Получи документы

Физическое воспитание в детском саду

Елена Стимаева
Физическое воспитание в детском саду

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ.

Стимаева Елена Николаевна,

Воспитатель второй группы детей раннего возраста

МБДОУ «Детский сад № 20»

Город Дзержинск, Нижегородская область

Физическое воспитание направлено на охрану жизни и укрепление здоровья детей, своевременное формирование у них двигательных умений и навыков, развитие психофизических качеств, овладение физическими упражнениями и подвижными играми.

Публикация «Физическое воспитание в детском саду» размещена в разделах

Цель физического воспитания - это воспитание жизнерадостной, жизнестойкой, целеустремленной, волевой, творческой личности.

Задачи физического воспитания : образовательная, оздоровительная, воспитательная, развивающая.

Решению задач способствует создание условий с учетом педагогических, гигиенических, эстетических требований, а также нормативных правовых актов.

Организация режима дня является одним из условий, обеспечивающих необходимый уровень физического, психологического и гармоничного развития детей. Основу режима составляет точно установленный распорядок сна и бодрствования, приемов пищи, гигиенических и оздоровительных процедур, занятий, прогулок и самостоятельной деятельности детей.

Развитию ребенка способствуют физические упражнения. Можно приучать ребенка „просыпаться через движение”. Например: комплекс упражнений „Проснувшись - потянулись”. Ежедневно проводится утренняя гимнастика. Она позволяет создавать у детей бодрое настроение, не утомляя и не перевозбуждая их. Помимо утренней зарядки необходимы специальные занятия физкультурой.

Физкультурное занятие состоит из трех частей: вводной, основной и заключительной. Подбор и дозировка упражнений зависят от их сложности, возраста детей и степени освоения ими данного материала. В вводной части используют подвижные игры типа „Летает – не летает”, „Сделай фигуру” и др. В основной части занятия детей обучают общеразвивающим упражнениям и основным движениям. В заключительной части занятия детям должен быть обеспечен постепенный переход к спокойному состоянию. Со второй младшей группы организуются физкультурные досуги. В средних и старших группах проводятся физкультурные праздники.

Таким образом, назначение физического воспитания состоит в том, чтобы:

- удовлетворять естественную потребность детей в движении;

- обеспечивать развитие и тренировку всех систем и функций организма ребенка;

- давать возможность каждому ребенку демонстрировать свои двигательные умения.

ЛИТЕРАТУРА.

Методические рекомендации к программе воспитания и обучения в детском саду. Изд. 2-е, М. 2005.

СанПин 2.4.1. 1249-03-СПб. : Детство-Пресс, 2003-с. 27.

Воспитание двигательной культуры дошкольников. Л. Н. Волошина, М., 2005.

Программа воспитания и обучения в детском саду. Под ред. М. А. Васильевой, Т. С. Комаровой.

Публикации по теме:

Физическое воспитание детей в детском саду Физическое воспитание детей дошкольного возраста представляет собой единую систему спортивно-оздоровительных мероприятий в режиме дня, включающую.

Гендерное воспитание в детском саду Осознание гендерной идентичности детьми дошкольного возраста не происходит само по себе. Понятие принадлежности к тому или иному полу у.

Гражданско-патриотическое воспитание в детском садуГражданско-патриотическое воспитание в детском саду Гражданско – патриотическое воспитание в детском саду. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного.

Гражданско-патриотическое воспитание в детском садуГражданско-патриотическое воспитание в детском саду Семинар по гражданственно -патриотическому воспитанию детей дошкольного возрастаСтатью подготовила воспитатель I квалификационной категории.

Нравственно-патриотическое воспитание в детском садуНравственно-патриотическое воспитание в детском саду Велика наша Россия! Это огромное государство! Я горжусь своей Родиной, ее разнообразной природой, добрыми и отзывчивыми людьми. Любовь к.

Патриотическое воспитание в детском садуПатриотическое воспитание в детском саду Патриотическое воспитание в наши дни – дело непростое: с рождения детей окружают игрушки и разные полезные изобретения заграничного производства,.

Патриотическое воспитание в детском садуПатриотическое воспитание в детском саду Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка».

Патриотическое воспитание в детском садуПатриотическое воспитание в детском саду В нашем детском саду педагоги большое внимание уделяют патриотическому воспитанию. Начало мая - время торжественное и праздничное. Так,.

Трудовое воспитание в детском саду «Ах, цветочки, хороши»Трудовое воспитание в детском саду «Ах, цветочки, хороши» Несмотря нa то что результaты детского трудa не игрaют большой роли в жизни обществa, роль его в воспитaнии ребенкa чрезвычaйно великa.

Патриотическое воспитание в детском саду (фотоотчёт)Патриотическое воспитание в детском саду (фотоотчёт) Чувство патриотизма прививаю детям через любовь к истории своей семьи. Обращение к теме Великой Отечественной войны способствует связи поколений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Физическое воспитание в детском саду
Опубликовано: 15 августа 2016 в 20:17
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД