Светлана Мокринская
Фотоотчет о викторине в подготовительной группе «Мои любимые книжки»
▼ Скачать + Заказать документы
Не одно поколение детей выросло на добрых, волшебных сказках и стихах. Книга – это самый лучший друг человека. На прошлой неделе в подготовительной группе №1 «Почемучки» для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности детей прошла викторина, посвященная «главной учительнице жизни» - книге.
В этот день ребята принесли из дома свои любимые книги, и с большим удовольствием рассказывали о них и их персонажах, демонстрируя свою книгу.
Темочки:
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Книга. Все материалы по теме книг
- Подготовительная группа
- Фотоотчеты
- Темочки
В викторине участвовали две команды: команда «Сказочники» и команда «Книголюбы». Ребята учились работать в команде сообща. Выслушав правила, которые они должны будут соблюдать, дошколята начали игру.
На викторине ребята показали отменные знания. Им предлагались различные задания. А за правильный ответ каждая команда получала жетон.
В первом туре дошкольники вспоминали название, автора и персонажа предложенного литературного произведения. Во втором туре нужно было угадать сказку по иллюстрациям.



Третий тур викторины заключался в отгадывании «хитрых» загадок. Также команды зарабатывали дополнительные баллы, отвечая на вопросы блиц – турнира о сказочных героях. В четвертом туре команды играли в игру «Дополни имя», с мячом, они вспоминали сказочных героев у которых двойные имена.


А еще воспитанники играли в "Волшебный мешочек". Доставая из мешочка предмет, каждый угадывал к какой он сказке принадлежит. Например, мыло - сказка "Мойдодыр", ключ - "Буратино" и другие вещи.

Между турами детей ждали музыкальная пауза и гимнастика для глаз с использованием интерактивного оборудования.
Ребята получили большой заряд хорошего настроения и положительных эмоций.


Подводя итоги викторины, педагог отметила сплоченность и быстроту реакции команд, и уважение к товарищам.

