Лучший педагог года

Фотоотчет «Коллекционирование в детском саду» (1 фото)

екатерина чуйко
Фотоотчет «Коллекционирование в детском саду»

Я со своей напарницей, родителями и нашими малышами выбрали коллекционирование мишек. «Мишки - верные друзья детства». Для начала поговорим о коллекционировании в саду и почему же мишки.

Коллекционирование – это больше игра, чем познавательная деятельность. В эту игру играют воспитатели с детьми. Эта игра коллективная и помогает проявлять свои творческие способности каждому ребенку. Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является предметно-манипулятивная. И именно этим видом деятельности является коллекционирование. Благодаря собранию коллекций предметов дети получают возможность знакомиться с каждым из них, приобретать знания о его сенсорных особенностях, свойств и качеств. Также ребенок начинает осознавать, что существует большое разнообразие предметов, связанных между собой общими признаками. Понятно, что дети дошкольного возраста не способны справиться с коллекционированием самостоятельно. Поэтому детское коллекционирование подразумевает участие в этом процессе и взрослых тоже. Главную роль в этом играют родители. Это позволяет ребенку научиться взаимодействовать со сверстниками и взрослыми для достижения одной общей цели, это способствует доброжелательной атмосфере в семье и в детском саду, потому что коллективная деятельность обычно сближает людей. Коллекционирование – это не просто увлечение, которое поможет скрасить время, проводимое в детском саду. Это особый вид предметно-развивающей среды. Благодаря этой деятельности дети приучаются решать разные задачи и развиваются умственно и физически. Также коллекционирование можно использовать для организации в увлекательной форме занятий по речевой и художественной деятельности, развития чувства эстетики и познавательной активности, социальном и нравственном воспитании, а также для привития детям здоровье сберегающих привычек.

Публикация «Фотоотчет „Коллекционирование в детском саду“» размещена в разделах

С чего все началось! Все мы знаем мультфильм «Маша и Медведь». На одном из занятий мы проводили инсценировку кукольного театра и просмотра маленького эпизода. По реакции детей мы поняли, что большие эмоции вызывает медведь. Большой и сказочный персонаж. Дети стали проговаривать, хлопать, смеяться…. Мы попросили принести в садик Софию с мамой любого мишку. А глядя на них и другие дети несли. Затем мы попросили родителей сделать поделки в виде медведя, нарисовать картины… И вот так у нас набралась наша коллекция. Дальше, больше. Мы рассказывали деткам, что медведи бывают не только игрушки, но и живые: маленькие и большие, что нашим друзьям нужен дом, вот так получился небольшой особнячок. Мы часто возвращаемся к нашей коллективной работе и пополняем ее. Учитывая, что возраст маленький, в большей степени мы пополняем совместно с родителями.

Фотоотчет «Коллекционирование в детском саду»
Публикации по теме:

«Детское коллекционирование». Фотоотчет«Детское коллекционирование». Фотоотчет Даже самое странное собирательство не является пустым занятием, поскольку оно обогащает человека, расширяет его кругозор, вырабатывает зоркость,.

Фотоотчет «Масленица в детском саду»Фотоотчет «Масленица в детском саду» Уважаемые коллеги,предлагаю вашему вниманию фото отчет о праздновании "Масленицы" в нашем ДОУ. К 10 часам утра родители с детьми собрались.

Фотоотчет «Дни рождения в детском саду»Фотоотчет «Дни рождения в детском саду» День рождение – это особенный праздник, когда ждешь чего-то сказочного, необычного, какого-то чуда. Это один из самых главных праздников.

Фотоотчет «Субботник в детском саду»Фотоотчет «Субботник в детском саду» ВЫРОЖАЮ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ, КТО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СУББОТНИКЕ! Было очень приятно  видеть то, с каким хорошим настроением.

Фотоотчет «Новый год в детском саду»Фотоотчет «Новый год в детском саду» Ну, вот и прошли в детском саду новогодние праздники. У младших групп прошли ёлочки в детском саду,а родители старших групп решили сводить.

Фотоотчет «Новый год в детском саду»Фотоотчет «Новый год в детском саду» Новогоднее убранство в детском саду. Когда за окном снег, легкий морозец, мы предвкушаем сказочный новогодний праздник. Чтобы ребята с.

Фотоотчет «Посткроссинг в детском саду»Фотоотчет «Посткроссинг в детском саду» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Спешу поделиться радостной новостью. Ура! МБДОУ№116 присоединился к замечательному проекту «Посткроссинг,.

Фотоотчет «Робототехника в детском саду»Фотоотчет «Робототехника в детском саду» Современное общество и технический мир не разделимы в своем совершенствовании и продвижении вперед. Мир технологии захватил всю сферу человеческого.

Фотоотчет «Субботник в детском саду»Фотоотчет «Субботник в детском саду» Субботник - это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, всем вместе пообщаться в неофициальной обстановке на открытом.

Фотоотчет «Святки в детском саду»Фотоотчет «Святки в детском саду» Каждый год в нашем детском саду мы поддерживаем народные традиции. Дети наряжаются,идут по группам с колядками. Проводятся в зале Святки. И.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Коллекционирование в детском саду»
Опубликовано: 10 мая 2019 в 13:39
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД