Папки-передвижки

Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей» (6 фото)

Надежда Ломакина
Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей»

Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей»
Фото «Экскурсия в краеведческий музей»
Фотоотчет - фото
Фото №1 Экскурсии в детском саду Фото №2 Конспекты экскурсий для дошкольников фотоотчеты Экскурсии в краеведческий музей Экскурсия в музей Фото №3 Фотоотчеты Темочки г

«Экскурсия в краеведческий музей»

Публикация «Фотоотчет „Экскурсия в краеведческий музей“» размещена в разделах

(г. Ковылкино)

2019г.

«Экскурсия в краеведческий музей»

Цель: создание условий для развития познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

- сформировать представление о музее; расширить и углубить знания воспитанников об истории родного края;

- развивать логическое мышление, любознательность, умение проводить сравнительный анализ;

- воспитывать любовь к родному краю, уважение к нашим предкам, гордость за жителей района или города.

Воспитатели: Потапушкина Г. И., Ломакина Н. Ф.

18 июля 2019 года дети нашей группы посетили краеведческий музей города Ковылкино.

Музей для дошкольников является средством формирования целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.

Народный музей был открыт 5 ноября 1971 года. Инициатором его создания явился заслуженный работник культуры Мордовии журналист-краевед Николай Петрович Шмырев (1923-1990, член Союза журналистов СССР, заслуженный работник культуры МАССР. Он же исполнял обязанности директора музея на общественных началах.

Распоряжением Совета Министров Мордовской АССР от 28 декабря 1975 года народный музей был преобразован в филиал Мордовского республиканского краеведческого музея и получил наименование Ковылкинский краеведческий музей.

Экспозиция музея состоит из нескольких отделов: этнографического, исторического, военно-патриотического, также имеется выставочный зал. Этнографическая коллекция включает предметы, характеризующие материальную культуру и особенности жизни и деятельности населения Ковылкинского края.

В доступной для дошколят форме экскурсовод рассказала об истории и культуре малой Родины. С большим интересом дети рассматривали экспозиции о природе нашего края. Муляжи кабана, волка, останки мамонта вызвали восторг у ребят. А в зале истории и народного быта дети увидели старинную мебель, посуду, одежду. С неподдельным восхищением рассматривали женские национальные костюмы. Украшенные изящной мокшанской вышивкой, многочисленными поясными и нагрудными украшениями они превращены фантазией мастериц в подлинные произведения искусства. Мальчикам очень понравилось военное снаряжение. Им разрешили примерить каску и на минуту почувствовать себя защитником Родины.

Также увлеченно дети рассматривали поделки на выставке оригами. Яркие и необычные работы, выполненные учениками школ нашего города, не оставили никого равнодушным.

Экскурсия с полным погружением в быт и традиции родного края доставила детям много ярких и незабываемых впечатлений. О посещении краеведческого музея дети рассказывали с огромным восторгом родителям, об этом вспоминают и сегодня.

Публикации по теме:

Экскурсия в историко-краеведческий музей «Село Усолье в конце XIX начале XX века»  (фотоотчет)Экскурсия в историко-краеведческий музей «Село Усолье в конце XIX начале XX века»  (фотоотчет) Экскурсия в историко-краеведческий музей города Усолье-Сибирское. «Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент.

Экскурсия в Борский краеведческий музей. Знакомство с экспозицией «Старинный уклад жизни наших предков» (фотоотчет)Экскурсия в Борский краеведческий музей. Знакомство с экспозицией «Старинный уклад жизни наших предков» (фотоотчет) «Экскурсия в Борский краеведческий музей «Знакомство с экспозицией: Старинный уклад жизни наших предков». Фотоотчет. Цель: Посетить музей,.

Фотоотчет «Экскурсия в Борский краеведческий музей»Фотоотчет «Экскурсия в Борский краеведческий музей» Мы живем в небольшом городке Бор, расположенном на левом берегу Волги, рядом с городом Нижнем Новгородом. Одной из достопримечательностью.

Фотоотчет «Экскурсия в Лискинский краеведческий музей»Фотоотчет «Экскурсия в Лискинский краеведческий музей» Всем,доброго времени суток,предлагаю Вашему вниманию фотоотчет в наш Лискинский краеведческий музей. С целью воспитания у детей патриотических.

Фотоотчет «Патриотическое воспитание детей. Экскурсия в Моздокский краеведческий музей»Фотоотчет «Патриотическое воспитание детей. Экскурсия в Моздокский краеведческий музей» Очень важно воспитать в ребенке патриотические чувства, прививать независимо от возраста любовь к своей родине. Как писал Л. Толстой «В.

Экскурсия в краеведческий музейЭкскурсия в краеведческий музей Лето - пора походов, поездок. Многие дети ушли с родителями в отпуск. С теми же, кто остался в детском саду, мы ходили на экскурсии. Одну.

Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей»Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей» Экскурсия в краеведческий музей Когда к истории хотим мы прикоснуться, Иль в мир прекрасный охота окунуться В музей идем, по залам ходим,.

Экскурсия в краеведческий музей (фотоотчет)Экскурсия в краеведческий музей (фотоотчет) Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Для формирования.

Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей» в старшей группеФотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей» в старшей группе Муниципальное автономное дошкольное учреждение детский сад «Родничок» № 5 Экскурсия в краеведческий музей Старшая группа Ольга Николаевна.

Фотоотчет «Экскурсия в районный краеведческий музей»Фотоотчет «Экскурсия в районный краеведческий музей» Здравствуйте коллеги! 15 августа 2018 года воспитанники средней, старшей групп посетили районный краеведческий музей, чтобы познакомиться.

Автор публикации:
Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей»
Опубликовано: 20 февраля 2020 в 14:51
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД