надежда кашпор
Формирование познавательных процессов и расширение словарного запаса детей с ОВЗ «Обувь»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для речевого и социального развития детей.
Задачи:
-Уточнить и расширить знания и словарь детей по теме «Обувь», закреплять понятия «правый-левый», «пара». Знакомить с понятием «сапожник».
- Развивать общую и мелкую моторику.
- Развивать психические процессы : внимание, память, мышление.
Ход занятия: В роли Федоры воспитатель, сапожника дефектолог.
Организационный момент.
- Собрались все дети в круг,
Я - твой друг, и ты - мой друг.
Крепче за руки возьмемся
Публикация «Формирование познавательных процессов и расширение словарного запаса детей с ОВЗ „Обувь“» размещена в разделах
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
И друг другу улыбнемся.
Появляется Фодора с чемоданом и в разных туфлях.
Фед. : Ой ребята помогите. Беда случилась у меня. Вся обувь от меня убежала. Успела только поймать вот эту (показывает на ноги).
Воспит. : Ребята, посмотрите, а у Федоры на ногах разная обувь? – (Да)
-Хорошо, Федора, поможем мы тебе. Слышала я, что вся обувь убежала в страну «Туфляндию». Но как же нам туда попасть?
Федора: Ребята, есть у меня в чемодане волшебный ковер самолет. (Достает ковер в дырках). Не успела только я его починить.
Воспитатель: Ничего, Федора, ребята тебе помогут.
Федора: есть у меня к нему и заплатки, держите, давайте починим ковер и отправимся быстрее в стану Туфляндия искать мою обувь.
Д. и. «Поставь заплатки» (дети накладывают на дырки в виде различных фигур, соответствующие заплатки).
Федора: А теперь, присядем на ковер, закроем глаза и в путь.
(Звучит музыка, раскладываются следы, стоит чудо-дерево).
Федора: Думаю нам нужно идти по следам.
(дети подходят по следам к чуду-дереву)
Федора:
Как у наших у ворот
Чудо-дерево растет
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное
Ни листочки на нем,
Ни цветочки на нем,
А чулки и башмаки
Словно яблоки!
Федора: Что растет на дереве?
-Что лишнее на дереве?
-Берите по картинке. Ребята, а скажите, куда мы одеваем обувь?
-Сколько ног у нас?
-Одна нога у нас …. (правая, другая…. (левая).
Дети с Федорой обходят дерево с другой стороны.
-Давай поиграем в игру д. и «Найди свою пару» (У детей в руках карточки с обувью, каждый ищет пару к своей картинке и называет свою пару
-пара валенок
-пара сапог
-пара туфель…
Федора: Ребята, а моя обувь здесь есть? (нет)
-Придется идти дальше.
-Посмотрите мы с вами пришли в магазин обуви. (Выставлена настоящая новая обувь на коробках)
-Как называется магазин в котором продают обувь? (обувной).
-В нашем магазине нет продавца, давайте я буду продавцом, а вы будете моими покупателями и продавать вам обувь я буду не за деньги, а за отгадывание загадок.
Загадки
-Ребята, здесь есть моя обувь? (нет)
-Да в магазине обувь новая, а моя обувь старая. И по-моему я знаю куда нам нужно идти.
Физминутка
Это тапки для Алешки
Чтобы в них не мерзли ножки
Топ топ топотужки (2 раза)
Что за тапки
Как игрушки!
Мастерская.
Дети подходят к мастерской.
Федора: Здравствуйте, мы ищем обувь
Сапожник: Здравствуйте, я мастер по шитью обуви. Я сапожник.
-Кто я? (сапожник)
-Проходите ко мне в мастерскую и присаживайтесь за столы.
(Дети садятся за столы)
-В мастерской я ремонтирую обувь. Ко мне приходит обувь больная, но всегда она сухая и чистая, потрогайте. (Дети ощупывают обувь)
-Какая она? (сухая, чистая)
Выставляется первая пара сапог. Один сапог со сломанной молнией.
-Давайте с вами посмотрим, где нужно сделать ремонт.
-Что сломано у сапога? Давайте проверим. (Молния)
-На каком сапоге надо делать ремонт? (на правом или левом)
-Будем ремонтировать с вами молнию.
Детям раздаются различные молнии, они начинают их расстегивать, застегивать.
-Что ты делаешь? (расстегиваю, застегиваю)
-Какая у тебя молния? Каким цветом? Она железная или пластмассовая?
У одного ребенка сломанная молния.
-Почему твоя молния не застегивается? Она сломана
-Значит, молнию нужно поменять. Меняем молнию на рабочую, проверяем.
Выставляется вторая пара обуви. Сапог с каблуком и сапог без каблука.
-Ребята что здесь сломано и что надо отремонтировать? (каблук)
-Правильно, этот сапог с каблукОМ, а этот сапог без….(каблуКА).
-Чтобы отремонтировать этот сапог нужно приклеить каблук.
-Очень много в моей мастерской сломанной обуви. Помогите мне ребята ее отремонтировать.
Детям раздаются разрезные картинки по теме.
-Какую обувь ты ремонтируешь? Как она называется? И т. д.
-Молодцы, очень вы мне сегодня помогли. Знаете, ребята, я сегодня шел на работу и мне на встречу бежала обувь. Вы случайно не знаете, чья это обувь? Показывает обувь, в том числе Федоры.
Если дети не обнаруживают обувь Федоры, Федора задает вопрос
-Ребята, а моей обуви здесь нет?
Федора: Спасибо большое вам ребята за то, что помогли мне найти обувь.
Сапожник: А где вы искали обувь, расскажите? Ответы детей.
Федора: Ну, вот ребята пришло время возвращаться нам в сад, присаживайтесь на ковер самолет и полетели обратно.