МААМ-картинки

Как рассказать детям о Пасхе (6 фото)

Марина Щербакова
Как рассказать детям о Пасхе

Как рассказать детям о Пасхе

Как рассказать детям о ПАСХЕ

Приближается самый светлый праздник Пасха. Дети очень любят его, но, возможно не до конца понимают. Как рассказать детям о Пасхе? Познакомьте малыша с историей возникновения праздника, ее традициями.

Наши дети должны знать историю своей страны, историю и традиции праздников (государственных и религиозных). Детям интересно узнавать о празднике с помощью рассказов и стихов.

Публикация «Как рассказать детям о Пасхе» размещена в разделах

Одни из стихотворений о Пасхе для детей младшего школьного возраста.

* * *

Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла (К. Фофанов)

***

А. Блок

ВЕРБОЧКИ

Мальчики да девочки

Свечечки да вербочки

Понесли домой.

Огонёчки теплятся,

Прохожие крестятся,

И пахнет весной.

Ветерок удаленький,

Дождик, дождик маленький,

Не задуй огня.

В воскресенье вербное

Завтра встану первая

Для святого дня.

В христианском календаре самый главный праздник – Пасха. Вообще Пасха – очень древний праздник, но для христиан он приобрел особое значение. Сын Божий Иисус был распят на кресте за грехи людские. Но на третий день после смерти он воскрес! Поэтому мы знаем, что наша душа бессмертна. А случилось это именно на Пасху. С тех пор мы каждый год празднуем Светлое Воскресенье! Кстати, седьмой день недели был назван «Воскресеньем» именно поэтому. Пасхе предшествует строгий 40 -дневный пост, во время которого взрослые кушают только постную пищу, молятся, каются, таким образом, происходит духовное очищение. Даже все семейные праздники, выпадающие на пост, переносят на Пасху.

В пасхальное воскресенье люди посещают церковь, где батюшка освящает куличи, яйца. Лишь после церкви семья собирается за богатым праздничным столом, угощаются пасхальными куличами (пасочками, а дети играют с крашеными яичками. Все поздравляют друг друга, целуют, говорят: «Христос воскрес» и слышат в ответ: «Воистину воскрес!».

А традиция пошла вот откуда: на Пасху к римскому императору Тиберию пришла Мария Магдалина с благой вестью: «Христос воскрес!»- сообщила она и преподнесла в дар императору куриное яйцо.

Император рассмеялся и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит в это. И на глазах у изумленной публики белое яйцо в руках Марии Магдалины стало красным! Когда Тиберий это увидел, он был поражен и ответил: «Воистину воскрес!».

С тех самых пор возникла традиция красить яйца в красный цвет и приветствовать друг друга.

Позже яички на Пасху стали раскрашивать разными цветами и назвали их «крашенки», яйца, на которых рисуют различные рисунки, зовут «писанки». А бывает, что яйца покрывают воском, красят, потом иголочкой выцарапывают различные узоры. Такие яйца зовут «драпанки».

Символы Пасхи : СВЕТ (поэтому стараются донести зажженную свечку из церкви домой, ЖИЗНЬ (ее символизируют яйца – символ новой жизни, кролик – символ плодовитости, ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ и, конечно же, КРЕСТ, ведь именно на нем распяли Иисуса. Крест стал главным символом христианства. Символом чистоты и невинности считается ЯГНЕНОК. Раньше было принято на пасхальный стол печь барашка из теста.

Итак, с историей ознакомились, теперь можно начинать подготовку. Пусть кроха помогает вам, чем может: разукрасит яйца, посыпает пасочки (вы ведь будете их печь, правда, изготовит открытки родственникам. И обязательно поведите малыша в церковь, он получит немыслимый заряд эмоций. Распечатайте "Пасхальные раскраски" для деток, сделайте вместе сувениры для близких к Пасхе.

Как рассказать детям о ПАСХЕ Приближается самый светлый праздник Пасха Дети очень любят его но возможно не до конца понимают Как рассказать детям о Пасхе Познакомьте малыша с историей возникновения праздника ее традициями Наши дети должны знать историю своей страны историю и традиции праздников государственных и религиозных Детям интересно узнавать о празднике с помощью рассказов и стихов
Публикации по теме:

Конспект беседы «Детям о Пасхе» Беседа: «Детям можно рассказать так о пасхе.» Задачи: Поддержать в детях чувство пасхальной радости, познакомить воспитанников с православным.

Беседа «Как и что рассказать детям о космосе» Как и что рассказать детям о космосе? Начать знакомство лучше с Солнца. Это самая важная звезда в нашей солнечной системе, жизнь нашей.

Как рассказать детям об истории праздников 23 февраля и 8 Марта День защитника Отечества – 23 февраля 23 февраля – это государственный праздник в РФ, особый праздник для нашей страны, его отмечают повсеместно,.

Консультация «Как дарить детям подарки»Консультация «Как дарить детям подарки» Как дарить детям подарки Как дарить подарки детям? В предверии новогодних праздников родители мечутся по магазинам в поисках того, что.

Консультация для родителей «Как рассказать ребёнку о сексе» Родителям так хочется, чтобы их дети как можно дольше росли в прекрасном сказочном мире, чистом и невинном! И по этой причине откладывают.

Консультация для родителей «Как помочь эмоциональным детям» Эмоциональное развитие ребёнка начинается с первых мгновений беременности матери, и даже ещё раньше. Ведь хроническая усталость, семейные.

Консультация для родителей «Как рассказать детям о войне?»Консультация для родителей «Как рассказать детям о войне?» Цель: повышение компетентности родителей в вопросах нравственного и гражданско-патриотического воспитания старших дошкольников. Содержание:.

О празднике Пасха детям. Как отпраздновать О празднике пасха детям. Как отпраздновать. Сегодня ярче светит солнце, Сильнее ветер бьёт в оконце, И крик несётся до небес: «Христос воистину.

Памятка для родителей «Как рассказать ребенку забавную историю» Возможно, это уже произошло и книги, игрушки, песни, видео игры, и DVD-диски потеряли свою привлекательность и несколько наскучили вашему.

Проект «Детям о Пасхе Христовой»Проект «Детям о Пасхе Христовой» «Путешествие по добрым страницам хрестоматии: «Добрый мир» Православные праздники» «ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО - ПАСХА» Актуальность: Детство.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Как рассказать детям о Пасхе
Опубликовано: 6 апреля 2018 в 21:21
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД