Получи документы

Фотоотчет «Оформление окон к Новому году» (4 фото)

Анжелика Хаметова
Фотоотчет «Оформление окон к Новому году»

Фотоотчет «Оформление окон к Новому году»

Скоро Новый год…. Значит, на первый план выступает забота об украшении детского сада, группы, кабинета. Шикарным украшением станут новогодние шаблоны на окна из бумаги, которыми можно украсить окна, зеркала и вообще любую поверхность. В настоящее время очень много художников, а также просто любители, во всем мире занимаются вырезанием из бумаги. Вытынанки – отдельная категория искусства, в которой мы с детьми решили себя испробовать, ведь бумага – это самый доступный и очень податливый материал.

Публикация «Фотоотчет „Оформление окон к Новому году“» размещена в разделах

Искусство вырезания из бумаги, или вытынанка, — это очень старый вид рукоделия. Почти такой же древний, как бумага, из которой мастера творят свои шедевры. Есть мнение, славяне вырезали свои узоры еще до изобретения и повсеместного распространения бумаги — на ткани или бересте. Есть даже старинные находки из кожи и фольги.

Что появилось раньше — спорить можно бесконечно, однако родиной художественного вырезания считают загадочный Китай. В общем-то это очевидно — ведь бумага родом, как раз, оттуда. А вытынанку в Китае называют «цзяньчжи».

В старину из-за высокой ценности и сложности производства новой бумаги, вытынанки могли себе позволить только довольно обеспеченные семьи. Со временем количество мануфактур и бумажно-целлюлозных заводов выросло, и достать материал стало проще простого, что способствовало широкому распространению ремесла.

Таким манером вырезать из бумаги красивые и замысловатые узоры вошло в традицию большинства народов восточной Европы и России. Простолюдины украшали свои дома вытынанками, иной раз делали из них трафареты и наносили волшебные рисунки на стены, печи, окна. Довольно часто бумажные узоры использовались, как самостоятельные украшения для праздников.

На территории восточной Европы больше были популярны и наверное даже, традиционны, симметричные вытынанки. Чтобы их вырезать, для начала нужно лист бумаги сложить определенным образом, а после уже браться за острые предметы. Помните, как в детстве вырезали снежинки? ;)

Западная Европа же предпочитала технику силуэтов. Для этого следует использовать однотонную бумагу. Вытынали же на ней пейзажи, либо портреты. Помещенные на контрастный фон, такие картины, смотрятся изысканно и довольно очаровательно. Спустя столетия, сама суть вырезания осталась той же, а вот сюжетные линии, образы и особенности – у каждого народа свои.

Предлагаем вашему вниманию и просим оценить наше творчество с детьми. Мы очень старались.

Фото «Оформление окон к Новому году»
Фотоотчет - фото
Фото №1 Скоро Новый год
Публикации по теме:

Оформление окон «Как мы готовились к Новому году»Оформление окон «Как мы готовились к Новому году» "Как мы готовились к Новому году!" Автор: Ложкина Тамара Николаевна. Празднование Нового года в детском саду – всегда особенное событие.

Фотоотчет «Оформление окон и раздевалки к Новому 2017 году»Фотоотчет «Оформление окон и раздевалки к Новому 2017 году» На сайте маам большое количество постов с новогодним оформлением окон. Раньше в нашем детском саду окна оформляли только на зиму и только.

Оформление окон к Новому годуОформление окон к Новому году В прошлом году в детском саду проходил конкурс на лучшее оформление групп к Новому году. Наша группа заняла второе почетное место,основной.

Оформление окон к Новому годуОформление окон к Новому году «Оформление окон к Новому году».Наступает замечательный, волшебный праздник Новый год. Все его ждут с нетерпением и стараются подготовиться.

Оформление окон к Новому годуОформление окон к Новому году Новый год - самый любимый праздник взрослых и детей. Каждый из нас ждет новогоднего волшебства. Мы стараемся создать праздничное настроение.

Оформление окон к Новому году.Оформление окон к Новому году. Новый год - это самый сказочный, самый любимый, самый радостный и чудесный праздник! Новый год — это время невиданных чудес, волшебства.

Фотоотчет «Оформление окон к Новому году»Фотоотчет «Оформление окон к Новому году» Оформление групповых комнат к Новому году стало традицией в нашем детском саду. Скоро наступит любимый праздник для всех детей и взрослых.

Оформление окон в группе к Новому годуОформление окон в группе к Новому году Окна к Новому году в садах оформлялись по разному. Раньше рисовали гуашью,зубной пастой. Сейчас появились покупные наклейки на любой вкус.

Оформление окон в группе к Новому годуОформление окон в группе к Новому году Новый год- самый чудесный, любимый и веселый праздник! Он несет нам много радости и хлопот. Украшать окна стало уже доброй новогодней.

Оформление окон в группе к Новому годуОформление окон в группе к Новому году Вот и пришла зима с ее радостями и хлопотами. Новый год- долгожданный для детей, да и для многих взрослых, праздник! Очень важно создать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Оформление окон к Новому году»
Опубликовано: 13 декабря 2022 в 09:11
+155Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 60.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД