МААМ-картинки

Гендерное воспитание дошкольников

Елена Сазонтова
Гендерное воспитание дошкольников

Проблема полоролевого воспитания подрастающего поколения – одна из самых сложных и противоречивых, от ее решения во многом зависит психологическое, социальное и духовное здоровье общества. Пристальное внимание общества и государства к проблемам полоролевого воспитания обусловлено тем, что в современном мире социокультурный информационный фон изменяет психологические стереотипы маскулинности (мужественности) и феминности (женственности, что не способствует позитивной полоролевой социализации и приводит к частичной, а иногда и полной, утрате истинно маскулинных качеств у мальчиков и юношей и феминных – у девочек и девушек. ФГОС ДО определяет социальную ситуацию развития как сложившуюся систему взаимоотношений ребенка с окружающим социальным миром, представленным взрослыми и другими детьми. Одной из задач является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоциональное благополучие. Предусмотрено обеспечение равных возможностей полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства. Формирование общей культуры личности детей, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных и физических качеств. Формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей. Важно понять существует ли разница между «половым» и «полоролевым» воспитанием ребенка. Имеются разные точки зрения, которые подтверждают, что они не тождественны. ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ – это комплекс воспитательных и просветительских воздействий на ребенка, направленных на приобщение его к принятой в обществе системе половых ролей и взаимоотношений между полами в общественной и личной жизни с биологической точки зрения. ПОЛОРОЛЕВОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКА рассматривается как социально- педагогический и личностно - обусловленный процесс овладения детьми полоролевым опытом, ценностями, смыслами и способами полоролевого поведения, осуществляемый на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и самоопределения в культуре и социуме. Понятие полоролевое воспитание более применительно к детям дошкольного возраста.

Публикация «Гендерное воспитание дошкольников» размещена в разделах

ПОЗИТИВНАЯ ПОЛОРОЛЕВАЯ ИДЕИНТИЧНОСТЬ – это совокупность знаний и представлений ребенка о себе как о мальчике или девочке, способов поведения и эмоционально-ценностного отношения к себе как представителю определенного пола, которое обеспечивает ребенку адекватное социально-нравственным ценностям и нормам выполнение полоролевых функций, а так же развития положительных взаимоотношений с людьми своего и противоположного пола. Понятие позитивной полоролевой дентичности включает в себя следующие компоненты: Когнитивный или гендерное самосознание (Я знаю, что я мужчина / женщина). Эмоциональный или гендерная идентичность (Я ощущаю себя мужчиной/ женщиной). Поведенческий или гендерные роли и специфика поведения (Я веду себя как мужчина/ женщина).

Задачи формирования у детей позитивной полоролевой идентичности: 1. формирование устойчивых представлений о своей половой принадлежности, 2. Создание целостного позитивного «образа Я» мальчика/девочки. 3. Изучение маскулинных и феминных качеств человека. 4. Обогащение представлений ребенка о тех ролях, которые в обществе играют мальчики и девочки, мужчины и женщины. 5. Изучение способов полоролевого поведения и взаимодействия. 6. Воспитание чувства гордости, связанного с принадлежностью к тому или иному полу, желание соответствовать эталону женственности и мужественности. 7. Формирование эмоционального, положительного отношения к себе и другим как к представителям определенного пола. 8. Развитие способности осознавать нравственный смысл гендерных качеств.

Ребенок дошкольного возраста в значительно большей мере эмоциональное, нежели рациональное существо. Он воспринимает мир и себя прежде всего на уровне чувствования, переживания, эмоциональных оценок Занимаясь формированием позитивной идентичности, особое внимание следует уделять развитию у ребенка эмоционально-ценностного отношения к себе как к мальчику или девочке, положительному принятию своей половой роли, созданию позитивно окрашенного «образа Я» мальчика (или девочки).

Гендерное воспитание - это комплексный процесс, который проявляется в любом виде деятельности. В основе гендерного подхода лежит дифференциация по половому признаку, учет социально-биологических характеристик детей в воспитательно-образовательном процессе. При гендерном подходе в организации учебной деятельности дошкольников при помощи отбора форм, содержания, темпов, методов и объемов образования создаются наилучшие условия для усвоения знаний детьми.  

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Гендерное воспитание дошкольников» Советы родителям как правильно воспитывать сыновей и дочерей. Свершилось долгожданное чудо, и вашей семье появился ребёнок. В это самое.

Гендерное воспитание дошкольниковГендерное воспитание дошкольников Актуальность гендерного воспитания в современном обществе огромна. Обществу хочется, чтобы мужчины демонстрировали не только не сгибаемую.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Гендерное воспитание дошкольников
Опубликовано: 4 мая 2015 в 06:36
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД