Лучший педагог года

Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста

Чепланова Анна
Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста

В настоящее время как никогда актуальной стала проблема финансово-экономического воспитания дошкольников, что определяется социальным заказом.

В исследованиях А. Д. Шатовой отмечается, что детям дошкольного возраста доступны некоторые представления о деньгах. Кроме этого автор говорит, что финансовое воспитание дошкольников необходимо осуществлять в соответствии с комплексным подходом, который представляет собой синтез нравственного, трудового, экономического аспектов образования [3].

Публикация «Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Формирование финансовой грамотности способствует приближению ребенка к реальной жизни, пробуждению экономического мышления, приобретению качеств, присущих настоящей личности. В дошкольный период детства происходит закладывание не только основ финансовой грамотности, но и стимулов к познанию [2].

На дошкольном этапе детства есть определенный период, когда ребенка можно вводить в финансовый мир, когда происходит превращение финансово-экономических ценностей в этические, демонстрируются высокие показатели нравственного воспитания, - старший дошкольный возраст [1].

Важным аспектом в формировании финансовой грамотности дошкольников является формирование первичных социальных компетенций детей дошкольного возраста в сфере личных и семейных финансов.

Для формирования первичных социальных компетенций детей дошкольного возраста в сфере личных и семейных финансов можно предложить детям игру «Семейный бюджет».

На мотивационно-ориентировочном этапе педагог говорит о том, что одни ее знакомые рассчитали свой семейный бюджет и поняли, что не могут поехать на море, дети расстроились. Желание помочь и применять свои знания может стать мотивационной основой предстоящей работы.

На поисковом этапе следует организовать обсуждение: Что нужно сделать, чтобы помочь? Что такое семейный бюджет и пр. После обсуждение педагог предлагает определенный план действий, например, выяснить составляющие семейного бюджета, найти способ изменить семейный бюджет, дать совет друзьям.

На практическом этапе детям предлагается игровая ситуация «Из чего складывается семейный бюджет?» (ознакомление детей с понятиями «доход» и «расход», выявление доходов семьи, обсуждение, дидактическая игра «Товары и услуги» (приведение примеров товаров и услуг, на которые семья расходует средства из семейного бюджета, аналитическая работа «Как уменьшить расходы?» (выполнение заданий в группах).

На рефлексивно-оценочном этапе дошкольники рассматривают составленный ими план, поясняют, что удалось сделать. Затем формулируют совет семье друзей.

Таким образом, актуальность вопроса формирования финансовой грамотности обусловлена необходимостью экономического воспитания детей, начиная с дошкольного возраста. Данная проблема связана с современными экономическими условиями жизни социума, т. к. в мире постоянно происходят экономические процессы.

Список использованной литературы

1. Красноперова И. В. Проектирование системы формирования финансовой грамотности у детей дошкольного возраста// Образовательный вестник «Сознание». 2020. № 22. С. 11-16.

2. Смоленцева, А. А. Введение в мир экономики, или как мы играем в экономику. СПб. : ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009. 176 с.

3. Шатова А. Д. Дошкольник и экономика // Обруч. 1999. № 1. С. 42.

Публикации по теме:

Дидактическая игра по формированию основ финансовой грамотности «Магазин» для детей 5–6 летДидактическая игра по формированию основ финансовой грамотности «Магазин» для детей 5–6 лет Цель: дать представление об ограниченности ресурсов при неограниченных потребностях. Задачи: • Дать представление детям о том, что товары.

«Технологии и методы формирования основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста». Консультация для педагогов ДОУ«Технологии и методы формирования основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста». Консультация для педагогов ДОУ В процессе организации образовательной деятельности по изучению основ финансовой грамотности рекомендуется использовать как традиционные,.

Программа «Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья»Программа «Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья» ПРОГРАММА «Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья» Составила: Волкова.

Игры по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возрастаИгры по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста Предложенные игры познакомят самых маленьких участников с основами финансовой грамотности. "Создай свой дом" Цель: формировать навыки.

Конспект по развитию финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по сказкам»Конспект по развитию финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по сказкам» Конспект по развитию финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста9 группа Конспект по развитию финансовой грамотности.

Мастер-класс «Формирование основ финансовой грамотности у старших дошкольников»Мастер-класс «Формирование основ финансовой грамотности у старших дошкольников» Единый Методический День «Инновационные педагогические практики в работе с детьми дошкольного возраста» в рамках реализации инициативного.

Методическая мастерская «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ здорового образа жизни»Методическая мастерская «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ здорового образа жизни» В конце апреля состоялось заседание методической мастерской по направлению «Использование инновационных педагогических технологий в физическом.

Опыт работы «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ правил дорожного движения»Опыт работы «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ правил дорожного движения» Проблема: Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил.

План-конспект занятия по обучению дошкольников финансовой грамотности «На пароходе поплывём, страну «Доход-Расход» найдём» «На пароходе поплывём, страну «Доход- Расход», найдём» Цель: знакомство детей с экономическим понятием «доход-расход»; формирование навыков.

Презентация к образовательному проекту «Тратим разумно. Сберегаем и экономим». Формирование основ финансовой грамотностиПрезентация к образовательному проекту «Тратим разумно. Сберегаем и экономим». Формирование основ финансовой грамотности Презентация к образовательному проекту "Тратим разумно. Сберегаем и экономим" формирование основ финансовой грамотности старших дошкольников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 27 июля 2022 в 21:12
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД