Получи документы

Физкультурное занятие для детей старшей группы «Мы в снежки играли…»

Светлана Бартош
Физкультурное занятие для детей старшей группы «Мы в снежки играли…»

КОНСПЕКТ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ

«МЫ В СНЕЖКИ ИГРАЛИ…»

Инструктор по физической культуре С. Ю. Бартош

Цель: укрепление здоровья; совершенствование физического развития; создание условий, обеспечивающих эмоциональное благополучие.

Задачи:

Публикация «Физкультурное занятие для детей старшей группы „Мы в снежки играли…“» размещена в разделах

Оздоровительные. Укреплять здоровье детей посредством самомассажа, как-то оздоровительного эффекта Су-джок терапии и точечного массажа; способствовать повышению тонуса и работоспособности, оказывать общее профилактическое действие. Укреплять мышцы опорно-двигательного аппарата.

Образовательные. Учить метать «снежки» вдаль правой рукой через канат. Закреплять умение ходить и бегать змейкой; ходить, перешагивая предметы, высоко поднимая бедро; прыгать через предметы на двух ногах с места. Развивать мелкую моторику рук, силу кисти руки.

Развивающие. Совершенствовать физические качества: координацию, ловкость, быстроту, а также самоорганизацию.

Оборудование: лист А-4 на каждого ребенка, канат (или веревка)

Ход занятия.

1 часть. Разминка. Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (Зима). Какие осадки бывают зимой? (Снег). Вот сейчас мы с вами и поиграем в снежки. Но чтобы снежки в зале не растаяли, я предлагаю сделать снежки из бумаги. (На каждого ребенка раздается лист А-4). Кто догадается, как из листика можно сделать снежок? (Нужно его смять). Мните листик сильнее, самый лучший снежок – это самый маленький снежок. А теперь, ребята, направо! В обход по залу шагом марш! Выше ноги поднимаем, друг за другом мы шагаем! Ходьба на носочках, руки со снежком вверх, руки за головой, руки вверх. Обыкновенным шагом. Ходьба на пяточках, снежок за спиной. Обыкновенным шагом. Легкой бег. Бег со сменой направления движения по звуковому сигналу (хлопок). Ходьба с дыхательными упражнениями. Ходьба с высоким подниманием бедра, снежок двумя руками держать у пояса. Обыкновенным шагом. Ходьба с захлестом, снежок за спиной (стараться пяткой достать снежок). Легкий бег. Бег противоходом. Ходьба с дыхательными упражнениями. Перестроение в колонну по три.

2 часть. Общеразвивающие упражнения со снежками.

1. И. П. – о. с., снежок в правой руке. 1 – руки в стороны; 2 – руки вверх, встать на носочки, передать снежок в другую руку; 3 – руки в стороны, снежок в левой руке; 4 – руки вниз. Тоже с другой рукой. Повторить 4 раза.

2. И. П. – о. с., снежок за головой. 1 – поднять руки вверх, локти выпрямить; 2 – И. П. Повторить 6 – 8 раз.

3. И. П. – о. с., снежок над головой. 1 – наклониться в право; 2 – И. П. Тоже влево. Повторить 6 раз.

4. И. П. – о. с., снежок перед грудью. 1 – повернуться в право; 2 – И. П. Тоже влево. Повторить 6 раз.

5. И. П. – о. с., руки в стороны, снежок в правой руке. 1 – выполнить полуприсед, снежок передать в другую руку за коленками; 2 - о. с., руки в стороны, снежок в левой руке. Повторить 6 раз.

6. И. П. – тоже. 1 – мах правой ногой, снежок передать в другую руку под ногой; 2 - о. с., руки в стороны, снежок в левой руке. Повторить 6 раз.

7. И. П. – о. с., руки на поясе, снежок лежит на полу. Прыжки вокруг снежка на двух ногах 15 раз, 2 подхода, чередуя с ходьбой и дыхательными упражнениями.

Ребята, скажите пожалуйста, снежок какой? (белый, холодный, снежный, колючий, шуршащий). Давайте послушаем как шуршит наш снежок (катание снежка двумя руками перед собой, сжимание и разжимание снежка двумя руками, поочередно сжимаем и разжимаем снежок правой, затем левой рукой. Эффект Су-джок терапии).

А теперь мы с вами превратимся в большой снежок, присядьте на колени и обнимите себя руками. Ой, какие большие снежки получились! Но подул сильный ветер и снежки превратились в высокие сугробы. Игровое задание «Удержись». Выполнение: стоя на коленях, руки прижаты к туловищу. Наклониться назад, как можно дальше (подул ветер, а потом выпрямиться. Спину держать прямо. Повторить 3 раза. Сесть на пятки и отдохнуть. Для мышц спины, ног, живота.

А теперь снежки помогут нам стать ловкими и быстрыми. Положите снежки на пол и встаньте в колонну за своим капитаном. У нас получилось три ряда снежков, как полоса препятствия и три команды. Каждая команда будет выполнять задания на своей полосе препятствий.

Задание 1. Ходьба змейкой между снежками.

Задание 2. Бег змейкой между снежками.

Задание 3. Ходьба с перешагиванием через снежки.

Задание 4. Прыжки через снежки на дух ногах.

Перестроение в колонну по одному. А теперь я вас научу как бросить снежок, чтобы он улетел далеко. Нужно взять снежок в правую руку. Правую ногу отставить назад, перенести на нее тяжесть тела, правую руку завести назад за голову, левую руку вытянуть вперед. Бросить мяч далеко. Вовремя броска левую руку опустить вниз-назад, тяжесть тела перенести на левую ногу. Стараться снежок перекинуть через канат, натянутый выше головы ребенка. Выполнить 2 раза.

Молодца, ребята, на следующем занятии мы с вами будем учиться бросать снежки левой рукой.

3 часть. Подвижная игра «Северный ветер». Осаленные дети остаются на месте. Играть 2 раза со сменой водящего. Дыхательные упражнения. Заморозил детей северный ветер, а, чтобы нам не заболеть, давайте сделаем массаж точек здоровья.

Комплекс точечного массажа и дыхательной гимнастики.

1. Соединить ладони и потереть одну ладонь о другую поперек. Это упражнение оказывает положительное воздействие на внутренние органы.

2. Слегка подергать кончик носа.

3. Указательным пальцем массировать ноздри.

4. Растирать за ушами сверху вниз указательными пальцами: «примазывать, чтобы не отклеились».

5. Сделать вдох, на выдохе произносить звук «М-м-м», постукивая пальцами по крыльям носа.

6. Вдох через нос, выдох через рот – «сдуваем снежинку с ладони».

На этом наше занятие закончилось. Мы стали сильнее, научись бросать снежки правой рукой вдаль, а еще у нас прибавилось здоровья. До свидания, ребята!

Публикации по теме:

«Мой веселый, звонкий мяч…» Физкультурное занятие для детей средней группы «Мой веселый, звонкий мяч…» — физкультурный занятие для детей средней группы Цель формирование двигательного опыта детей посредством разнообразных.

Физкультурное развлечение для старшей группы «Что за кошка леопард?»Физкультурное развлечение для старшей группы «Что за кошка леопард?» ФИЗКУЛЬТУРНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ (старшая группа) «Что за кошка леопард?» Задачи: • Уточнять и закреплять знания детей о леопарде. • Воспитывать.

Физкультурное развлечение для старшей группы «Мы сильные, как папа» Физкультурное развлечение «Мы сильные как папа» для старшей группы Задачи: Образовательные: • Упражнять детей в прыжках из обруча в обруч;.

Физкультурное занятие «Мы — ребятки, желтые цыплятки» для детей первой младшей группы Мы - ребятки, желтые цыплятки. Задачи; ознакомление с выполнением имитационных движений детей в роли цыплят. Закрепление ходьбы стайкой,.

Физкультурное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий «Снежок — наш дружок» для детей младшей группы Программные задачи: Оздоровительные: - сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей; - совершенствование функций организма,.

Физкультурное занятие для старшей группы Ход занятия Содержание занятия Дозировка Методические указания Подготовительная Построение в шеренгу. Воспитатель.  В одну шеренгу — Становись.

Итоговое физкультурное занятие для детей второй младшей группы «Коза и козлята» Ход: Инструктор заходит в группу: «Дети, давайте поиграем! Я буду мама – Коза (надевает шапочку козы, а вы мои дети – Козлятки». Воспитатель:.

Итоговое физкультурное занятие с элементами дыхательной гимнастики «Путешествие на воздушном шаре» для детей средней группы Инвентарь и оборудование: кегли, доска с наклоном, кубы и ящики разной высоты, обручи, веревка, мешочки, дудочка, три искусственных цветка,.

Осеннее физкультурное тематическое занятие «Спортивный огород» для детей старшей группы Осеннее физкультурное тематическое занятие "Спортивный огород" для детей старшей группы Место проведения: спортивный зал Все овощи используются.

Совместное физкультурное занятие с родителями детей группы раннего возраста Совместное физкультурное занятие с родителями детей группы раннего возраста Цели: - Привлечение родителей к участию и проведению досугов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Физкультурное занятие для детей старшей группы «Мы в снежки играли…»
Опубликовано: 12 февраля 2018 в 21:33
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД