Лучший педагог года

Мастер-класс для родителей к физкультурному проекту со скакалкой «Раз, два, три, четыре, пять — начинаем мы скакать»

ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВА
Мастер-класс для родителей к физкультурному проекту со скакалкой «Раз, два, три, четыре, пять — начинаем мы скакать»

Мастер-класс для родителей к физкультурному проекту со скакалкой "Раз, два, три, четыре, пять начинаем мы скакать"

Дети с родителями, под песню «Скок, скок, перескок», входят в спортивный зал.

Инструктор: Здравствуйте дети, здравствуйте взрослые! Сегодня, мы узнаем много нового и интересного об одном из любимом вами спортивном снаряде. Послушайте загадку:

Я веревка просто,

Небольшого роста,

Вместо рук - две палочки,

Публикация «Мастер-класс для родителей к физкультурному проекту со скакалкой „Раз, два, три, четыре, пять — начинаем мы скакать“» размещена в разделах

Как зовусь? (Скакалочка)

(1 слайд) Скакалка — это спортивный снаряд для физических упражнений как детей, так и взрослых.

(2 слайд) Он представляет собой некий (синтетический, резиновый или кожаный) шнур (веревочка) с двумя ручками, которые придают удобство при прыжках. На некоторых ручках даже сейчас делают специальные счетчики, которые фиксируют количество прыжков на скакалке.

(3 слайд) Ни для кого не секрет, что скакалка, по сути - универсальный тренажер, равного которому человечество еще не изобрело.

Точная дата появления на свет скакалки ни кому не известна, но простота изделия заставляет признать, что люди нашли ей применение с древнейших времён.

Об этом говорят гравюры и рисунки Средневековья, на которых изображены действия, сходные с прыжками через скакалку.

(4 слайд) Известно, ещё наши прапрабабушки прыгали через «верёвочку» в пышных платьях и на каблучках поражая кавалеров грацией и ловкостью.

Тем временем, тренеры быстро сообразили, что дамское развлечение можно применять для подготовки спортсменов.

(5 слайд) Уже в 16 веке лондонские боксеры и жокеи сгоняли вес и накачивали мышцы ног прыжками до полного изнеможения.

А ещё раньше во французских и итальянских школах фехтования, тот же способ применялся для формирования мышц нижних конечностей.

(6 слайд) Сейчас, в современных видах спорта скакалка применяется повсеместно как основа при общей физической подготовки.

Ведь этот спортивный тренажёр развивает практически все двигательные качества организма, а разогреть мышцы перед упражнениями на растяжку с его помощью можно великолепно.

(7 слайд) Упражнения в прыжках со скакалкой представляют собой сочетания различных прыжков на одной и двух ногах, поочередных перепрыгиваний и вращений скакалки — выполняемых на месте и с продвижением вперед, в сторону, назад, с поворотами, а также с изменением ритма и темпа как прыжков, так и (одновременно с прыжками или «отдельно») движений скакалкой.

(8, 9 слайд) Поскольку прыжки со скакалкой выполняются, как правило, длинными сериями, эти упражнения служат отличным средством развития сердечно-сосудистой системы организма и выносливости.

(10, 11 слайд) В современной жизни дети с удовольствием играют в подвижные игры с использованием нехитроумной скакалки. Это игры на победителя по скоростным прыжкам, бегу со скакалкой. Игры известные с давних времен «удочка», «упряжка», которые приобрели современный характер и немного другие правила.

(12 слайд) Скакалка-это друг всей семьи, ведь её легко не только приобрести, но и хранить, переносить, использовать повсюду, в любых мероприятиях, походах.

Скакалку можно сделать и своими руками. Главное приложить в этом деле смекалку, усидчивость, фантазию и терпение.

(13 слайд) Например, можно взять обыкновенный бельевой шнур и сплести из него «косичку» необходимой вам длины.

(14 слайд) Чтобы определить длину, которая вам нужна, надо наступить на центр скакалки стопами и развести руки под углом 45 градусов по отношению к туловищу. Получился меньший угол-не годится, придется прыгать, сутулясь и сильно сгибая руки. Если угол больше, предстоит выполнять более высокие прыжки, что потребует больших энергозатрат.

Для ручек можно использовать пробки из-под минеральной воды.

Полчаса работы, и вот скакалка готова. Можно начинать заниматься.

Но, как прыгать через скакалку? А давайте немного поиграем.

Взрослые вместе с детьми выходят на центр зала в руках у них веревочки с помпончиком на одном конце

1. Проводятся упражнения для развитие кистей рук, подводящие к прыжкам через скакалку.

2. Взрослые отвечают на вопросы анкеты

3. Проводятся подвижные игры со взрослыми и детьми со скакалкам

4. Подведение итогов

Публикации по теме:

Физминутка для детей «Раз, два, три, четыре, пять» для снятия мышечного напряжения Физминутка для детей раннего возраста. "Раз, два, три, четыре, пять". Цель: Способствовать снятию мышечного напряжения, развитию координации.

Итоговая ОД по ФЭМП «Раз, два, три, нужно Фиксиков найти» Цель: выявить сформированность элементарных математических представлений и интеллектуальных способностей детей в совместной игровой деятельности.

Конспект НОД «Раз, два, три, четыре, пять — будем вместе мы играть» во второй младшей группеКонспект НОД «Раз, два, три, четыре, пять — будем вместе мы играть» во второй младшей группе Интеграция областей: коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие Цель: Создать условия для.

Конспект ООД по валеологии «Раз, два, три, четыре, пять — тело будем изучать» Конспект ООД по валеологии «Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать» в подготовительной группе. Цель: формировать познавательный.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Раз, два, три, четыре, пять — учимся считать»Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Раз, два, три, четыре, пять — учимся считать» «Раз, два, три, четыре, пять учимся считать.» Цель открытого занятия: Способствовать формированию умения детей счета до 5. Ход занятия.

Консультация для педагогов «Раз — два, раз — два, раз — два — три! Вот считалку повтори!» Консультация для педагогов. «Раз – два, раз – два, раз – два – три! Вот считалку повтори!» (Малые фольклорные жанры и развитие математических.

Мастер-класс для родителей «Домашний театр за пять минут»Мастер-класс для родителей «Домашний театр за пять минут» Мастер-класс для родителей «Домашний театр за 5 минут» Введите в мир театра малыша, И он узнает, как сказка хороша, Проникнется и мудростью,.

Конспект открытого показа дидактической игры «Раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы играть» Открытый показ дидактической игры «Раз, два, три, четыре, пять начинаем мы играть» Задачи: Обучающие: закреплять у детей ориентировку.

Презентация «Развивающая игра по математике для детей 5–6 лет «Раз, два, три, четыре, пять — начинаем мы считать» Развивающая игра по математике для детей 5-6 лет «Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы считать»[/url]азвивающая игра по математике.

Фотоотчет о трудовом воспитании «Раз, два, три, четыре, пять — свеклу мы идем искать!»Фотоотчет о трудовом воспитании «Раз, два, три, четыре, пять — свеклу мы идем искать!» Одной из главных сторон воспитания детей в детском саду является трудовое воспитание. Ведь в основе всех учебных умений лежат трудовые умения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей к физкультурному проекту со скакалкой «Раз, два, три, четыре, пять — начинаем мы скакать»
Опубликовано: 6 ноября 2018 в 22:55
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД