МААМ-картинки

Гиперактивные дети: причины, методы воспитания

Екатерина Дурныгина
Гиперактивные дети: причины, методы воспитания

Гиперактивные дети

. Гиперактивных детей видно издалека – это вихрь, сносящий на своем пути все плохо стоящее и лежащее. Они невероятно подвижны и практически неутомляемые. Гиперактивный ребенок очень любопытный, правда, его интереса надолго не хватает – восприятие окружающего мира очень поверхностное, ему требуются частые смены вида деятельности, он часто не дослушивает ответа на свой вопрос и не переносит скуки. Если вам удастся усадить это чудо хоть на минутку, он тут же начнет болтать ногами или искать себе занятие. Часто при гиперактивности дети не только невнимательны и рассеяны, но и порой агрессивны, особенно в те моменты, когда вы пытаетесь привить своему чаду правила этикета и поведения в доме. Им скучно. Любая рутина навивает скуку. Куда интересней ломать, крушить, набивать синяки и шишки.

Публикация «Гиперактивные дети: причины, методы воспитания» размещена в разделах

В течении дня ребенок практически ни на секунду не успокаивается. Активность прекращается только в период сна.

КАКИМИ МОГУТ БЫТЬ ПРИЧИНЫ ГИПЕРАКТИВНОСТИ

Причины могут быть абсолютно разными:

1. Наследственность. Дитя может быть с рождения генетически предрасположено к бешеной активности

2. Повреждения головного мозга, родовые травмы и травмы другого характера; 3. Психологические проблемы – если в семье проблемы и скандалы.

Гиперактивность проявляется еще в дошкольном возрасте. Родителей раздражает, что их малыш не в силах ответственно подходить к поставленным заданиям, следить за собой, придерживаться элементарных правил и слушаться их. Наказания в таких случаях абсолютно бессмысленны. способствуют развитию агрессии, психологических проблем. Малыш может закрыться в себе и наотрез отказываться идти на контакт.

КАК ИДТИ НА КОНТАКТ С ГИПЕРАКТИВНЫМИ ДЕТЬМИ И КАК ИХ ВОСПИТЫВАТЬ

Нужно проконсультироваться с психологом, невропатологом, чтобы определить возможные физиологические причины повышенной активности вашего чада. После осмотра, вам могут порекомендовать особый лечебный курс, которого нужно будет строго придерживаться.

Важную роль в воспитании гиперактивных малышей занимает правильная организация дня – ребенку нельзя давать переутомляться, это плохо влияет на его нервную систему. Создайте вокруг ребенка спокойную атмосферу – не разговаривайте дома на повышенных тонах, не устраивайте скандалов и разборок при ребенке – это только поспособствует его раздражению и негативным эмоциям, как следствие – повышенной активности.

Выберите единый метод воспитания ребенка, одну линию. Обсудите это со всеми членами семьи, поговорите, объясните им, что на таких детей не нужно кричать, физические наказания здесь будут не только неуместны, а просто опасны, так как агрессия порождает агрессию. Но твердость в воспитании проявлять все же стоит. Привыкните говорить со своим ребенком в спокойном тоне. Если вы хотите дать ему какое-то задание – не разбивайте его на мелкие поручения, оно должно быть целостным, чтоб ребенку было проще сконцентрировать свое внимание.

Помните о том, что такие детки сверхчувствительны к тем эмоциям, которые исходят от вас. Похвалите его даже за маленький успех – детям очень нравится это, и они будут стараться вызвать у вас положительные эмоции еще не один раз. Относитесь к своему ребенку с терпением и любовью, и все проблемы старайтесь решать в разговорной форме, без жестких мер наказаний и лишений.

Публикации по теме:

Гиперактивные дети. Причины, признаки "Активный" в переводе с латинского означает "действенный, деятельный". Греческое слово "гипер" недвусмысленно указывает на некоторое превышение.

Консультация для педагогов «Методы изучения семьи и опыта семейного воспитания» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 45 Г. ЧЕЛЯБИНСКА» 454030, Челябинская область, г. Челябинск,.

Консультация для родителей на тему «Причины детских страхов и методы борьбы с ними» Страх - это самая большая проблема во всем мире не только у взрослых, но и у детей. Страх в своем выражении может иметь пассивную и активную.

Методы музыкального воспитания Методы музыкального воспитания представляют собой разнообразные способы руководства процессом музыкального воспитания, направленного на.

Методы сенсорного воспитания детей дошкольного возраста На занятиях по сенсорному воспитанию любое задание предусматривает решение сенсорных задач при наличии у детей разнообразных умений и навыков.

План-конспект родительского собрания «Агрессивные дети. Причины и последствия детской агрессии» «Агрессивные дети. Причины и последствия детской агрессии» Цели 1. Определить уровень агрессии детей, используя наблюдения и результаты.

Презентация «Методы экологического воспитания дошкольников» Экологическое воспитание детей дошкольного возраста должно предупредить дальнейшее разрушение планеты, на которой мы живем. Деятельность.

Разнообразные формы и методы нравственно-эмоционального воспитания дошкольников . Формирование основ моральных качеств человека начинается еще в дошкольном детстве. От того насколько осуществляется этот процесс во многом.

Средства и методы экологического образования и воспитания детей дошкольного возраста Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни! В. Берестов Каждый из.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Гиперактивные дети: причины, методы воспитания
Опубликовано: 12 декабря 2018 в 13:56
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД