МААМ-картинки

Конспект НОД по ФЭМП для детей второй младшей группы «В гости к козлятам»

Марина Белевцова
Конспект НОД по ФЭМП для детей второй младшей группы «В гости к козлятам»

Формирование элементарных математических представлений

2 мл. группа

Тема:

«В гости к козлятам»

Цели и задачи:

Учить сравнивать два предмета, контрастных по ширине, используя приёмы наложения; обозначать результаты сравнения словами широкий - узкий, шире – уже.

Продолжать учить сравнивать две равные крупы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько – сколько.

Демонстрационный материал:

Публикация «Конспект НОД по ФЭМП для детей второй младшей группы „В гости к козлятам“» размещена в разделах

Широкая и узкая дорожки одинаковой длины, выложенные из строительного материала; картинка с изображением козы.

Раздаточный материал:

Однополосные карточки, на подносе – картинки с изображением козлят и кочанов капусты (по 4-5 шт. для каждого ребёнка).

Методические указания

Воспитатель выкладывает из кирпичиков широкую и узкую дорожки и предлагает детям отправиться в гости к козлятам. По окончании пути воспитатель спрашивает: «Что можно сказать о ширине дорожек? Покажите широкую (узкую) дорожку»

Дети сравнивают дорожки, выясняют, что одна из них шире, другая уже.

2 часть. Воспитатель предлагает детям разложить на карточках картинки с изображение козлят. Предварительно напоминает правила раскладывания предметов.

Когда дети справятся с заданием, воспитатель выясняет: «Сколько козлят у мамы – козы? (Много).

Что принесла мама – коза своим козлятам? (Капусту). Сколько кочанов капусты она принесла?» (Много.)

Воспитатель предлагает проверить, каждому ли козлёнку досталась капуста. На картинки с изображением козлят с изображением капусты и сравнивают их количество. («Что можно сказать о количестве козлят и капусты»)

3 часть. Подвижная игра «Козлята и волк».

В начале игры воспитатель выясняет, сколько в сказке было волков (один) и козлят (много). Затем кто-нибудь из ребят выбирается на роль волка, остальные дети изображают козлят.

Волк бегает за козлятами и пытается их поймать. Козлята прячутся от волка.

Игра повторяется несколько раз.

Публикации по теме:

«В гости к Крошу». Самодельная игра по ФЭМП для второй младшей группы«В гости к Крошу». Самодельная игра по ФЭМП для второй младшей группы В нашем детском саду ежегодно проходят смотры-конкурсы самодельных игр. Игры делаем по тематике работы сада и презентуем их на методическом.

Конспект НОД по познавательному развитию и ФЭМП во второй младшей группе «В гости к Мальвине» .

Конспект НОД по ФЭМП для второй младшей группы «Белочка и зайчик» Конспект образовательной деятельности «Белочка и зайчик» Вторая младшая группа Цель: создать условия для развития детей в процессе сравнивания.

Конспект НОД по ФЭМП для второй младшей группы «Чаепитие у куклы Маши» Цель: Формирование представлений детей о понятиях большой, меньше, маленький. Задачи: 1. Продолжать закреплять знания о размерах предметов,.

Конспект НОД по математике «В гости к козлятам» Интеграция ОО: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие. Задачи: обучающая – закрепить знания детей.

Конспект ООД по ФЭМП для детей второй младшей группы «В гости к Мишке» Тема: «В гости к Мишке» Образовательная область «Познавательное развитие» (ФЭМП) Цель: закрепление пройденного материала по теме: «Шире.

Конспект по познавательному развитию (ФЭМП) для детей второй младшей группы «Волшебный сундучок» Программное содержание: o Продолжать учить различать понятия «один», «много»; при ответе пользоваться словами «один», «много». o Развивать.

Конспект занятия «В гости к зайчику» для детей второй младшей группы Задачи: Развивать воображение, фантазию, логическое мышление. Различать двухчастную форму. Согласовывать движения с музыкой. Развивать динамический.

НОД по познанию для детей второй младшей группы «В гости к бабушке в деревню»НОД по познанию для детей второй младшей группы «В гости к бабушке в деревню» МКДОУ Детский сад №3 «Солнышко» г. Лахденпохья. НОД для детей второй младшей группы по познанию «В гости к бабушке в деревню» Цель: способствовать.

Конспект интегрированной НОД для второй младшей группы «В гости к Лесовичку» МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Чурачики Цивильского районаЧувашской Республики Конспект интегрированной НОД для 2-ой младшей группы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ФЭМП для детей второй младшей группы «В гости к козлятам»
Опубликовано: 22 января 2018 в 09:55
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД