Папки-передвижки

Фотоотчёт: Экскурсия в детскую библиотеку (5 фото)

Светлана Плетюхова
Фотоотчёт: Экскурсия в детскую библиотеку

Цель: обобщить знания детей о библиотеке, познакомить детей с профессией библиотекарь, заинтересовать детей на регулярное посещение библиотеки.

Задачи:

Образовательные:формировать у детей представления о труде библиотекаря, показать значимость библиотеки; познакомить детей с правилами пользования услугами библиотеки; закрепить на практике знаний ПДД, при переходе через площадь.

Развивающие: развивать внимательность, наблюдательность, любознательность; развивать интерес к книгам, к истории их возникновения, расширять читательский кругозор детей; развивать и обогащать словарный запас детей по теме «библиотека».

Публикация «Фотоотчёт: Экскурсия в детскую библиотеку» размещена в разделах

Воспитывающие: воспитывать интерес к книге, бережное отношение к книгам, уважение к труду библиотекаря, желание читать книги.

Предварительная работа: беседа о библиотеке, чтение книг «Откуда пришла книга», отгадывание загадок о книгах, оформление выставки «Моя любимая книга», работа по проекту «Жизнь книги».

Словарная работа обогащение новых слов: библиотекарь, стеллаж, книжные полки, картотека; активизация словаря: читатели, книги, журналы, иллюстрации.

Из практики я знаю, дети любят слушать сказки, но последнее время тенденция такова, что всё чаще книги заменяют мультики, а то и интернет. В своей группе мы решили разработать проект «Жизнь книги». Работая над проектом, мы организовали выставку «Моя любимая книга».

Вот что у нас получилось.

Фотоотчёт: Экскурсия в детскую библиотеку

Мы много читали, беседовали, смотрели презентации. И вот пришло время, и мы отправились на экскурсию в библиотеку.

Вспомнили ПДД, дорожные знаки и отправились в путь. Встретила нас библиотекарь Фан Нина Семеновна, которая рассказала ребятам, что такое библиотека и для чего она нужна, объяснила, чем занимается библиотекарь, как можно записаться в библиотеку, где хранятся и какие бывают книги.

Фото №1 Цель обобщить знания детей о библиотеке познакомить детей с профессией библиотекарь заинтересовать детей на регулярное посещение библиотеки

Фан Н. С. познакомила детей с правилами обращения с книгами.

Прежде чем начать читать книгу, оберни ее бумагой или надень обложку.

При чтении книг пользуйся закладкой.

Не загибай книжные страницы.

Нельзя книги перегибать. Книга может рассыпаться на отдельные листочки.

Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки.

Не читай во время еды. На страницах появятся пятна, которые невозможно очистить.

Не разбрасывай книги – ты можешь их потерять.

Фото №2 Публикация Фотоотчёт Экскурсия в детскую библиотеку размещена в разделах Библиотека

Чтобы стать настоящими читателями, надо знать как нужно вести себя в библиотеке.

«Правила пользования библиотекой»

В библиотеке надо вести себя тихо, т. к. шум мешает другим читателям.

Четко и внятно назови свой класс и фамилию, чтобы библиотекарь вычеркнул книгу.

С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше учеников.

Библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги.

Книги в библиотеке надо ставить точно на то место, где вы их взяли

Фото №3 Знакомимся с библиотекой Экскурсии в детском саду

В конце ребятам с удовольствием и очень быстро разгадали загадки которые оставила для них Алёнушка из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и Буратино.

Фото №4 Предварительная работа беседа о библиотеке чтение книг Откуда пришла книга отгадывание загадок о книгах оформление выставки Моя любимая книга работа по проекту Жизнь книги

Экскурсия завершена, дети в восторге, всю обратную дорогу щебетали наперебой, рассказывая, что кому понравилось.

Читайте девчонки! читайте мальчишки!

Плохому не учат

любимые книжки!

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Экскурсия в библиотеку»Фотоотчёт «Экскурсия в библиотеку» ЗАДАЧИ: познакомить детей с историей изготовления книги; формировать представление о библиотеке и о профессии библиотекарь; воспитывать.

Фотоотчет «Экскурсия в детскую библиотеку в рамках недели детской книги с детьми старшей группы»Фотоотчет «Экскурсия в детскую библиотеку в рамках недели детской книги с детьми старшей группы» 2 апреля - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ Дата празднования выбрана не случайно: 2 апреля - день рождения великого датского писателя-сказочника.

Фотоотчёт экскурсии в детскую библиотеку к Дню рождения С. МихалковаФотоотчёт экскурсии в детскую библиотеку к Дню рождения С. Михалкова Стихи Михалкова знакомы всем. Всеми любимые известные стихи Сергея Михалкова адресованы детям младшего школьного возраста. Дети вот уже.

Фотоотчёт. Экскурсия в библиотеку.Фотоотчёт. Экскурсия в библиотеку. 29 января с детьми старшей и подготовительной группы посетили библиотеку. Сотрудниками библиотеки был подготовлен материал о дате 27 января.

Фотоотчёт «Экскурсия в детскую библиотеку» для старшей группыФотоотчёт «Экскурсия в детскую библиотеку» для старшей группы Муниципальное автономное дошкольное учреждение детский сад «Родничок» № 5 Экскурсия в детскую библиотеку Старшая группа Ольга Николаевна.

Фотоотчёт «Экскурсия в городскую детскую библиотеку»Фотоотчёт «Экскурсия в городскую детскую библиотеку» Фотоотчёт «Экскурсия в городскую детскую библиотеку».Думаю, все знают о пользе чтения книг. Это лучшее средство для развития во все времена.

Конспект «Экскурсия в детскую библиотеку нашего села» (подготовительная группа) Тип НОД: усвоение новых знаний. Форма организации: экскурсия. Основная образовательная область: «Познание» (формирование целостной картины.

Конспект НОД «Экскурсия в центральную детскую библиотеку нашего села» для подготовительной группы Тип НОД: усвоение новых знаний. Форма организации: экскурсия. Основная образовательная область: «Познание» (формирование целостной картины.

Экскурсия в «Центральную детскую библиотеку» (фотоотчет)Экскурсия в «Центральную детскую библиотеку» (фотоотчет) Мы с ребятишками старшей группы посетили нашу «Центральную детскую библиотеку» 14 декабря. Нам рассказали, что такое библиотека. Что.

Экскурсия в детскую библиотекуЭкскурсия в детскую библиотеку Экскурсия в детскую библиотеку. Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая просмотр телепередач и компьютерные игры. И задача.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчёт: Экскурсия в детскую библиотеку
Опубликовано: 16 апреля 2018 в 10:41
+47Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД