Лучший педагог года

Фотоотчет «Масленица» (9 фото)

Бутакова Оксана Юрьевна
Фотоотчет «Масленица»

Издавна на Руси люди праздновали Масленицу. Так они весело и задорно провожали зиму и встречали весну. Масленица – это очень старый праздник, который любят и взрослые, и дети. Чаще всего его отмечают в конце февраля или в начале марта. Масленица продолжается целую неделю, а после неё начинается Великий пост. Масленичная неделя считается предпостовой. В эту неделю уже нельзя есть мясо, но по-прежнему разрешены молочные продукты и яйца. По одной из версий праздник «Масленица» происходит слова «масло». В предпостовую неделю люди стали готовить из молока и яиц – блины, а маслом блины натирали. Люди верили, что после Масленицы быстро придёт весна. Для них это было очень важно: ведь чем раньше она наступит, тем быстрее они смогут посадить и вырастить урожай. В городах и деревнях на Масленицу устраивали народные гуляния. Всю неделю люди развлекались: катались на санках с горок, водили хороводы вокруг костра, пели песни и танцевали. Мы в нашем детском саду тоже с большим удовольствием провели такой замечательный праздник.

Публикация «Фотоотчет „Масленица“» размещена в разделах

Фотоотчет «Масленица»
Фото «Масленица»
Фотоотчет - фото
Фото №1 Издавна на Руси люди праздновали Масленицу Фото №2 Так они весело и задорно провожали зиму и встречали весну

[/

Масленица это очень старый праздник который любят и взрослые и дети Чаще всего его отмечают в конце февраля или в начале марта Масленица продолжается целую неделю а после неё начинается Великий пост Масленичная неделя считается предпостовой
Публикации по теме:

Фотоотчет «Ух ты, Масленица!»Фотоотчет «Ух ты, Масленица!» Фотоотчет праздника «Ух-ты,Масленица!» Масленица – это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущий оживление в природе.

Фотоотчет «Эх, Масленица!»Фотоотчет «Эх, Масленица!» Под веселую народную музыку дети собираются на площадке перед детским садом. Ведущий знакомит с названием праздника, с признаками весны,.

Фотоотчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!»Фотоотчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!» Фото отчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!»Весь народ празднует широкую Масленицу, а для детей это один из самых любимых праздников.

Фотоотчет «Наша масленица, чудо-масленица!»Фотоотчет «Наша масленица, чудо-масленица!» Еще с языческих времен до христианства на Руси праздновали Масленицу. Правда, в те далекие времена праздновали ее целых две недели: семь.

Фотоотчет «Масленица»Фотоотчет «Масленица» Мы привыкли отличать каждый день масленицы, давая ему свое название. Понедельник – это встреча. Встреча масленицы, встреча весны, встреча.

Фотоотчет «Масленица»Фотоотчет «Масленица» Фотоотчет "Масленица" Цель: Повышение познавательного интереса детей дошкольного возраста путем погружения в атмосферу праздника Масленица.

Фотоотчет «Масленица»Фотоотчет «Масленица» Цель : повышение познавательного интереса детей к народным праздникам и традициям своего народа. На Руси масленица отмечалась как радостный.

Фотоотчет «Масленица пришла, Масленица широкая»Фотоотчет «Масленица пришла, Масленица широкая» Масленица, Масленица, Дай блинком полакомиться. Прогони от нас метели, Прокати на карусели. Растопи холодный лёд, Пусть весна скорей.

Фотоотчет «Вот так Масленица!»Фотоотчет «Вот так Масленица!» Вряд ли сейчас найдется человек, которому не знакомо слово Масленица. Масленица - это древний веселый славянский праздник, который длится.

Ух, ты! Масленица! ФотоотчетУх, ты! Масленица! Фотоотчет В ожидании Масленицы мне бы хотелось представить Вам, как мы с детьми отметили этот праздник в прошлом году. Масленица- это веселые проводы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Масленица»
Опубликовано: 22 марта 2021 в 21:19
+55Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД