МААМ-картинки

Готовимся к школе! Видео

Наталья Путилова
Готовимся к школе! Видео

Подготовка к школьному обучению – одна из важнейших задач МБДОУ детского сада «Колобок». Для того чтобы решать её эффективно в арсенале нашего детского сада имеется система коррекционно – развивающих игр. Организовывая обучение и развитие детей, на логопедических занятиях применяются наглядно- игровые средства, формирующие восприятие и воображение молчаливых детей. Они увлекаются игрой и в ходе развлечения учатся слышать, различать звуки речи, быстро запоминать, размышлять над звуковым, смысловым и грамматическим содержанием слова.

Старших дошкольников обучаем звуковому анализу слов.

Публикация «Готовимся к школе! Видео» размещена в разделах

Звуковой анализ – это способность последовательно выделять звуки,

входящие в состав слова.

При данном виде дефицитарности у детей будут в дальнейшем наблюдаться следующие трудности при формировании навыков письма и чтения: замены, перестановки букв, пропуск слогов, недописывание (недочитывание окончаний) слов,

замена согласных букв, близких по акустическим или артикуляционным признакам;

трудности различения твердых и мягких звуков,

трудности в употреблении мягких согласных,

сложности при переводе звука в букву,

нечеткое произношение,

низкая скорость чтения,

смешении значений слов,

трудности понимания слов,

сходных по звуковому составу.

Это существенно осложняет освоение ребенком учебной программы по обучению письменной речи.

Необходимо чтобы дети научились последовательно называть звуки так, как они слышатся в слове, различать на слух мягкие и твёрдые согласные, определять и называть гласные звуки, слова с определённым звуком, составлять звуковые модели слов.

Помогает в этом Прищепка на клетке». Звуковая сторона слова скрыта в прямоугольнике – «секретике», который поделён на столько «клеток», сколько в слове звуков. Дети на слух анализируют заданное слово. Потом начинают нанизывать разноцветные прищепки - модели звука, с левосторонней клетки в линейной последовательности. Их цвет модели звука традиционный: для гласных – красный, для твёрдых согласных – синий, для мягких – зелёный. Этот приём является стимулом для качественного выполнения звукового анализа и синтеза слов.

Для поддержания интереса детей к занятиям мы постоянно придумываем новые познавательно – развивающие пособия.

Одним из таких является КОЛЛАЖ (фр. COLLAGE - наклеивание, выполненный на большом листе картона. На него наклеиваются

различные картинки. Их кажущейся беспорядок и составляет его суть. Особенность коллажа в том, что он насыщен ярким видеорядом, в сочетании крупных и мелких деталей. Такая картина притягивает взгляд, захватывает внимание, требует рассматривания. Детям даются множественные задания: найти предметы которые называются коротким словом (односложным, длинным словом (больше одного слога, найти похожие предметы, противоположные по величине и форме, одинаковые по цвету; предметы которых много; которые в одно экземпляре; за, под или над другими и т. д. Они с желанием их выполняют, исследуя радостными глазами и не догадывается о том, какими серьёзными задачами нагружено рассматривание коллажа.

Таким образом, опираясь на традиционный подход коррекции речевых нарушений, эффективную помощь нам на занятиях оказывают наглядно - игровые средства.

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Публикации по теме:

Фотоотчет «Готовимся ко Дню мам»Фотоотчет «Готовимся ко Дню мам» На земле хороших людей немало, Сердечных людей немало И, все таки, лучше всех на земле - Мама, моя мама. С огромный нетерпением мы с.

Готовимся к Новому году!Готовимся к Новому году! В детском саду идет сказочное преображение групповых комнат. Творчество и фантазию проявляют педагоги ДОУ украшая группы. Активные помощники.

Готовимся к Новому году!Готовимся к Новому году! Новый год – самый чудесный и волшебный праздник, который с волнением и трепетом ждет не только детвора, но и взрослые. Это то время, когда.

Готовимся к Новому году (фотоотчёт)Готовимся к Новому году (фотоотчёт) Зима красивое и загадочное время года. Красота природы ни с чем не сравниться, эти узоры на окнах, иней на деревьях, белые сугробы. Об этой.

Как мы готовимся к Новому годуКак мы готовимся к Новому году Скоро наступит самый долгожданный праздник для детей-Новый год. Детишки с нетерпением ждут этого события -прихода Деда Мороза и Снегурочки.

Как мы готовимся к Новому Году. Фотоотчет.Как мы готовимся к Новому Году. Фотоотчет. Детство очень быстро пролетает, поэтому нужно при каждой возможности устраивать детям праздник, чтобы у них оставались только радостные.

Мы готовимся к Новому годуМы готовимся к Новому году Прогулки в детском саду зимой – не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления.

Планирование работы по программе «Готовимся к школе». Пестина Л. А 1 занятие Цель: установление положительного психоэмоционального отношения в группе, повышение самооценки, развитие общей и мелкой моторики,.

Родительское собрание в подготовительной группе «Готовимся к школе вместе» Родительское собрание подготовительной группе Тема: «Готовимся к школе вместе». Цель: Вовлечь родителей в диалог по вопросу подготовки к.

Занятие (ФЭМП) в подготовительной группе «Готовимся к школе»Занятие (ФЭМП) в подготовительной группе «Готовимся к школе» Цели: -учить составлять арифметические задачи на сложение; -закреплять умение видеть геометрические фигуры в окружающих предметах; -развивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Готовимся к школе! Видео
Опубликовано: 13 февраля 2017 в 18:30
+52Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 39.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



Результаты конкурса
Папки-передвижки
МААМ-Картинки

Получить документы
Зарегистрироваться Войти Поиск Лучшее Новое Новости Темочки Картинки Лэпбуки Передвижки Спросить Конкурсы Календарь О МААМ
На Главную МААМ

РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД