МААМ-картинки

Газета «Для любознательных родителей»

Евгения Фомичева
Газета «Для любознательных родителей»

ГАЗЕТА ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

МБДОУ «Ромашка»

Наша группа н азывается «Паровозик из ромашково»

№ 2, 2015 год

Уважаемые родители! У Вас в руках второй номер газеты для Вас «Любимый ребенок». Этот номер мы посвящаем вопросам развития речи у детей-дошкольников.

Сейчас уже никого не нужно убеждать в том, насколько важно развивать речь детей. Все мы понимаем. Что уровень культуры речи во многом определяет его личную и профессиональную судьбу.

Публикация «Газета „Для любознательных родителей“» размещена в разделах

Наша задача – помочь детям осмыслить их речевую практику, чтобы на этой основе пойти вперед во владении умением общаться. Наша система предполагает организацию активной речевой деятельности воспитанников. Дети постоянно применяют полученные знания, самостоятельно создавая определенные речевые высказывания.

Основная задача педагогов и родителей в том, чтобы заинтересовать ребенка главным средством человеческого общения, по возможности увлекательно рассказывать детям об удивительном мире родной речи, побуждая их делать самостоятельно небольшие открытия, стимулируя их потребность выражать свои мысли и чувства в слове. Это особенно важно, так как любые человеческие способности, в том числе и речевые, совершенствуются только в практической деятельности. Поэтому постарайтесь постоянно поддерживать в ребенке интерес к речи и всячески поощряйте его желание говорить самому. Отмечайте даже маленькие успехи на этом поприще. И, наоборот, не акцентируйте внимание на неудачах. Пусть речь ребенку несет ему только положительные эмоции.

Культура речевого поведения – проявление общей культуры человека. Выполнение речевых упражнений, решение языковых задач неизбежно и естественно предполагает не только воспитание культуры речи, но и активизацию мышления ребенка, развитие у него наблюдательности, внимания, памяти и, самое для нас главное, развитие природного языкового чутья.

В каких случаях вам нужно получить консультацию у логопеда?

1. Если в возрасте двух лет ваш малыш все еще не начал говорить.

2. Во время речи вы видите, как у ребенка между зубами высовывается кончик языка или раздуваются щеки, а речь при этом носит «хлюпающий» оттенок.

3. Когда ребенок говорит, его голос звучит с носовым оттенком, то есть ребенок «гнусавит».

4. Ваш ребенок заикается.

Не оттягивайте с визитом к логопеду. Помните, что по мере взросления привычка говорить неправильно у ребенка закрепляется и хуже поддается коррекции.

Для чего нужны пальчиковые игры?

Специалисты давно заметили, что движение рук и пальцев, сопровождаемые короткими стихами, благотворно действует на развитие детей – на развитие детской речи и мелкой моторики рук. Будет очень полезно и эффективно для ребенка, если проводить ежедневно по 2-3 минуты массаж кистей рук и пальцев. Игры с пальчиками создают благоприятный фон, развивают умение подражать взрослому, повышают речевую активность детей. Ребенок учится концентрировать свое внимание и правильно его распределять.

При выполнении упражнений, с сопровождением их стихотворными строчками, речь становится более четкой, ритмичной, яркой, усиливается контроль над выполняемыми движениями. Развивается память ребенка, так как он учится запоминать определенные положения рук и последовательность движений, развивается воображение и фантазия ребенка.

Овладев упражнениями, он сможет «рассказать руками» целые истории. В результате освоения всех упражнений кисти рук и пальцы приобретут силу, подвижность и гибкость, а это дальнейшем облегчит освоение навыков письма.

К нам на стол забрался слон,

Начал громко топать он.

(Постучать пальцами ладоней по столу.)

И лошадки прибежали.

И копытцами стучали.

(Легко постучать кончиками пальцев по столу.)

Осторожны и легки

Приползали паучки.

(Медленно перебирать пальцами по поверхности стола.)

А лягушки проскакали –

И в болотце убежали.

(Отталкиваться сжатыми пальцами от стола, приподнимая кисти рук.)

Тихо по земле шурша

Ползет змейка не спеша.

(Вибрирующие движения кисти рук, подушечки пальцев не отрываются от стола.)

Помните!

Любые упражнения будут эффективны только при регулярных занятиях. Занимайтесь, играйте с ребенком ежедневно.

Сказка о веселом Язычке

Жил на свете Язычок. Был у него свой домик. Домик назывался ротик. Домик открывался и закрывался. Посмотри, чем закрывался домик. (Взрослый медленно и четко смыкает и размыкает зубы.) Зубами! Нижние зубы – крылечко, а верхние зубы – дверка. Жил язычок в своем домике и часто глядел на улицу. Откроет дверку, высунется из нее и опять спрячется в домик. Посмотри! (Взрослый несколько раз показывает широкий язык и прячет его.) Язык был очень любопытным. Все ему хотелось знать. Увидит, как котенок молоко лакает, и думает: «дай-ка и я так попробую». Высунет широкий хвостик на крылечко и опять спрячет. Высунет и спрячет, высунет и спрячет. Сначала медленно, а потом быстрей. Совсем как у котенка получается. А ты так умеешь? А ну-ка, попробуй!

А еще любил Язычок песни петь. Веселый он был. Что увидит и услышит на улице, то и поет. Услышит, как дети кричат «а-а-а», откроет дверку широко-широко и запоет: «А-а-а». Услышит, как лошадка ржет «и-и-и», узенькую щелку в дверке сделает и запоет: «И-и-и». Услышит, как поезд гудит «у-у-у», кругленькую дырочку в дверке сделает и запоет: «У-у-у». Так у Язычка незаметно и день пройдет. Устанет Язычок, закроет дверцу и спать уляжется. Вот и сказки конец.

Язык мал, да всем телом владеет.

Язык до Киева доведет.

Когда ребенку исполняется 3 года, вся семья учится говорить.

Слово жжет хуже огня.

Маленький зайчонок улыбнулся маме:

Я тебя люблю вот так! – и развел руками.

А вот как я тебя люблю! – мать ему сказала,

Развела руками и тоже показала.

- Это очень много, - прошептал зайчишка,

- Это очень, очень много, много, но не слишком.

Он присел и прыгнул высоко, как мячик

Я тебя люблю вот так! – засмеялся зайчик.

И тогда ему в ответ, разбежавшись, лихо,

- Вот как я тебя люблю! – подпрыгнула зайчиха.

- Это очень много, - прошептал зайчишка,

- Это очень, очень много, много, но не слишком.

- Я тебя люблю вот так! – зайчик улыбнулся

И на травке-мураве перекувыркнулся.

- А вот как я тебя люблю! – мамочка сказала,

Кувыркнулась, обняла и поцеловала.

- Это очень много, - прошептал зайчишка,

- Это очень, очень много, много, но не слишком.

- Видишь, дерево растет, возле речки прямо?

Я тебя люблю вот так! – понимаешь, мама.

А у мамы на руках видно всю долину.

- Вот как я тебя люблю! – мать сказала сыну.

Так прошел веселый день, в час, когда смеркалось,

Желто-белая луна в небе показалась.

Ночью детям нужно спать даже в нашей сказке.

Зайчик маме прошептал, закрывая глазки:

- От земли и до луны, а потом обратно -

Вот как я тебя люблю! Разве не понятно?.

Подоткнув со всех сторон зайке одеяло,

Тихо-тихо перед сном мама прошептала:

- Это очень-очень много, это так приятно,

Когда любят до луны, а потом обратно!

Дорогие родители давайте любить своих детей!

Публикации по теме:

Газета для любознательных родителей Цель:активизировать работу с родителями:способствует налаживанию тесной взаимосвязи между семьями воспитанников и педагогическим коллективом.

Газета для родителей «Здоровый образ жизни» Сегодня в номере: Что такое здоровье? Здоровый образ формируется в семье. Что нужно делать, чтобы быть здоровым. Кроссворд «Здоровый образ.

Газета-поздравление родителей с наступающим годом обезьяныГазета-поздравление родителей с наступающим годом обезьяны Новый год- это, пожалуй, самый яркий и красочный праздник, поэтому и газета должна ему соответствовать. В прошлом году мы делали газету.

Газета «Затейники»Газета «Затейники» В каждом дошкольном учреждении приёмная является огромным источником информации для родителей. Мы, воспитатели, стараемся разместить там.

Наша газетаНаша газета В нашей группе выпускается ежемесячная газета группы. Конечно, работа над выпусками очень трудоёмкая, но интересная. Цель создания газеты:.

Поздравительная стенгазета на 8 МартаПоздравительная стенгазета на 8 Марта На 8 марта принято дарить цветы и подарки женщинам. А в детских садах дети делают подарки своими руками. Каждая группа поздравляет мам,.

Поздравительная газета для мамПоздравительная газета для мам Остались последние дни зимы,скоро наступит весна, а значит и первый весенний праздник не за горами. Все готовят подарки для мам и бабушек,к.

Проект по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Лаборатория любознательных гномов» Тема проект: «опытно-экспериментальная деятельности по изучению неживой природы во второй младшей группе» Творческое название проекта «Лаборатория.

Психологическая газета для родителей и их детей «Счастливое детство» Психологическая газета для родителей и их детей Счастливое детство Выпуск №1, ноябрь 2015г. МБДОУ «ЦРР - Д/с № 2», ответственный за выпуск.

«Экологический вестник». Газета для родителей«Экологический вестник». Газета для родителей Газета для родителей В мире мудрых мыслей! «Чем пахнет зима?. Чудом. Ведь в ней всё сказочно.» Безопасность детей глазами родителей.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Газета «Для любознательных родителей»
Опубликовано: 21 апреля 2016 в 21:20
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД