Папки-передвижки

Приобщаем детей к народным традициям (1 фото)

Алия Мухамедьярова
Приобщаем детей к народным традициям

Я тоже люблю что-то сделать своими руками, предлагаю вам свою работу, они называются кисетами. Эти кисеты изготовила в честь праздника, ко дню рождению моего родного города Баймак. В 2013 году нашему Баймаку исполнилось 75 лет. Вышила кисет тамбурной вышивкой.

Приобщаем детей к народным традициям

Национальные обычаи и обряды -- неотъемлемая часть каждой культуры и быта любого этноса. В них отражается образ жизни, общественный строй, история культуры, традиционное мировоззрение; заложен психологический, социальный и нравственный смысл. Обычаи и обряды регулировали поведение человека пока он жил, люди свято хранили обычаи, традиции. Передавали их подрастающему поколению. Башкирский народ до сих пор придерживается обычаев, обрядов. Было и есть такой обычай, девушка которая собирается замуж, шила и шьёт кисеты, в платочках вышивает узоры. Эти кисеты принято дарить мальчикам по линии мужа. Как подарок невестки, подарок "енга"-жены брата. А платочки дарят девочкам тоже по линии мужа. Эти подарки которым уже более 50-70 лет, можно найти у наших бабушек, они бережно хранят их для молодого поколения.

Публикация «Приобщаем детей к народным традициям» размещена в разделах

В детском саду "Миляш" воспитатели стараются приобщить детей к традициям, к обычаям. В основном детский сад посещают дети из башкирских семей, конечно у нас есть и русские дети. Но все национальные праздники, такие как например, "сабантуй","масленица" проводим вместе. Дети с удовольствием посещают музеи, изучают культуру и быт. В детском саду существует башкирский и русский музей. В наш компьютерный век,считаю необходимо прививать детям культуру традицию, образ жизни наших предков.

Публикации по теме:

«Не скучаем» (фотоотчёт)«Не скучаем» (фотоотчёт) Вечернее время. Детей осталось считанные единицы. Самое время заняться любимым делом. В группе тихо, нет привычного детского гомона. В такие.

«Выпускной бал» (фотоотчёт)«Выпускной бал» (фотоотчёт) Вот и конец мая. Это особенное время в детском саду-выпускники уходят в школу. Я немного грущу, потому что настало время расставания. Очень.

Фотоотчёт «9 Мая» Видео Детский сад № 117 "Тополек" г. Ростов-на - Дону. В воинской части был проведен парад ко Дню Победы. Пришло много людей:ветераны,взрослые.

Фотоотчёт  «Что мы сделали для мам»Фотоотчёт  «Что мы сделали для мам» К этому празднику мы готовились старательно и с любовью. У входа в группу мы оформили выставку "Умелые мамины руки", где разместились работы,.

Фотоотчёт ко Дню МатериФотоотчёт ко Дню Матери Каждый год в нашем детском саду мы празднуем День Матери. К этому празднику мы всегда готовимся, чтобы порадовать наших мамочек. Для мам.

Фотоотчёт ко «Дню матери»Фотоотчёт ко «Дню матери» Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. Сколько бы хороших, добрых, милых слов мы не говорили нашим мамам,.

Фотоотчёт «Мои подсолнушки»Фотоотчёт «Мои подсолнушки» В этом году наша група выпустила подготовишек. Расставание было печальным и радостным одновременно. Радостным оттого, что все наши дети.

Фотоотчёт «Выпускной бал»Фотоотчёт «Выпускной бал» Выпускной бал -2015 Вот и закончилось дошкольное детство, пришла пора прощаться с детским садом и любимыми игрушками. Ах как не легко расставаться.

Как мы играем (фотоотчёт)Как мы играем (фотоотчёт) В рамках тематической недели «Моя семья» были проведены различные мероприятия, в которых приняли активное участие не только дети, но и их.

Субботник — фотоотчётСубботник — фотоотчёт В апреле наш детский сад принял участие в экологическом субботнике. Дети вместе с родителями и воспитателями вышли на закрепленные территории.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Приобщаем детей к народным традициям
Опубликовано: 4 января 2016 в 20:04
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД