Получи документы

Консультация для родителей «Готовность к школе»

Ульяна Васильева
Консультация для родителей «Готовность к школе»

Что мы не знаем о готовности к школе?

Каждый родитель шестилетнего дошкольника хочет определить готов ли его ребенок к школе. И это понятно. Ведь хорошо учиться в школе, справляться со школьными трудностями сможет только ребенок с хорошей подготовкой.

Публикация «Консультация для родителей „Готовность к школе“» размещена в разделах

Дети, которые идут в школу недостаточно готовые к обучению, с первых дней испытывают значительные трудности и с адаптацией к школе, и с усвоением школьной программы. Это все формирует негативное отношение к учебе, создает ситуацию неуспеха. И радости в жизни не добавляет.

Многие родители знают по каким критериям определяют готовность ребенка к школе : психологическое развитие, интеллектуальное развитие и мотивация ребенка. Но есть еще один фактор готовности, о котором многие, хоть и знают, но как-то не принимают ко вниманию. Несмотря на это, именно этот фактор показывает готовность ребенка к школе и влияет на успешность обучения ребенка. Что же это такое?

Есть такое понятие, как физиологическая готовность ребенка к школе. И в последнее время часто наблюдается несоответвие паспортного возраста ребенка и его биологического возраста. Получается, что в 6 – 6,6 лет ребенок физически соответствует своему возрасту, а вот физиологически, по уровню зрелости нервной системы и мозга, отстает на 0,5 -1,5 года.

Возможно, кому-то покажется это незначительным. Ведет себя будущий первоклассник, как маленький ребенок? Ну и что, это он просто играется. Не умеет делать то, что мама или папа в этом возрасте прекрасно выполняли? У каждого свой путь развития. Оказывается, эти все отличия возникли не просто так.

Хотим мы этого или не хотим, но каждое наше действие зависит от состояния нервной системы и развития мозга. От развития и состояние нервной системы зависит обучаемость ребенка. И на какие уговоры или требования взрослых не смогут заставить работать мозг полноценно, если он еще не дорос до этого.

Как ни удивительно, но об этом многие народы знали очень давно, причем без психологов, неврологов. Именно поэтому еще у древних народов критерием готовности ребенка к обучению считалась его физиологическая зрелость, а не паспортный возраст. Причем, разные народы определяли биологический возраст по-разному.

Еще в Древней Греции критерием школьной зрелости было появление гороховидной кости, которая вырастает на запястье со стороны мизинца. Считалось, что с появлением этой кости, а она вырастает с 7 до 15 лет, ребенок готов к обучению.

В Японии и средневековом Китае готовность к школе зависела от молочных зубов. Окончание замены молочных зубов свидетельствовало о том, что ребенок «вошел в разум». Интересно, что с этого момента ребенок не только мог обучаться, но и полностью отвечал за свои поступки перед законом.

Наиболее широкое распространение получил филиппинский способ определения физиологического возраста ребенка. Этот способ определения готовности ребенка к обучению опирается на особенности развития ребенка.

В возрасте 5-6 лет происходит полуростовой скачок роста. В это время не только удлиняются руки и ноги, вытягивается скелет ребенка, но и происходит созревание нервной системы, появляется способность мозга быстро воспринимать и перерабатывать информацию.

Сделать этот филиппинский тест очень просто. Попросите ребенка поднять руку вверх и через макушку достать правой рукой левое ухо. Не достал, значит, физиологически мозг ребенка еще не готов к школьному обучению. Достал рукой до уха? Прекрасно, мозг готов к обучению. Филиппинский тест показывает уровень физиологического развития ребенка, но не гарантирует, что ребенок полностью готов к обучению в школе, т. к. готовность к школе – это совокупность навыков и умений.

Не стоит торопиться и отдавать ребенка в школу, как можно раньше. Гораздо лучше сначала подготовить ребенка, дать ему дорасти, чтобы в школе он спокойно и уверенно справился с учебными нагрузками, стал успешным учеником.

Публикации по теме:

Готовность к школе. Консультация для родителей Готовность к школе. Весна — время особых хлопот в семьях будущих первоклассников. Обеспокоенные родители бегают от одной элитной гимназии.

Консультация для родителей «Готовность к школе и условия успешной учебы» Консультация для родителей "Готовность к школе и условия успешной учебы" Первый год обучения в школе - чрезвычайно сложный, переломный.

Консультация для родителей! Готовность ребенка к школе. Консультация для родителей! Готовность ребенка к школе. Уважаемые родители! Как быстро пролетело время, ваши дети скоро пойдут в первый.

Консультация для родителей «Готовность ребенка к школе» МБДОУ «Детский сад №16 «Золотой колосок» Консультация для родителей «Готовность ребенка к школе» Подготовила воспитатель: Е. В. Несмиянова.

Консультация для родителей «Как музыка влияет на готовность ребенка к школе» Многие современные родители считают, что если ребенок умеет читать, писать и считать, то он готов к обучению в школе. К сожалению, так думают.

Консультация для родителей «Психологическая готовность к школе». Добрый день, дорогие коллеги! спешу поделиться с Вами консультацией. Предложите ее родителям в подготовительной к школе группе. Объясните.

Консультация для родителей «Речевая готовность детей к школе» Консультация для родителей Тема: «Речевая готовность детей к школе» Для воспитания полноценной речи нужно устранить все, что мешает свободному.

Консультация для родителей «Умственная готовность детей к школе». Под умственной готовностью детей к школе понимается развитие у них мышления, речи и любознательности. Учебная деятельность потребует от.

Консультация учителя-логопеда для родителей «Речевая готовность ребенка к школе» Готовность к школе - это не только обучение чтению и счету, не только покупка необходимых школьных принадлежностей, это функциональное развитие.

Речевая готовность ребёнка к обучению в школе. Консультация для педагогов и родителей Готовность или неготовность ребёнка к началу школьного обучения во многом определяется уровнем его речевого развития. Это связано с тем,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Готовность к школе»
Опубликовано: 7 ноября 2017 в 01:10
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД