Лучший педагог года

Фотоотчет о летней оздоровительной работе (11 фото)

Мария Егоркина
Фотоотчет о летней оздоровительной работе

Фотоотчет о летней оздоровительной работе

Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарами: свежим воздухом, солнечными лучами и теплой нежной водой. С целью сохранения и укрепления здоровья детей с учетом индивидуальных способностей в летний физкультурно - оздоровительный период в нашей группе оздоровительная работа проводилась в системе.

Публикация «Фотоотчет о летней оздоровительной работе» размещена в разделах

Фото №1 Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников

Задачи летней оздоровительной работы :

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

2. Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно – гигиенических и трудовых навыков.

3. Осуществить педагогическое и санитарное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Фото №2 Можно больше находиться на воздухе играть закаляться в полной мере насладиться его дарами свежим воздухом солнечными лучами и теплой нежной водой

Основную часть времени дети проводили на свежем воздухе. Прием детей ранним утром осуществлялся на участке, ежедневно проводилась утренняя зарядка на воздухе, игровая деятельность и другие мероприятия организовывались также на свежем воздухе, в пасмурную погоду в группе.

Акцент был сделан на увеличении времени пребывания воспитанников на свежем воздухе, на повышении двигательной активности детей (подвижные игры, выносной материал).

Фото №3 С целью сохранения и укрепления здоровья детей с учетом индивидуальных способностей в летний физкультурно оздоровительный период в нашей группе оздоровительная работа проводилась в системе

Необходимым условием укрепления детей нашей группы являлось постоянное соблюдение двигательного режима. Он включал в себя как организационные формы занятий физическими упражнениями (физкультурные занятия, утренняя гимнастика, подвижные игры, так и свободная двигательная активность.

В летний оздоровительный период использовали максимальное пребывание на свежем воздухе; на прогулке постоянно включали спортивные игры, игры-эстафеты, спортивные развлечения, подвижные игры. В результате у детей закрепились необходимые двигательные навыки, их движения становились точными, координированными. Веселое настроение ребят во время игры положительно влияло на состояние нервной системы, улучшило деятельность сердца и дыхательного аппарата.

Фото №4 Публикация Фотоотчет о летней оздоровительной работе размещена в разделах ЗОЖ здоровье

В оздоровительной работе с детьми мы систематически проводили ряд закаливающих процедур. Сюда входили эффективное проветривание помещений, контрастные воздушные и солнечные ванны, умывание и мытье рук прохладной водой до предплечья, дыхательная гимнастика после сна, ходьба босиком по дорожке здоровья, обливание ног, мытье ног перед сном, гимнастика после сна, хождение по массажным коврикам

Одежда детей соответствовала температурному режиму, обязательно наличие головного убора.

Еще раз отметим, что большее количество времени было отведено игровой деятельности на воздухе. В течение всего дня чередовались виды деятельности детей для того, чтобы правильно организовать отдых и игры. Дети с удовольствием слушали сказки, стихи и рассказы о лете и все это отражали на своих рисунках.

Фото №5 Все о здоровье для детей Лето Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший фотоотчет сентябрь Фото №6 Задачи летней оздоровительной работы

Лето – время солнца. Днем было жарко очень и так хотелось пить! И тут соблюдался питьевой режим. Кипяченой воды всегда было в достатке.

Соблюдались санитарно – гигиенические требования: каждый день обрабатывался песок в песочницах, мытье веранд, столов, скамеек.

В летний период были проведены: музыкальный праздник в День защиты детей, проводились «Малые Летние Олимпийские игры», подвижные игры, рисование на асфальте, игры с водой, подвижная игра "Классики», групповые вечера развлечений и физкультурных досугов: «Свистулька на дороге» (по ПДД, «В гостях у Феи цветов», «В гостях у Емели», «Игры - забавы», «Веселые старты», «Летний урожай», «В гостях у сказки», «До свидания, лето!», просмотры кукольных спектаклей.

Постоянно проводились наблюдения в природе, где они узнали много интересного о жизни растений, насекомых, птиц. Прогулки по экологической тропе детского сада

Вместе с детьми сами посадили небольшой огород, ухаживали: поливали, пололи и вырастили неплохой урожай моркови. На огороде наблюдали за ростом и других растений: перец, капуста, горох, огурцы, томаты, земляника.

С родителями проводились индивидуальные беседы на тему: «Профилактика простудных заболеваний», «Как организовать прогулку ребенка», «Меры безопасности дома». Оформлен уголок «Июнь. Июль. Август.», где помещён материал о закаливании, загадки, пословицы, стихи для заучивании с детьми о лете.

Для родителей были подготовлены консультации:

- «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»;

- «Если хочешь быть здоров – закаляйся!»

Фото №7 Создать условия обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей предупреждение заболеваемости и травматизма

При помощи родителей благоустроен участок нашей группы: созданы дополнительные детали, предметы, декорации, которые украшают территорию участка и веранду, и вызывают радостные эмоции у дошкольников.

Также велась работа по оформлению документации групповой, составлялся перспективный план на новый учебный год в соответствии с требованиями ФГОС.

На группу была приобретена методическая литература, дидактический материал, канцелярские принадлежности для нового учебного года.

В результате проведенной работы была снижена заболеваемость.

Все запланированные мероприятия по летней оздоровительной работе реализованы.

Вывод: работу в летний физкультурно - оздоровительный период в старшей группе признать удовлетворительной.

Фото №8 Осуществить педагогическое и санитарное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период Фото №9 Основную часть времени дети проводили на свежем воздухе Фото №10 Акцент был сделан на увеличении времени пребывания воспитанников на свежем воздухе на повышении двигательной активности детей подвижные игры выносной материал
Публикации по теме:

Отчёт о летней оздоровительной работе «Вот и лето прошло» (отчёт о летней оздоровительной работе) Летняя – оздоровительная работа в группе «Солнышко» была организована согласно.

Отчет о летней оздоровительной работе МБДОУ Сявский детский сад «Колокольчик» Отчёт о проделанной работе за летний период в средней группе за 2017 год. Воспитатели:.

Презентация «Фотоотчет о летней оздоровительной работе в ДОУ» Цель: создание в дошкольном учреждении максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательного.

Фотоотчет о летней оздоровительной работеФотоотчет о летней оздоровительной работе В летний период перед коллективом нашего детского сада была поставлена следующая цель работы: сохранение и укрепление психического и физического.

Фотоотчет о летней оздоровительной работеФотоотчет о летней оздоровительной работе «Лето красное, безопасное». Отчет о работе группы в летний оздоровительный период Воронова Екатерина «Лето красное, безопасное». Отчет о.

Фотоотчет «Подготовка участка к летней оздоровительной работе»Фотоотчет «Подготовка участка к летней оздоровительной работе» Наступило долгожданное лето. Наш детский сад наполнился новыми радостями и заботами. Летняя – оздоровительная работа была организована.

Информация о летней оздоровительной работе Вот оно какое, наше лето, Лето яркой зеленью одето, Лето жарким солнышком согрето, Дышит лето ветерком. Наступило самое яркое и любимое.

Отчет о летней оздоровительной работе Отчет о проведенной летней работе В первой младшей группе Выполнила: Рочева Екатерина Васильевна Визинга, 2018 Лето – это благоприятный.

Отчет о летней оздоровительной работеОтчет о летней оздоровительной работе тчет о летней - оздоровительной работе Воспитатель: Яркова В. И. В летний период года дети получают максимум впечатлений, удовольствия.

Отчёт о летней-оздоровительной работе Лето – благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего, психического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о летней оздоровительной работе
Опубликовано: 24 сентября 2018 в 20:35
+48Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД