МААМ-картинки

Отчет о летней оздоровительной работе (1 фото)

Ольга Зазулина
Отчет о летней оздоровительной работе

Летний сезон считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, наслаждаться: свежим воздухом, солнечными лучами и теплой водой. Наша группа, как и все, в летний оздоровительный период работала по особому плану, приоритетными направлениями которого были: физкультурно-оздоровительное и культурно - досуговое.

Публикация «Отчет о летней оздоровительной работе» размещена в разделах

Отчет о летней оздоровительной работе

Задачи летней оздоровительной работы :

• Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

• Создавать условия для закаливания детей, используя благоприятные факторы летнего времени (солнце, воздух, вода, способствовать их физическому развитию путём оптимизации двигательной активности каждого ребенка.

• Создать благоприятные условия для успешной адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ

• Реализовать систему мероприятий, направленных на развитие самостоятельности, любознательности и познавательной активности детей.

• Расширять и уточнять доступные детям знания и представления об объектах природы и природных явлениях, формировать основы экологической культуры.

• Повышать интерес детей к здоровому образу жизни через разнообразные формы и методы физкультурно-оздоровительной работы;

• Повышать педагогическую компетентность родителей по вопросу сохранения и укрепления здоровья ребенка.

Был разработан режим дня, согласно летнему периоду :

- утренний прием и гимнастика на воздухе,

- прогулки не менее 4 часов,

- закаливающие мероприятия:

- солнечные ванны,

- нахождение детей без одежды,

- обливание ног перед сном,

- обливание рук до локтя,

-увеличение времени сна,

-витаминизация и калорийность питания,

-физкультурные мероприятия.

Соблюдение водно-питьевого режима соответствовало требованиям СанПиНа. Каждый день обрабатывался песок в песочницах. Для настольных игр и рисования карандашами, фломастерами на участке имеется стол и лавочки. Для создания безопасных условий пребывания детей в ДОУ ежедневно проверялась исправность оборудования на прогулочной площадке, осматривался участок перед прогулкой на наличие опасных для детей предметов (гвоздей, битого стекла, вырытых ям и т. д.).

При помощи родителей благоустроен участок нашей группы. Установлен новый красивый, а, главное, большой удобный стол, за которым уместятся все. традиционно для отдыха детей созданы дополнительные детали интерьера участка. которые украшают территорию и веранду и вызывают радостные эмоции у дошкольников.

С наступлением жаркого периода во избежание перегрева воспитанники находились на прогулке только в головных уборах, пребывание дошкольников под прямыми лучами солнца чередовалось с играми в тени, в группе имеется аптечка первой медицинской помощи.

Большое количество времени было отведено игровой деятельности на воздухе: подвижные игры, сюжетные игры различной тематики, дидактические игры. Много времени отводилось чтению художественной литературы, разучиванию стихов, потешек.

Постоянно проводились с детьми наблюдения в природе, где они узнали много интересного о жизни растений, насекомых, птиц.

Оформлен экологический уголок «Лесная полянка»

Вместе с детьми выращивали на огороде помидоры, огурцы, перец, лук. А потом собирали урожай.

В летний период были реализованы проекты: «Яркие краски лета, «Насекомые вокруг нас». В процессе реализации проектов дети узнали много нового, интересного, проводили эксперименты, учились наблюдать, замечать прекрасное в окружающем нас мире.

И, конечно, лето – это время развлечений! Еженедельно проводились яркие, веселые праздники, самые запоминающиеся из них: «В гости к Мишке»,«День Нептуна»,«Петрушка в гостях у ребят». Развлечение «Здравствуй, Солнышко»,

И просто танцы, игры, сценки. Сколько раскрылось талантов! Для родителей были подготовлены консультации: «Безопасность детей на дорогах», «Кое-что о витаминах», «Игры для непосед».

Итогом летнего периода стал выпуск Стенгазеты «Наше звездное лето!», запечатлевшей самые яркие страницы летнего отдыха.

Таким образом, работа, проводимая в соответствии с планом, позволила решить поставленные задачи. Дети хорошо отдохнули, подросли, набрались здоровья и готовы к новому учебному году.

Прикреплённые файлы:

otchet-o-lor-14_ejqp4.pptx | 14488,28 Кб
 
Публикации по теме:

Отчет о летней оздоровительной работе МБДОУ Сявский детский сад «Колокольчик» Отчёт о проделанной работе за летний период в средней группе за 2017 год. Воспитатели:.

Отчет о летней оздоровительной работе в первой младшей группеОтчет о летней оздоровительной работе в первой младшей группе Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться,.

Отчет о летней оздоровительной работе Отчет о проведенной летней работе В первой младшей группе Выполнила: Рочева Екатерина Васильевна Визинга, 2018 Лето – это благоприятный.

Отчет о летней оздоровительной работеОтчет о летней оздоровительной работе тчет о летней - оздоровительной работе Воспитатель: Яркова В. И. В летний период года дети получают максимум впечатлений, удовольствия.

Отчет о летней оздоровительной работе «Наедине с природой» «НАЕДИНЕ С ПРИРОДОЙ» «Ходьба и движение способствуют игре мозга и работе мысли» Жан – Жак Руссо Летнюю работу с детьми в детском саду принято.

Отчет о летней оздоровительной работе. (Презентация) Лето - благоприятное время для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного всестороннего, психического.

Отчет о летней оздоровительной работе с детьми второй младшей группы МАДОУ «Детский сад №36» г. Саранск. Отчет о летней оздоровительной работе с детьми второй младшей группы № 7. Подготовила: Башкирова Г. В.

Отчет о летней оздоровительной работе в первой младшей группе Отчёт о летней оздоровительной работе в первой младшей группе. Лето – период отпусков и путешествий, но многие дошкольники остаются дома.

Отчет о летней оздоровительной работе в средней группеОтчет о летней оздоровительной работе в средней группе Отчет о летней оздоровительной работе в средней группе. Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников.

Отчет по летней оздоровительной работе в первой младшей группе Каждому, кто работает в дошкольном учреждении, известно: начало учебного года – трудная пора для детей раннего возраста, так как это период.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет о летней оздоровительной работе
Опубликовано: 24 сентября 2018 в 23:20
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД