Получи документы

Фотоотчёт «Экскурсия в краеведческий музей c детьми старшей группы» (10 фото)

Ольга Тихонова
Фотоотчёт «Экскурсия в краеведческий музей c детьми старшей группы»

МБДОУ «Детский сад №7»

г. Никольск, Пензенская область

Фотоотчёт : «Экскурсия в краеведческий музей»

С детьми старшей группы

Воспитатель: Тихонова О. В.

Публикация «Фотоотчёт „Экскурсия в краеведческий музей c детьми старшей группы“» размещена в разделах

Экскурсия (от лат. excursio — прогулка, поездка) — коллективное посещение музея, достопримечательного места, выставки, предприятия. Любая экскурсия - это выход в мир, прекрасный и таинственный, ждущий ребёнка за пределами его детского сада. В сущности, каждая экскурсия оказывается маленьким исследованием окружающего мира, проведя которое, наши дети будут ещё немного больше готовы к будущей взрослой жизни. Ребёнку обязательно нужно ходить на экскурсии, в музеи, усадьбы, парки, на мастер – классы, как можно чаще. Тогда он вырастет разносторонним, увлекающимся человеком, способным оценить красоту нашего мира, родного города, понять, как богата и интересна наша земля.

Экскурсии делают самое главное - они воспитывают. Посещение достопримечательностей истории и культуры, не только развивает у дошкольника чувство прекрасного, одновременно пополняя его художественные и исторические знания, но воспитывает в нём уважение к памяти, к нашим предкам, патриотизм и гордость за свою страну и свой народ.

Цель: познакомить детей с историей родного города.

Задачи:

- сформировать представление о краеведческом музее;

-расширить и углубить знания воспитанников об истории родного города;

- развивать монологическую речь, воспитывать бережное отношение к культурному наследию народа;

- формировать патриотические чувства.

Сотрудники Никольского историко-краеведческого музея успешно сотрудничают со многими дошкольными и школьными учреждениями нашего города. Экскурсии для дошкольников в местный историко-краеведческий музей, как один из способов организации непосредственной образовательной деятельности с детьми, в нашем дошкольном учреждении практикуются сейчас часто.

Фотоотчёт «Экскурсия в краеведческий музей c детьми старшей группы»

В музее нас встретили очень приветливо. Директор музея, Ильин О. А., провёл для детей замечательную, познавательно – насыщенную экскурсию. В первую очередь, он, познакомил детей с находками Палеозойского периода.

Фото «Экскурсия в краеведческий музей c детьми старшей группы»

Детей очень порадовало общение с настоящей, живой черепахой.

Фотоотчёт - фото

Олег Алексеевич рассказал детям о князьях Бахметьевы – Оболенские, которые основали наш город и внесли в его развитие огромный вклад и познакомил с их предметами обихода.

Фото №1 МБДОУ Детский сад г Фото №2 Никольск Пензенская область Фотоотчёт

Дети узнали, какие животные и птицы живут в нашем районе.

Фото №3 Экскурсии в детском саду

Ознакомились с обиходом наших предков, первых поселенцах нашей местности и их национальностях (мордва, татары, русские). Детей заинтересовали старинные предметы мебели и орудий труда.

Фото №4 Конспекты экскурсий для дошкольников фотоотчеты Экскурсия в краеведческий музей С детьми Фото №5 Старшая группа старшей группы Воспитатель Тихонова О

Интересно было посмотреть, как жили наши горожане в различное советское и военное время. Узнать героев ВОВ.

Фото №6 Публикация Фотоотчёт Экскурсия в краеведческий музей детьми старшей группы размещена в разделах Музейная педагогика в детском саду Старшая группа Экскурсии в детском саду

В заключение, ребят познакомили с выставкой местных художников на тему: «Храмы нашей родины».

Фото №7 Конспекты экскурсий для дошкольников фотоотчеты Экскурсии в краеведческий музей Экскурсия в музей

Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной для дошколят форме им рассказали об истории и культуре нашего города. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями. Дети ещё долго вспоминали и обсуждали поход в музей. С радостью сообщали родителям о экскурсии и просили их ещё раз посетить музей. Как же было приятно смотреть на детские, горящие от восторга глаза и знать, что ещё один день прожит не зря!

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Экскурсия в историко-краеведческий музей нашего города»Фотоотчёт «Экскурсия в историко-краеведческий музей нашего города» 15 марта Воспитанники старшей группы посетили городской историко -краеведческий музей имени Тахо-Годи Чтобы познакомиться с историей родного.

Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей для дошкольников»Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей для дошкольников» 12 марта воспитанники детского сада «Ромашка» посетили музейную лекцию «Ровесники. Следы спецшколы ВВС на карте города». Она представляла.

Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей на День птиц»Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей на День птиц» 5 апреля воспитанники детского сада «Ласточка» посетили Сибайский историко-краеведческий музей, который является одним из ведущих музеев.

Экскурсия с детьми дошкольного возраста в краеведческий музей школыЭкскурсия с детьми дошкольного возраста в краеведческий музей школы Подготовила руководитель музея, воспитатель 1 квалификационной категории: Марченко А. В. Когда к истории хотим мы прикоснуться, Иль в мир.

Экскурсия в краеведческий музей. ФотоотчетЭкскурсия в краеведческий музей. Фотоотчет Подготовительная группа №14 «Ромашка» г. Раменское. Группу посещают 29 человек. 9 девочек и 20 мальчиков. Одной из основных задач дошкольного.

Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей»Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей» Дети старшей группы совершили экскурсию в краеведческий музей имени П. С. Черменского города Лебедяни, что в Липецкой области. Экскурсовод.

Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей»Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей» В начале весны мы запланировали экскурсию в Таловский музей. Музей для детей дошкольного возраста - это приобщение к культурным ценностям.

Фотоотчет «Экскурсия в Курский краеведческий музей»Фотоотчет «Экскурсия в Курский краеведческий музей» Описание материала: Дорогие друзья, предлагаю Вашему вниманию отчёт по экскурсии для дошкольников в местный краеведческий музей г. Курска.

Экскурсия в музей «Мелочная лавка» с детьми старшей группыЭкскурсия в музей «Мелочная лавка» с детьми старшей группы В прошлом году мы стали на год старше и стали посещать музей "Мелочная лавка". В течение года мы знакомились со старинными вещами, делали.

Фотоотчёт «Экскурсия в осенний парк с детьми старшей группы»Фотоотчёт «Экскурсия в осенний парк с детьми старшей группы» Экскурсия представляет собой очень эффективную форму ознакомления детей с природой. Сама экскурсия получилась очень увлекательной Выйдя.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчёт «Экскурсия в краеведческий музей c детьми старшей группы»
Опубликовано: 21 мая 2019 в 23:20
+71Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД