МААМ-картинки

Консультация «Готовность к школьному обучению»

Инна Скорописова
Консультация «Готовность к школьному обучению»

Готовность к школьному обучению

Начало школьного обучения - важный и закономерный этап в жизни каждого ребенка. Поступление в школу и начальный период обучения вызывают перестройку всего образа жизни и деятельности детей.

Иногда родители действуют по принципу «чем больше развивающих занятий с ребенком, тем лучше он будет подготовлен к школе». Но подобный принцип может привести к умственной и физической перегрузке, что не может не сказаться на его здоровье.

Публикация «Консультация „Готовность к школьному обучению“» размещена в разделах

Так же многие родители считают, что если ребенок знает буквы, цифры и владеет навыками письма то но вполне готов к школе. Однако общая картина «школьной зрелости» является многогранным и комплексным понятием, которое включает различные виды готовности детей к школе.

Понятие «готовность к школе» включает в себя физиологическую готовность к школьному обучению, психологическуюи социальную.

Физиологическую готовность организм ребенка свидетельствует о готовности к переходу на более высокую ступень развития, предполагающую более интенсивные умственные и физические нагрузки, связанные со школьным обучением.

Психологическая готовность складывается из интеллектуальной готовность и эмоционально-волевой

Эмоционально-волевая готовность подразумевает наличие таких аспектов:

• радостное ожидание поступления в школу;

• принятие целей образовательной деятельности и положительное отношение к ним;

• способность подчинять свои мотивы коллективным;

• умение сознательно управлять своим поведением в соответствии с нравственными установками;

• стремление достигать высоких результатов в своей деятельности;

• присутствие сдержанности, усидчивости, самостоятельности, настойчивости, дисциплинированности и организованности.

Интеллектуальная готовность выражается в уровне кругозора, определенном словарном запасе, уровне развития познавательных процессов (восприятия, памяти, внимания, мышления и воображения, речи) и умении выделять учебную задачу.

Социальная готовность к поступлению в школу связана со степенью формирования внутреннего настроя ребенка на то, что меняется его роль в обществе, меняется отношение взрослых и их система запросов к нему. Первоклассник должен сознательно принимать позицию школьника и иметь устойчивую внутреннюю мотивацию к обучению. Важно, чтобы его положительная мотивация не базировалась на внешних аспектах (приобретение новой одежды, портфеля, обладание канцелярскими принадлежностями и т. д., а на том, что посещая школу, он станет умнее, сможет развивать свои способности и навыки.

К тому же ребенок должен быть готов, что в семье его будут считать более взрослым и самостоятельным. Поэтому увеличится количество требований и семейных обязанностей. .

Обобщив особенности развития ребенка 6 – 7 лет, можно заключить, что на этом возрастном этапе дети отличаются:

- достаточно высоким уровнем умственного развития, включающим расчлененное восприятие, обобщенные нормы мышления, смысловое запоминание;

- у ребенка формируется определенный объем знаний и навыков, интенсивно развивается произвольная форма памяти, мышления, опираясь на которые можно побуждать ребенка слушать, рассматривать, запоминать, анализировать;

- его поведение характеризуется наличием сформированной сферы мотивов и интересов, внутреннего плана действий, способностью достаточно адекватной оценки результатов собственной деятельности и своих возможностей;

особенности развития речи.

Публикации по теме:

Информационный материал для родителей будущих первоклассников «Готовность к школьному обучению» Поступление в школу – новая ступень в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни.

Анализ различных подходов к понятию «Психологическая готовность к школьному обучению» Анализ различных подходов к понятию «Психологическая готовность к школьному обучению» в психолого-педагогических исследованиях Для психологии.

Доклад для выступления на педагогическом совете «Готовность воспитанников подготовительной группы к школьному обучению» Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребёнка. Все дети шести-семи летнего возраста приходят в школу с огромным желанием.

Физиологическая готовность к школьному обучению «Филиппинский тест — критерий школьной зрелости» Уважаемые родители! Предлагаю Вам простое тестирование физиологической готовности ребёнка к школьному обучению. В дошкольном возрасте (обычно.

Консультация для родителей «Готовность к школьному обучению» Требования, которые предъявляет ребёнку школа, или готовность к школьному обучению Врачами и психологами выработаны критерии школьной успеваемости.

Консультация для родителей «Мотивационная готовность к школьному обучению» Мотивационная готовность – это наличие у детей желания учиться. Большинство родителей почти сразу ответят, что их дети хотят в школу и,.

Консультация «Готовимся к школьному обучению» Ваш ребёнок идёт в первый класс, Вы счастливы и горды. И Вы, естественно, волнуетесь. Вы думаете о том, как сложится у него в дальнейшем.

Отчет по самообразованию «Психологическая готовность детей к школьному обучению» Отчет по самообразованию педагога-психолога Бусаргиной Е. В. «Психологическая готовность детей к школьному обучению».

Программа профессионального саморазвития «Мотивационная готовность детей подготовительной группы к школьному обучению» Актуальность темы: Поступление в школу - это новый этап в жизни ребёнка. Многие дети с трепетом и тревогой и волнением переступают порог.

Консультация «Интеллектуальная готовность ребенка к школьному обучению» Это интересно знать! (К вопросу Сейчас, наши дети стоят на пороге еще одной ступеньки детства, и этой ступенькой является школа. Однако.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Готовность к школьному обучению»
Опубликовано: 24 февраля 2019 в 19:13
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД