МААМ-картинки

Фотоотчет «Волшебница вода» (29 фото)

Светлана Чопик
Фотоотчет «Волшебница вода»

«Волшебница вода»

Некоторое время назад,"гуляя" по просторам интернета я нашла необычные техники рисования на воде-технику эбру и суминагаши. Различаются эти техники и приемами и материалами. Прежде всего,суминагаши-это именно рисование на воде,а для эбру используется смесь воды с соком-"нектаром" турецкого растения-эндемика гевены. Этот компонент придает воде дополнительную клейкость. Краски для обеих техник используются нерастворимые,растекающиеся по поверхности воды. В своей работе с детьми я очень часто использую нетрадиционные техники рисования,поэтому техника рисования на воде меня очень заинтересовала. Трудность представляло то,что такие краски в работе с детьми использовать не рекомендуется. Пришлось подумать чем загустить воду и выход нашелся-основой для рисования стал негустой клейстер. Он отлично удерживает на поверхности самые обычные гуашевые краски. Моим воспитанникам очень понравилось рисовать на "волшебной"воде. Хочу поделиться результатами нашей деятельности:

Публикация «Фотоотчет „Волшебница вода“» размещена в разделах

Мы решили нарисовать ветку с цветами. Сначала на поверхность наносим пятна зеленого цвета.

Фотоотчет «Волшебница вода»

Кистью или деревянной палочкой "разрезаем"пятна на поверхности.

Фото «Волшебница вода»

Видим,что у нас получились красивые листья и добавляем пятна желтого цвета-это будущие цветы

Фотоотчет - фото

Чтобы цветы получились яркими,добавляем краску оранжевого цвета

Фото №1 Волшебница вода Некоторое время назад гуляя по просторам интернета я нашла необычные техники рисования на воде технику эбру и суминагаши

И снова кистью или деревянной палочкой разрезаем цветные пятна и любуемся получившимся результатом

Фото №2 Различаются эти техники и приемами и материалами

Теперь рисунок можно перенести на бумагу и дать ему высохнуть.

Далее можно рисовать,заменив основу (налить в емкость свежий клейстер,но можно перемешать краски на поверхности и будет готова основа,но уже цветная, для следующего рисунка. Далее на фото я показала поэтапное преобразование основы:

Прежде всего суминагаши это именно рисование на воде а для эбру используется смесь воды с соком нектаром турецкого растения эндемика гевены Этот компонент придает воде дополнительную клейкость Краски для обеих техник используются нерастворимые растекающиеся по поверхности воды В своей работе с детьми я очень часто использую нетрадиционные техники рисования поэтому техника рисования на воде меня очень заинтересовала Трудность представляло то что такие краски в работе с детьми использовать не рекомендуется Пришлось подумать чем загустить воду и выход нашелся основой для рисования стал негустой клейстер Он отлично удерживает на поверхности самые обычные гуашевые краски Моим воспитанникам очень понравилось рисовать на волшебной воде Хочу поделиться результатами нашей деятельности Публикация Фотоотчет Волшебница вода размещена в разделах Вода Все материалы по теме воды Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший фотоотчет октябрь Мы решили нарисовать ветку с цветами Сначала на поверхность наносим пятна зеленого цвета Кистью или деревянной палочкой разрезаем пятна на поверхности Видим что у нас получились красивые листья и добавляем пятна желтого цвета это будущие цветы Чтобы цветы получились яркими добавляем краску оранжевого цвета И снова кистью или деревянной палочкой разрезаем цветные пятна и любуемся получившимся результатом Теперь рисунок можно перенести на бумагу и дать ему высохнуть Далее можно рисовать заменив основу налить в емкость свежий клейстер но можно перемешать краски на поверхности и будет готова основа но уже цветная для следующего рисунка Далее на фото я показала поэтапное преобразование основы Конечно каждый в рисунке видит что то свое Этот вид рисования способствует развитию фантазии мышления способности рассуждать Данную технику рисования я использовала с детьми средней группы начиная со второй половины года Еще как вы видите на поверхности воды можно рисовать многократно создавая все новые и новые неповторимые рисунки Волшебница вода Некоторое время назад гуляя по просторам интернета я нашла необычные техники рисования на воде технику эбру и суминагаши Различаются эти техники и приемами и материалами

Конечно,каждый в рисунке видит что то свое. Этот вид рисования способствует развитию фантазии,мышления,способности рассуждать. Данную технику рисования я использовала с детьми средней группы,начиная со второй половины года.

Еще,как вы видите,на поверхности воды можно рисовать многократно,создавая все новые и новые неповторимые рисунки.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Волшебница-вода» Цель: Уточнить и дополнить знания детей о свойствах воды, вызвать потребность проверки информации путём опытно – экспериментальной деятельности.

«Волшебница Вода в гости к нам пришла». Фотоотчет о летнем развлечении на воздухе для подготовительной и старшей групп«Волшебница Вода в гости к нам пришла». Фотоотчет о летнем развлечении на воздухе для подготовительной и старшей групп В нашем детском саду есть традиция - каждый год летом проводить развлечение на воздухе для детей и каждый раз придумывать что-нибудь новенькое,.

Исследовательская работа «Волшебница вода» Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 6 лет. Я выполнила работу по теме «Волшебница вода». Перед собой я поставила цель: - Узнать свойства.

Исследовательская работа «Волшебница — вода» Муниципальный конкурс исследовательских работ и творческих проектов «Я - исследователь, 2016» Секция: естествознание (неживая.

Конспект занятия «Волшебница вода» Цель: закрепить знания воспитанников о основных свойствах воды. Программные задачи: Обучающие: уточнить знания детей о свойствах воды,.

Опытно-исследовательский проект «Волшебница вода» МБДОУ «Шегарский детский сад комбинированного вида№1» Исследовательско - творческий проект в старшей группе «Волшебница - вода».

Праздник «Волшебница вода» «Праздник Волшебницы Воды» Цель: Формирование гармонично развитой личности посредством комплексного подхода в организации двигательной.

Проект «Вода-волшебница» .

Конспект занятия «Волшебница вода» Цель: Совершенствовать знания детей о роли воды в природе и в жизни человека, о ее свойствах. Систематизировать и углублять представления.

Сценарий развлечения «Волшебница вода» Цель праздника: - расширить и закрепить знания детей о разных состояниях воды, и как важна для всех вода. - воспитывать доброжелательное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Волшебница вода»
Опубликовано: 8 октября 2016 в 16:51
+39Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД