Кулишова Екатерина
Фотоотчёт об экспериментальной деятельности в ДОУ «День опытов»
▼ Скачать + Заказать документы
Экспериментирование является одним из методов обучения и развития представлений дошкольника. Наиболее интересны для детей всех возрастов опыты-эксперименты. Опыты, словно фокусы, только загадка фокусов так и останется неразгаданной, а вот все, что получается в результате опытов, можно объяснить и понять. В процессе экспериментирования дети получают возможность удовлетворить присущую им любознательность (почему? зачем? как? что будет если, учатся наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно-следственную связь. Опыты помогают развивать мышление, логику, творчество ребенка.
Темочки:
Есть такая китайская пословица: «Расскажи – и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать - и я пойму». Вот и мы с детьми сегодня решили провести опыты с воздухом.
В первом опыте я предложила детям закрыть пальцами нос и не дышать ртом.
После этого, они сделали вывод, что воздух можно вдохнуть и удержать в себе.
Во втором опыте, я предложила поймать воздух.
Вывод: воздух прозрачный и его можно поймать.
В третьем опыте я предложила посмотреть, есть ли воздух внутри человека.

Вывод: внутри человека есть воздух.
В четвертом опыте я предложила определить, может ли воздух приобретать запахи.



Вывод: воздух может приобретать аромат.
Детям очень понравилось проводит опыты- эксперименты. Мы не будем останавливаться на достигнутом, а будем и дальше проводить опыты для познания мира.