Семенцова
Познавательно-развлекательный досуг «На голубой планете» для детей с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательно-развлекательный досуг «На голубой планете»
для детей с ОВЗ и их родителей в группе компенсирующей направленности
Цель: формировать представления детей о нашей планете — Земля.
Задачи:
Образовательная:
– формировать представления детей о нашей планете.
Развивающая:
– развивать память, мышление, речь
Воспитательная:
– воспитывать бережное отношение к природе нашей планеты.
Публикация «Познавательно-развлекательный досуг „На голубой планете“ для детей с ОВЗ» размещена в разделах
- ОВЗ. Проекты, планы, консультации
- ОВЗ. Сценарии развлечений
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Предварительная работа:
– беседа, рассматривание иллюстраций, раскрашивание предметных картинок по теме: «Планета Земля».
Оборудование и материалы:
разрезная картинка «Планета Земля» (из 4-ех частей, демонстрационный стол, мольберт — 2 шт., иллюстрации: лес, поле,море; глобус, елочки, деревья- для имитации леса; рваная бумага, газета, коробки из под сока, фантики, пластиковые бутылки — для имитации мусора; пластиковые ведра — 2 шт., голубая ткань для имитации моря; емкость прозрачная — 3 шт., пластиковые стаканчики по количеству детей, марля (вата, сито; искусственные цветы, конусы-подставки для цветов, карточки с описанием ситуаций, музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия
(Дети входят в зал и садятся на стульчики.)
Ведущая
Послушайте стихотворение и скажите, как называется голубая планета.
Наша Земля — Голубая планета
Воздухом свежим и солнцем согрета.
Реки и горы, леса и поля -
Все подарила нам наша Земля.
(Земля.)
Правильно. А сейчас, ребята, мы с вами узнаем, как выглядит наша планета Земля.
Д/и «Собери картинку»
Ребята, посмотрите на нашей планете изображены разноцветные пятна: желтые, зеленые, голубые.
– Надя, найди и покажи зеленый цвет. (показывает).
Так, ребята, обозначаются лес.
– Марк, найди и покажи желтый цвет. (показывает)
Так, ребята, обозначаются поля.
– Дима, найди и покажи голубой цвет. (показывает)
Так, ребята, обозначаются реки.
А теперь, ребята, мы с вами отправимся путешествовать по планете.
Ведущая 2:
Ребята, посмотрите, мы пришли в лес. Ой-ой-ой, сколько мусора! Надо помочь убрать мусор.
П/и «Санитары леса»
Молодцы! Как чисто стало в лесу.
Ведущая 1:
Отправляемся дальше.
Ведущая 3:
Посмотрите, ребята, какое большое море. Ой, какая вода грязная! Надо её очистить. Вы поможете, ребята, очистить воду? (Да).
Опыт «Очистка воды через марлю» (экспериментальная деятельность.).
Ведущая 1:
А мы продолжаем путь.
Ведущая 4:
Ребята, мы пришли в парк. Ай-ай-ай, кто-то сорвал все цветы! Ребята, вы поможете посадить новые цветы? (Да.)
Эстафета «Посади цветы»
Посмотрите. Какая получилась красивая аллея из цветов.
Ведущая 1:
Ребята, природу нашей Земли нужно охранять и оберегать. Давайте, поиграем в игру.
Игра «Что такое хорошо, что такое плохо».
Ведущая 2: Я пойду сейчас в лесок
И сорву ромашку (Нет)
Ведущая 3: Съем я вкусный пирожок
И выброшу бумажку. (Нет)
Ведущая 4: Лишний хлебушек кусок
На пеньке оставлю (Да)
Ведущая 2: Ветку ели подвяжу,
Колышек поставлю. (Да)
Ведущая 3: Разведу большой костер
И тушить не буду. (Нет)
Ведущая 4: Сильно-сильно насорю
И убрать забуду. (Нет)
Ведущая 2: Мусор весь я уберу,
Банку закопаю. (Да)
Ведущая 3: Я люблю свой край, родной,
Природу оберегаю! (Да)
Ведущая 1: Вот и закончилось, ребята, наше путешествие. Как называется планета?
Ведущая 2: Какая она по форме? Ведущая 3: Что находится на нашей планете Земля?
Ведущая 4: Ребята, а как нужно оберегать нашу планету Земля? (Ответы детей)
Ведущая 1: Правильно, ребята.
Пусть земля родная наша
Год от года будет краше.
Мы не гости на планете,
Помните об этом дети.
Научитесь мир беречь!
Счастья вам! До новых встреч!