МААМ-картинки

Фотоотчет «Широкая масленица» (14 фото)

Эльвира Иванова
Фотоотчет «Широкая масленица»

На этой неделе все: и стар, и млад веселились каждый день, потому что была масленичная неделя. Старались каждый день печь блины с разными начинками, чтобы угощать друзей и близких.

Детей в подготовительной группе мы тоже постарались познакомить с этим праздником.

Публикация «Фотоотчет „Широкая масленица“» размещена в разделах

Масленица – древний славянский праздник. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Называли в народе праздник «обжорной», а то и «разорительной». Масленица приходит на неделю, предшествующую Великому посту. Масленичная неделя переполнена праздничными делами. Традиционные игры и затеи, обязанности, поступки до отказа заполняли все дни. Сил, энергии, задора хватала на все, поскольку царил дух всеобщей радости и веселья. Каждый день Масленицы имело свое название, за каждым закреплены были определенные действия и правила поведения.

Первый день масленицы назывался «встречей». В этот день дети созывали масленицу.

Второй день назывался «заигрышем». В этот день надо было устраивать разные развлечения.

Третий день назывался «разгулом». Все старались в этот день угощать друг друга.

Четвертый день – «разгуляй». Начинался широкий разгул.

Пятый день – «тещины вечеринки». Теща приглашала зятя на блины.

Шестой день – «золовкины посиделки».

И седьмой день, последний назывался «прощеным воскресеньем». В этот день сжигают чучело масленицы.

А сегодня мы в детском саду отмечали масленицу : катались на лошадях, блины поели, и повеселились на славу, и чучело масленицы сожгли. Праздник удался на славу!

Фотоотчет «Широкая масленица»
Фото «Широкая масленица»
Фотоотчет - фото
На этой неделе все и стар и млад веселились каждый день потому что была Русский народный праздник масленичная неделя Старались каждый день печь блины с разными начинками чтобы угощать друзей и близких Детей в подготовительной группе мы тоже постарались познакомить с этим праздником Публикация Фотоотчет Широкая масленица размещена в разделах Масленица Русский народный праздник Темочки Масленица древний славянский праздник

Дети нарисовали рисунки по данной теме.

Это веселые проводы зимы озаренные радостным ожиданием близкого тепла весеннего обновления природы Называли в народе праздник обжорной а то и разорительной Масленица приходит на неделю предшествующую Великому посту Масленичная неделя переполнена праздничными делами Традиционные игры и затеи обязанности поступки до отказа заполняли все дни
Публикации по теме:

Сценарий праздника «Широкая Масленица» ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА Составила: Воспитатель Максименко Е. А. 1-й Скоморох: Гей! Веселей собирайся народ Нынче масленица в гости идет. Спешите,.

Фотоотчет «Краткосрочный познавательный проект для старших дошкольников «Широкая Масленица»Фотоотчет «Краткосрочный познавательный проект для старших дошкольников «Широкая Масленица» ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА Актуальность: Дошкольный возраст - благоприятный период для приобщения детей к истокам народной культуры, способность.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Веселый праздник Масленица длится целую неделю. Вот и мы всю неделю радовались этому празднику, знакомились с русскими обычаями и традициями.

Сценарий праздника «Масленица широкая» Звучит весёлая народная музыка. Выходит ведущая с бубном: – Собирайся, народ, в гости масленица ждет! Мы зовем к себе тех, кто любит веселье.

Праздник «Широкая Масленица»Праздник «Широкая Масленица» Сценарий праздника"Широкая Масленица" Подготовили:Воспитатель Морозова В. В. Музыкальный руководитель Лапидус Т. И. Скоморох. Здравствуйте,.

Проект «Широкая Масленица» Вид проекта: творчески – информационный Участники проекта: дети старшей группы,воспитатели,родители Срок реализации: долгосрочный Цели:.

Проект «Масленица широкая» Авторы-разработчики: Корельская Е. А., учитель-дефектолог Центра «Гармония», г. Новодвинск; Чешкова А. Д., воспитатель МАДОУ № 157 «Сиверко»,.

Развлечение «Широкая Масленица» Развлечение. Широкая масленица. Цель: Закреплять у детей знание народных праздников. Познакомить с традициями праздника Масленица. Воспитывать.

Сценарий праздника «Широкая Масленица» Цель: Формирование у детей культуры здоровье сбережения и здорового образа жизни через народную игру. Задачи: - Знакомить с русским народным.

Сценарий праздника «Широкая Масленица» «Широкая Масленица» - cценарий музыкального руководителя Мельник И. Н. Дети под музыку входят в зал. («Весну звали») 1 Ребёнок : Эй, народ,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Широкая масленица»
Опубликовано: 11 марта 2016 в 18:46
+261Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 133.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД