Получи документы

Презентация «Физкультурные речевки для дошкольников»

Мария Терюкова
Презентация «Физкультурные речевки для дошкольников»

История возникновения речевок.

Издавна людям помогали сплотиться такие приемы, как эмблема, гимн клуба или речевка. Символы отделяли своих от чужих, привлекали внимание, очерчивали общую цель.

Речевки – жанр поcтфольклора, им не посвящали научных трудов, но они возникли благодаря множеству исторических предпосылок, их содержание – синтез слияния разных культур. Прародителями стадионных кричалок можно считать девизы и лозунги, а если углубиться в историю нашей культуры, то и заговоры. Русским народом заговор применялся для достижения цели, в этом он ничем от речевки не отличался. Различие состоит в коллективной энергии, которая направляется в русло победы. Современная речевка поднимает дух в спорте и в армии, укрепляя дисциплину. От девизов и лозунгов ее отличает рифма. Короткий стих должен быть ярким, запоминающимся, легко звучащим.

Публикация «Презентация „Физкультурные речевки для дошкольников“» размещена в разделах

Поражение – самое серьёзное испытание для коллектива, нередко начинаются взаимные обвинения. Поэтому так важно иметь про запас речевки, которая приободрит, если ваша группа проиграла.

Моментом рождения первой речевки официально считают 1898 год. Ее придумал молодой студент -медик Джек Kемпбелл, поддерживая футболистов Миннесотского университета, а скандировала вся трибуна.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Игры-речевки как средство речевого развития и поддержки физической активности детей дошкольного возраста МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №22 «ЖУРАВУШКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ.

Презентация «Пальчиковая гимнастика для дошкольников» Цель пальчиковой гимнастики Борьба с умственной усталостью, снятие напряжения артикуляционного аппарата, повышение тонуса организма и общий.

Физкультурные праздники и развлечения как самая эффективная форма активного отдыха дошкольников Дефицит двигательной активности оказывает отрицательное внимание на развитие организма, нередко способствует возникновению значительных.

Как правильно организовать физкультурные занятия для дошкольников в домашних условиях Нашим детям для правильного развития опорно-двигательного аппарата необходимо хотя бы раз в день выполнять комплекс физических упражнений.

Консультация для педагогов «Физкультурные занятия на прогулке» Физкультурные занятия на прогулке Консультация для педагогов Физкультурные занятия на прогулке способствуют.

Презентация «Математические сказки для дошкольников» Учить маленьких детей математике задача не из легких. Чтобы занятия для дошкольников стали интересны, их надо проводить весело, чтобы такая.

Презентация для дошкольников «Чудеса природы» Чудеса природы Цель: Активизировать и закреплять знания детей о планете Земля и ее обитателях. Задачи: • Пробуждать добрые чувства детей.

Презентация для дошкольников «Домашние животные» Презентация для дошкольников " Домашние животные"1. Слайд КОРОВА Корова – крупное рогатое животное. Коровы пасутся летом на лугах и едят.

Презентация «Космос» для дошкольников Посмотрите на этих детей – они с интересом смотрят в ночное небо! Там столько красивых звезд! Люди с самых давних времен любили смотреть.

Презентация «Экологические сказки для дошкольников» "Сохраняя воду, сохраняем жизнь!» Предыстория В тихом заброшенном пруду жил с незапамятных времён Водяной. Он давно постарел и оброс тиной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Физкультурные речевки для дошкольников»
Опубликовано: 16 апреля 2019 в 17:54
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД