МААМ-картинки

Формы совместной деятельности воспитателя с детьми по развитию речи в раннем возрасте

Лариса Степанова
Формы совместной деятельности воспитателя с детьми по развитию речи в раннем возрасте

В речевом развитии ребенка раннего возраста главным является стимулирование его активной речи. Это достигается за счёт обогащения словарного запаса, интенсивнойработы по усовершенствованию артикуляционного аппарата, а также расширения зоны общения со взрослым.

Публикация «Формы совместной деятельности воспитателя с детьми по развитию речи в раннем возрасте» размещена в разделах

Основной формой педагогического процесса в детском саду являются занятия (в данном случае занятия по развитию речи). Здесь конкретизируются и уточняются знания детей, полученные ими практическим путем и которые они получили действуя с предметами ближайшего окружения.

Какая же деятельность может обеспечить ознакомление с окружающим и развитие активнойречи ребенка?

Прежде всего - совместная деятельность взрослого с ребенком, в ходе которой налаживается эмоциональный контакт и деловое сотрудничство. Воспитателю важно организоать совместные действия так, чтобы он мог вызвать ребенка на речевое взаимодействие или найти живые, доступные для ребенка поводы для общения.

Ребенок говорит только то, что хочет сказать, а не то, что спланировал педагог. Поэтому организация и планирование совместной деятельности должны быть гибкими. Педагог должен быть готовым к импровизации, к встречной активности ребенка.

Вспомним некоторые особенности детей раннего возраста :

- трудно сосредоточиться на однообразной, непривлекательной для них деятельности, в то время как в процессе игры они, достаточно долгое время, могут оставаться внимательными.

- внимание вызывается внешне привлекательными предметами, событиями и сохраняется до тех пор, пока сохраняется интерес

- поведение ситуативно и почти всегда складывается из импульсивных поступков

- им свойственна подражательность, легкая внушаемость

- преобладает зрительно - эмоциональная память и наглядно - действенное мышление.

Таким образом, воспитатель должен помнить, что решая задачи развития речи детей раннего возраста, деятельность, которую он организует, должна быть:

- событийная

- ритмичная

- процессуальная.

Мы используем следующие формы совместной деятельности :

- наблюдение и элементарный труд в природе

- сценарии активизирующего общения

- игры-забавы и игры-хороводы на развитие общения

- слушание художественной литературы с использованием ярких, красочных картинок

- инсценирование и элементарная драматизация литературных произведений

- игры на развитие мелкой моторики рук

- дидактические игры и упражнения

- бытовые и игровые ситуации

- элементарное экспериментирование.

Конечно, в один день, невозможно показать фсе формы совместной деятельности. Рассмотрим некоторые.

1. Наблюдение и элементарный труд в природе.

Начинаем с комнатных растений. В начале второго года жизни детей начинают знакомить с трудовыми действиями взрослых по уходу за растениями. Давать ребенку небольшие поручения. Затем (особенно после 1,5 лет) спрашивать: "Что ты принес, Где взял, Куда положил?". С помощью таких воросов ребенок начинает устанавливать связи и взаимосвязи между объектами и словами, их обозначающими.

Необходима мотивация действий с предметами и объектами: "Будем поливать растения, потому что они хотят пить! Будем протирать листья, чтобы они стали чистыми!" Не следует торопить ребенка, порицать за медлительность, стремиться сделать за него то, что он способен осуществить самостоятельно. Важно, чтобы ребенок преодолел трудности, почувствовал объективные условия выполнения задания.

2. Сценарий активирующего общения.

Взаимодействие плана, намеченного воспитателем, и встречной активности детей. Особенностью сценариев активизирующего общения является то, что участие в играх-сценариях добровольное и каждый ребенок может "включиться" или "выключиться" в любой момент. Сценарии могут быть расчитаны на довольно значительное время - от 15 до 35 минут. Но это время работы педагога, а не отдельного ребенка.

Чтобы дети не переутомились, проводится какая-то одна из форм. Дети находятся в привычной обстановке и воспитатель может действовать по ситуации: со всей группой детей, с подгруппой или индивидуально.

Воспитатель должен спокойно относиться к тому, что во время совместной деятельности дети как бы "перетекают" с места на место. Они занимают позицию то "внутри" играющих, то рядом, то в далеке.

Успех проведения совместной деятельности во многом зависит от профессиональных качеств воспитателя, от искреннего интереса к детям.

Публикации по теме:

Презентация «Формы совместной деятельности педагога с детьми в соответствии с ФГОС» + В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования одним из необходимых условий реализации.

Конспект совместной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста по развитию речи «Новогоднее путешествие» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №37» МО г. Братска Конспект совместной.

Фотоотчёт о совместной деятельности воспитателя с детьми по художественно-эстетическому развитию «Ёлочка на ёлочку»Фотоотчёт о совместной деятельности воспитателя с детьми по художественно-эстетическому развитию «Ёлочка на ёлочку» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Фотоотчёт совместной деятельности.

Конспект совместной деятельности по развитию речи с детьми средней группы «Путешествие в сказку» Конспект совместной деятельности в средней группе "Путешествие в сказку". Задачи: 1. Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам 2.

Конспект совместной деятельности с детьми младшей группы по развитию речи «Прогулка с Колобком» «Прогулка с колобком» Цель: Развитие связной речи детей. Задачи: 1. Формировать умение слышать и понимать заданные вопросы, отвечать на.

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы по развитию речи «Звуковая культура речи работа со звуком [Ш]» Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы по развитию речи. Тема: Звуковая культура речи: работа со звуком ш. Программное.

Конспект совместной организованной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по развитию речи «Такая разная мебель» Конспект совместной организованной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по развитию речи «Такая разная мебель" Программное.

Развитие речи детей в раннем возрасте посредством пальчиковой гимнастики Отечественные физиологи отмечали, что развитие рук непосредственно связанны с развитием мозга. Применяя пальчиковую гимнастику, мы получаем.

Разработка совместной деятельности воспитателя с детьми «Загадки из сундучка» МБДОУ «Чечеульский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей» Разработка.

Занятие по развитию речи «Путешествие в сказку Заюшкина избушка» в раннем возрасте Тема: «Путешествие в сказку Заюшкина избушка». Программные задачи: 1. Закрепить умение детей обыгрывать знакомую сказку с помощью воспитателя.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Формы совместной деятельности воспитателя с детьми по развитию речи в раннем возрасте
Опубликовано: 4 июня 2019 в 10:42
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД