МААМ-картинки

Конспект занятия «Поварята» (14 фото)

Юлия Бобрович
Конспект занятия «Поварята»

Конспект занятия «Поварята»

Фотоотчет "Поварята"

Задачи:

Обучающая: расширять представление детей о профессия;

Познакомить с профессией повара, со спецификой его труда.

Познакомить детей с процессом приготовления пиццы;

Расширять и уточнять представления детей о здоровом образе жизни.

Развивающая: развивать желание трудиться вместе со взрослыми;

Формировать ответственность за выполнение трудовых поручений, подведение к результату своей работы

Развивать у детей ассоциативное мышление и воображение.

Публикация «Конспект занятия „Поварята“» размещена в разделах

активизировать словарь по теме: «Профессии»

Воспитательная: воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к результатам их труда.

Продолжать воспитывать культурно - гигиенические навыки.

Скажи, кто как вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды

(Повар).

Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, что такое профессия.

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно! Профессия – это работа, которой занимается человек. А как, вы, думаете, какая профессия самая важная.

Ответы детей.

Воспитатель: Все профессии важны. Вот послушайте одну притчу.

Собрались однажды философы и заспорили, какая профессия важнее. Один сказал:

- Учитель важнее всего. Без образования прогресс остановится.

- Без строителей человеку негде укрыться и человечество лишиться прекрасных знаний - заявил второй философ.

Музыканты, художники, поэты делают нашу жизнь особенной. Искусство отличает человека от животных -воскликнул третий философ.

Тут в разговор вмешался ученик и одновременно слуга хозяина дома.

-Много уважаемые ученые, вы забыли о профессии повара.

- Тебе не положено вмешиваться в нашу беседу. Поварское дело не искусство. Иди готовь обед рассердился хозяин. Ученик молча вышел из комнаты. В этот день обеда философы не дождались, ученик исчез. Пришлось хозяину самому готовить обед. К сожалению, после еды философы почувствовали себя плохо и разошлись по домам.

Хозяин нашел другого слугу.

Прошло время, и философ - Хозяин дома заметил, что друзья перестали его посещать, а сам он после еды не способен был размышлять. Подумал философ, а потом уволил нового повара, и послал бывшему ученику записку с одной, фразой: «Поварское дело не ремесло, а искусство».

Вскоре ученые снова стали собираться в доме философа. Обсуждение прерывалось только вкусным обедом, который готовил ученик.

-Поварское дело не ремесло, а искусство - говорил хозяин после обеда.

Кто в столовой самый нужный.

Кто готовит сотню блюд.

Все ответят сразу дружно

Его поваром зовут.

У повара есть помощники, которых называют «поварята». Хотите и вы быть поварятами?

Воспитатель: Тогда сейчас мы с вами переоденемся, вымоем руки и приготовим фруктовый салат.

Фото «Поварята»
Конспект занятия - фото
Фотоотчет Поварята Задачи Обучающая расширять представление детей о профессия Познакомить с профессией повара со спецификой его труда Познакомить детей с процессом приготовления пиццы Расширять и уточнять представления детей о здоровом образе жизни Публикация Конспект занятия Поварята размещена в разделах Конспекты занятий Все конспекты Повар кондитер кулинар Конспекты занятий Повар кондитер

Воспитатель: Скажите, ребята, а профессия повара легкая или трудная.

Ответ детей.

Воспитатель: Работа повара ответственная. Повар отвечает за питание детей, взрослых.

Ведь не зря, есть выражение «хороший повар лучше доктора». Как вы думаете, почему так говорят?

Воспитатель: Правильная, здоровая пища – залог нашего здоровья! Воспитатель: Вот мы с вами превратились в поваров и сделали фруктовый салат. Вам понравилось?

А теперь мы с вами накроем стол на ужин и отведаем витаминного салата.

Знакомство с профессией Темочки активизировать словарь по теме Профессии Воспитательная воспитывать уважение к труду взрослых бережное отношение к результатам их труда Продолжать воспитывать культурно гигиенические навыки Скажи кто как вкусно Готовит щи капустные Пахучие котлеты Салаты винегреты Все завтраки обеды Повар Воспитатель Ребята скажите пожалуйста что такое профессия Воспитатель Правильно Профессия это работа которой занимается человек А как вы думаете какая профессия самая важная
Публикации по теме:

Фотоотчет об опытно-экспериментальной деятельности «Мы поварята» в старшей группеФотоотчет об опытно-экспериментальной деятельности «Мы поварята» в старшей группе У нас в саду по календарно – тематическому планированию первая неделя октября называется «Праздник урожая». В течение недели мы с детьми.

Конспект итегрированного занятия «Юные поварята». Подготовительная группаКонспект итегрированного занятия «Юные поварята». Подготовительная группа Цель: ознакомление с трудом взрослых. Задачи: Образовательные: Продолжать расширять представления детей о труде, о значении труда в жизни.

Конспект НОД по лепке в средней группе «Веселые поварята»Конспект НОД по лепке в средней группе «Веселые поварята» Цели :знакомство с трудом повара-кондитера; изготовление изделий из лепного материала. Задачи:познакомить детей с трудом повара-кондитера,.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Веселые поварята»Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Веселые поварята» Виды деятельности: интегрированная. Цель: Расширение и обогащение представления о трудовых действиях знакомых детям профессий. Программные.

Конспект занятия по лепке «Веселые поварята» в средней группеКонспект занятия по лепке «Веселые поварята» в средней группе Цели: знакомство с трудом повара-кондитера; изготовление изделий из лепного материала. Задачи: познакомить детей с трудом повара-кондитера,.

Конспект занятия на тему «Измерение объема жидкостей и сыпучих веществ. Дидактическая игра «Поварята»Конспект занятия на тему «Измерение объема жидкостей и сыпучих веществ. Дидактическая игра «Поварята» Образовательная область: «Познавательное развитие»; формирование элементарных математических представлений Педагогическая цель: учить измерять.

Летнее развлечение с песком «Мы — поварята» для детей средней группыЛетнее развлечение с песком «Мы — поварята» для детей средней группы Мы – поварята Цель: Создание эмоционального комфорта для детей. Задачи: Закреплять знания о свойствах сухого и влажного песка; Развивать.

Сюжетно-ролевая игра «Поварята»Сюжетно-ролевая игра «Поварята» Игра - ведущий вид деятельности детей. В сюжетно-ролевых играх отражаются представления детей об окружающем мире, взаимоотношениях и профессиональных.

Сюжетно-ролевая игра в ДОУ «Смышленые поварята» ВидеоСюжетно-ролевая игра в ДОУ «Смышленые поварята» Видео Сюжетно-ролевая игра в ДОУ «Смышленые поварята»Игра с игрушечными кухнями благоприятно влияет на раннее развитие ребенка, стимулирует развитие.

Фотоотчет «Юные поварята»Фотоотчет «Юные поварята» Лето. Жара и конечно время каникул. В нашем детском саду прошел тематический день, посвященный профессии повара. Ребята познакомились.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Поварята»
Опубликовано: 15 ноября 2020 в 10:13
+228Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД