаря чему условные связи в коре головного мозга укрепляются и впоследствии легко воспроизводятся. Движения, которые выполняются при показе той или иной буквы, хорошо знакомы и доступны детям и имеют общеразвивающий характер.

Публикации по теме:

Семинар для педагогов ДОУ «Физическая культура, как средство профилактики гиподинамии у детей дошкольного возраста» «Физическая культура, как средство профилактики гиподинамии у детей дошкольного возраста». Инструктор по физической культуре Авдеева Т. Н.

Физическая культура малыша 3–4 лет Природой в ребёнке заложен огромный потенциал сил, энергии, возможностей для роста и развития. Пропорции детского тела отличаются от взрослого:.

Физическая культура в средней группе. Занятие с обручемФизическая культура в средней группе. Занятие с обручем Физкультура для ребят. Задачи: продолжать учить детей бегать в колонне друг за другом, ходить на носках, на пятках, с разным положением.

Консультация для родителей «Физическая культура в семье» Консультация для родителейФизическая культура в семье. Все родители хотят, чтобы их дети росли здоровыми, сильными, крепкими. Однако они.

Консультация для родителей «Физическая культура вашего малыша» Природой в ребёнке заложен огромный потенциал сил, энергии, возможностей для роста и развития. Пропорции детского тела отличаются от взрослого:.

Непосредственная образовательная деятельность «Физическая культура» в средней группе Задачи: - Продолжать учить детей ходьбе и бегу в колонне по одному; ходьбе с высоким подниманием колен, равновесию при ходьбе по уменьшенной.

Непосредственно образовательная деятельность. Физическая культура. Старшая группа Если хочешь быть здоров Под бубен дети входят в зал. Построение в шеренгу. - Ребята, вы хотите быть здоровыми и сильными? - Да, хотим.

Открытое занятие «Мы — пожарники» (физическая культура) Открытое занятие «Мы пожарники». (Физическая культура). В средней группе (с использованием нетрадиционного физ. инвентаря). Задачи: 1. упражнять.

Педсовет в форме деловой игры «Физическая культура — путь к здоровью»Педсовет в форме деловой игры «Физическая культура — путь к здоровью» Педсовет «Физическая культура – путь к здоровью» Цель: расширение знаний педагогов в области воспитания у детей физической культуры с.

Перспективное планирование «Физическая культура на свежем воздухе» (средняя группа) Перспективное планирование Физическая культура на свежем воздухе Месяц/неделя Тема, литература Программное содержание Материалы и оборудование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Физическая культура в ДОУ
Опубликовано: 23 мая 2018 в 11:14
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД