Лучший педагог года

Формирование навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

Людмила Щербакова
Формирование навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

Дошкольный период - один из периодов в жизни человека ответственный в формировании физического здоровья, культурных навыков, обеспечивающих его совершенствование, укрепление и сохранение в будущем.

В этот период у детей формируется отношение к физическому воспитанию, желание осваивать новые виды физической активности. Так как 40% заболеваний у взрослых были "заложены" в детском возрасте (5-7 лет). Поэтому дошкольное физическое воспитание должно формировать уровень здоровья ребенка.

Публикация «Формирование навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Дети самостоятельно оценивают уровень своей подготовленности и принимают 70% решений относительно участия или неучастия в физической активности. Для того чтобы ребенок оптимально развивался требуется, чтобы он был уверен в себе, а для этого необходимо развитие двигательных умений и навыков. Здоровье человека зависит от : образа жизни и условий в которых он проживает на 50%; генетических факторов на 20%; влияние экологических факторов на 20-25%; состояние медицины - на 10 % .

Соблюдение режима способствует выработке у дошкольников : дисциплины, улучшению сна, аппетита, повышает работоспособность, укрепляет здоровье. Необходимо каждый день повторять ритм в периодах сна, приема пищи, прогулок, занятий и других видов деятельности, это оказывает благоприятное влияние на состояние нервной системы и протекание всех физиологических процессов в организме.

В связи с этим, в дошкольном образовательном учреждении для каждой возрастной группы разработана программа учебно-воспитательного процесса, включающего в себя различные занятия, прогулки на свежем воздухе и другие режимные моменты. Которые связаны с удовлетворением основных физиологических потребностей организма дошкольника (в пище, движении, активном бодрствовании, сне, приобретением необходимых знаний в области культуры здоровья, с овладением навыками здорового образа жизни. Распорядок дня дошкольника начинается с отношения периодов бодрствования и сна. Для детей дошкольного возраста полноценный сон : источник развития и здоровья. Наибольшая двигательная активность детей должна быть на прогулке. Прогулка - хорошая закаливающая процедура. Так как дети активно двигаются, ребенок дышит свежим воздухом. Движение, физические нагрузки на воздухе, необходимы для роста и развития ребенка.

Одним из основных факторов внешней среды, который определяет нормальное развитие - питание. Полноценное питание особенно важно для ребенка, является основным источником для производства всех видов энергии в организме. Оно влияет на его рост, гармоничное развитие, состояние здоровья. Недостаток минеральных веществ и витаминов может стать причиной возникновения определенных заболеваний. При переедании перегружается желудочно-кишечный тракт, нарушаются процессы обмена веществ, и это является причиной развития ожирения.

Основное средство профилактики простудных заболеваний детей-дошкольников - естественные силы природы. Использование солнца, воздуха и воды способствует выработки у дошкольника приспособительных реакций к изменяющимся условиям окружающей среды, закаливанию организма.

Закаливание будет играть роль важного средства укрепления здоровья только в том случае, если оно органично включено в комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий и представляет собой определенную систему, реальную для исполнения и отвечающую индивидуальным особенностям здоровья и развития детей.

Развития детей дошкольного возраста, физическое развитие необходимо рассматривать по овладению знаниями и навыками гигиенической культуры и правил поведения. Важно так организовать физическое образование детей дошкольного возраста, чтобы в его процессе развивались не только двигательные умения, навыки и физические качества, но и положительное отношение к физической активности и формирование навыков здорового образа жизни.

Публикации по теме:

Презентация «Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста посредством здоровьесберегающих приёмов» Современной системе образования много проблем. Одна из них – это ориентация всей системы образования на здоровьесохраняющее обучение и воспитание.

Формирование навыков здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА Я не боюсь ещё и ещё раз повторить: забота о здоровье ребёнка – это.

Формирование привычки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста Детство – уникальный период жизни человека, в процессе которого формируется здоровье. Все, что приобретено ребенком в детстве, сохраняется.

Формирование здорового образа жизни, как основа духовно-нравственного развития детей дошкольного возраста В последнее время в духовно-нравственном развитии дошкольников появились негативные тенденции: книги ушли на второй план, их место занял.

Методические рекомендации «Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Привычка к здоровому образу жизни - это главная, основная, жизненно важная привычка. Очень.

Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в ДОО Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в ДОО. "Ребенок настолько реален,что все у него слагается под влиянием.

Формирование здорового образа жизни в семье и в детском саду у детей дошкольного возраста В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения,.

Отчет по формирование и развитие основ здорового образа жизни у детей дошкольного возрастаОтчет по формирование и развитие основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста Дошкольный возраст – важный период, происходит формирование детского организма. Поэтому любая деятельность в детском саду (учебная, спортивная,.

План самообразования «Формирование навыков здорового образа жизни у воспитанников» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» «Детский сад общеразвивающего.

Презентация «Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников» Презентация «Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников» Костюгова Наталья Владимировна 1СЛАЙД: В наши дни, проблема сохранения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Формирование навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста
Опубликовано: 16 сентября 2018 в 21:38
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД