Папки-передвижки

Фотоотчет о проведении Масленицы (10 фото)

Наталья Андрющенко
Фотоотчет о проведении Масленицы

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является «Широкая масленица». Масленица – один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Масленица – это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепешки, а когда научились приготовлять кислое тесто, стали печь блины. Наши предки верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества. А еще Масленица – это чучело из соломы, наряженное в женскую одежду. В течение недели вокруг чучела происходит праздничное веселье, а в последний день Масленицы чучело сжигается, символизируя приход весны.

Публикация «Фотоотчет о проведении Масленицы» размещена в разделах

Проведение Масленицы способствует ознакомлению детей и родителей с возникновением историей праздника, старинными русскими обрядами и традициями, воспитанию любви к своей многонациональной Родине, развитию способности понимания красоты и многообразия народного творчества.

Традиционно в группе "Умка" проведен ежегодный народный праздник «Широкая масленица» с целью создания условий, способствующих формированию у детей чувства патриотизма, ознакомления с народными традициями России, привития любви к Родине, ее истории и культуре.

Фотоотчет о проведении Масленицы
Россия богата своими традициями обычаями народными праздниками Одним из таких праздников является Широкая масленица Масленица один из самых радостных и светлых праздников на Руси Масленица это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны несущей оживление природе и солнечное тепло Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце дающее жизнь и силы всему живому В честь Солнца сначала пекли пресные лепешки а когда научились приготовлять кислое тесто стали печь блины Наши предки верили что вместе с круглым румяным блином так похожим на солнце они съедают частичку его тепла и могущества А еще Масленица это чучело из соломы наряженное в женскую одежду В течение недели вокруг чучела происходит праздничное веселье а в последний день
Публикации по теме:

Фотоотчет о проведении праздника Масленицы «Масленицу провожали, всех блинами угощали»Фотоотчет о проведении праздника Масленицы «Масленицу провожали, всех блинами угощали» Цель:Приобщать детей к традиционным культурным ценностям нашей Родины через знакомство со старинными русскими народными праздниками. Программные.

Фотоотчет о празднике МасленицыФотоотчет о празднике Масленицы Масленица - веселый старинный праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Масленица.

Фотоотчет о проведении МасленицыФотоотчет о проведении Масленицы Ежегодно по старинной русской традиции в нашем саду мы провожаем Зиму и встречаем Весну. Всю неделю готовимся к веселому яркому празднику.

Фотоотчет о проведении Масленицы «Масленичные гулянья»Фотоотчет о проведении Масленицы «Масленичные гулянья» С чего начинается весна? Конечно же, с проводов зимы. А Масленица это тот самый праздник, который зиму провожает, а весну- красну встречает.

Фотоотчет о проведении праздника МасленицыФотоотчет о проведении праздника Масленицы Фотоотчет о проведении праздника Масленицы. Масленица считается старинным русским народным праздником. По сути, это прощание с зимой и торжественная.

Фотоотчет празднования Масленицы.Фотоотчет празднования Масленицы. О Масленице! В России Масленицу праздновали бурно и весело! Ведь после Масленицы наступит пост. Это семь недель, в течении которых нельзя.

Фотоотчёт о проведении Масленицы в группе раннего возраста «Маслену мы провожали!»Фотоотчёт о проведении Масленицы в группе раннего возраста «Маслену мы провожали!» Как же мы с ребятами готовились к Масленице, торжеству посвященному встрече весны! Все уже заждались весенних денёчков! Ведь Масленица.

Отчёт о проведении Масленицы в детском саду в младшей группеОтчёт о проведении Масленицы в детском саду в младшей группе Один из самых веселых народных мероприятий это Масленица, которая завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны! Радостные.

Празднование Масленицы (фотоотчет)Празднование Масленицы (фотоотчет) Цель: Развитие познавательно-творческой активности детей. Приобщение детей к русским народным традициям. Задачи: 1. Воспитывать любовь.

Фотоотчет. Проводы МасленицыФотоотчет. Проводы Масленицы Совсем недавно прошел один из самых веселых, озорных и жизнерадостных праздников. Это русский народный праздник – Масленица, посвященный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о проведении Масленицы
Опубликовано: 12 апреля 2021 в 17:56
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД