НАТАЛИЯ ПРОКОПЬЕВА
Главное, что должен вложить педагог дошкольного образования в своих воспитанников — это чуткое отношение к окружающим
▼ Скачать + Заказать документы
Главное, что должен вложить педагог дошкольного образования в своих воспитанников — это чуткое отношение к окружающим
«В мире доброты»
Занятие для детей 6-7 лет
Цели: - расширение представлений детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека;
-совершенствование коммуникативных навыков (умения выслушивать товарища, высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей);
-побуждение к осмыслению общечеловеческих ценностей и осознанию собственной внутренней позиции.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, беседы на нравственные темы.
Публикация «Главное, что должен вложить педагог дошкольного образования в своих воспитанников — это чуткое отношение к окружающим» размещена в разделах
Материалы и оборудование: семена, сломанная игрушка, грязная чашка, порванная книга, лист бумаги, фломастер, цветок.
Ход занятия:
1.- Давайте поговорим о доброте. Удивительное, волшебное слово! Как вы понимаете, что такое доброта? (ответы детей)
В давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили мягко – «добротя». Добро тебе, добро от тебя. Как вы это понимаете? (ответы детей)
-Подумайте и скажите о ком или о чем можно сказать «добрый»? (о человеке, поступке, дне, вечере, пути)
-Добрый человек… Если он добрый, значит, он еще какой? (внимательный, заботливый, щедрый, добродушный, отзывчивый, нежадный)
-А если человек недобрый, он какой? (злой, жадный, нетерпимый, грубый, равнодушный)
-Как вы думайте, потрогать доброту можно? Есть у нее запах, вкус?
-Может доброту можно увидеть?
-В чем ее можно увидеть? (в поступках, действиях, чувствах в делах человека)
2.-А сейчас поиграем.
Правила игры:
Дети встают в круг. Воспитатель задает вопросы. Кто из детей дает ответ «да» молча делает маленький шаг вперед. Кто «нет» остается на прежнем месте.
-Нужно приходить на помощь к своим товарищам, если они в ней нуждаются?
-Нужно помогать своим родным и близким?
-Можно грубить маме?
-Можно обижать того, кто слабее тебя?
-Нужно быть равнодушным к чужой беде?
-Сделайте шаг вперед те, кто из вас может рассмешить грустного человека?
-Сделайте шаг вперед те, кто считает себя добрым.
-Как вы думаете легко ли быть добрым?
3. Чтение стихотворения И. Тулуповой «Доброта». (Читает ребенок)
Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода не согреет,
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
4. Обсуждение прочитанного стихотворения.
- Легко ли быть добрым? (высказывания детей)
- Вот такая доброта- и с годами не стареет, и от холода согреет.
5.-Предложить детям рассмотреть предметы, лежащие на столе:
семена, цветок, сломанная игрушка, грязная чашка, порванная книга, лист бумаги и фломастер.
-Видите, как много здесь разных предметов. Как с их помощью можно совершить добрый поступок?
(ответы детей)
6. Подведение итога. "Чем больше в мире доброты, счастливей будете все вы".
Звучит песня "От улыбки хмурый день светлей"