Получи документы

Готовность ребенка к школе

Наталья Липовцева
Готовность ребенка к школе

консультация для родителей

" Готовимся к школе: готовим ребенка, готовимся сами"

Наши дети уже повзрослели, и через год они перейдут очередной рубеж и станут школьниками.

Как сложится новая жизнь малыша?

Это во многом зависит от того, насколько ребенок подготовлен к новому и ответственному этапу в своей жизни.

Выделяют разные аспекты готовности к школе: физический педагогический, психологический.

Важно, чтобы ребенок пошел в школу физически крепким, здоровым.

Публикация «Готовность ребенка к школе» размещена в разделах

Поэтому следует обратить внимание на закаливание, охрану слуха, зрения, формирование правильной осанки.

Однако одной из наиболее распространенных причин школьной неуспеваемости является то, что многие дети «малы» психологически, т. е. не готовы к школьному обучения.

Требования, предъявляемые школой к ребенку, связаны с новым местом, которое он начал занимать в обществе, с особенностями учебной деятельности - главной в младшем школьном возрасте. Поэтому необходимо серьезно позаботиться о психологической готовности ребенка к обучению.

И тогда зададим себе ряд вопросов:

«Что же такое школьная зрелость, или психологическая готовность к обучению?

Любой ли ребенок может пойти в школу, легко и успешно учиться?»

Очевидно, что это не так.

Готовность к обучению – это важнейший итог воспитания и обучения ребенка в детском саду и семье. Это необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной программы при обучении в коллективе сверстников. Выделяют несколько компонентов психологической готовности к школе.

Эмоционально - волевая зрелость проявляется в ослаблении непосредственных, импульсивных реакций, в развитии «эмоционального предвосхищения» (умения предчувствовать последствия своей деятельности). Крайне важно умение ребенка длительно выполнять не всегда привлекательную работу, подчиняться правилам, выполнять инструкции, то есть развитие произвольности поведения. Необходимо научить ребенка работать под руководством взрослого, по его указаниям; ставить перед собой цель и добиваться ее.

Социальная зрелость подразумевает потребность в общении со сверстниками, умение подчинять свое поведение законам детских групп, способность принять новую социальную позицию школьника. С поступлением в школу изменяются отношения ребенка с окружающими. Учитель обращается к нему строже, чем воспитательница, в которой он видел «заместительницу» мамы. Часто неуспеваемость объясняется односторонним восприятием учителя: дети либо относятся к нему, как к своей маме или воспитателю, либо воспринимают его исключительно как учителя, не замечая его общечеловеческих качеств.

Важный момент – желание учиться.

От него во многом зависит успеваемость школьника. У ребенка должно сформироваться желание ходить в школу, учиться, получать знания. Хорошо, если сама школа, учитель, учебная деятельность вызывают у малыша позитивное отношение.

Опросы детей подготовительных групп показывают: поступить в школу хотят многие, но причины этого желания разные.

Одни идут в первый класс, потому что там будут учиться их друзья; другим нравится ранец и тетрадки; третьих интересуют звонки и перемены в школе и др.

Эти ответы говорят о том, что дети еще не осознали важности учебы и не готовы к новому, важному шагу в жизни. Подобные мотивировки должны смениться интересом к содержанию занятий, к получению знаний. Готовым к школьному обучению является ребенок, которого школа привлекает не внешней стороной, а возможностью узнать что-то новое, научиться тому, чего еще вчера он делать не умел.

Об интеллектуальной зрелости ребенка говорят хорошо развитые познавательные интересы, любознательность; способность концентрировать внимание, устанавливать связи между явлениями и событиями, возможность смыслового запоминания, умение воспроизводить образец и др. Должно быть сформировано наглядно – образное мышление (решение задачи в плане представления) и элементы словесно – логического (умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать).

Важен широкий кругозор ребенка, хороший запас знаний об окружающем мире. Эти представления должны быть точными, осмысленными, конкретными. Необходимо обратить особое внимание на подготовку руки ребенка к письму: мелкая моторика должна быть достаточно развита, как и зрительно – двигательная координация.

Однако не стоит путать интеллектуальное развитие детей и их обученность. Например, ребенок, поступивший в школу, не умеет читать, писать или считать, но при этом обладает высокой обучаемостью (не обученностью) и через пару месяцев легко догоняет своих одноклассников.

Обученность облегчит жизнь ребенка в первые месяцы школьной жизни и может создать временную успешность. Но здесь кроется и опасность – ему будет скучно учиться. Кроме того, в определенный момент резерв обученности истощится. Поэтому взрослым целесообразнее сосредоточить свое внимание не на форсировании учебных умений, не на «энциклопедичности» ребенка, а на развитии психических функций будущего первоклассника.

Кроме того, будущий ученик должен обладать и таким необходимым качеством, как самостоятельность. Если он умеет бегло читать, но не способен завязать шнурки и сложить книги в ранец, в его школьной жизни возникнут определенные трудности.

Если обобщить все изложенное, то у нас получится примерный портрет будущего школьника:

Хочет идти в школу, осознает важность учения, цели учения приобретают самостоятельную привлекательность.

Достаточно легко вступает в контакт, правильно понимает ситуацию общения, адекватно ведет себя.

Поведение организованное; сам преодолевает трудности в работе, доводит дело до конца, может сопоставить результат с поставленной целью.

Нет нарушений в фонематическом строе речи, в звукопроизношении; речь правильная, отчетливая, содержательная, выразительная.

Рука хорошо развита, уверенно владеет карандашом, ножницами.

Хорошо ориентируется в пространстве, подвижен, ловок, координирован; движения разнообразны.

Может перенести в тетрадь изображение, воспринимаемое на расстоянии, достаточно точно скопировать образец (действия глаз и рук согласованы).

Представления о мире развернутые и конкретные, ребенок может рассказать о себе, городе, животных и т. д.

Ребенок любознателен, активен, задания выполняет с интересом, самостоятельно.

Определяет смысл и содержание анализируемого, обобщает его в слове, видит и осознает различия при сравнении, обнаруживает закономерные связи.

Удерживает цель деятельности, намечает ее план, выбирает адекватные средства, проверяет результат.

Хорошо владеет навыками самообслуживания и самоорганизации, достаточно самостоятелен.

Сталкиваясь с нежеланием малыша что-то делать, в первую очередь думайте не о том, как заставить, а о том, как заинтересовать. Предоставляйте ребенку больше самостоятельности, пусть он делает «открытия» сам, не спешите преподносить знания в готовом виде.

Но самый главный совет для родителей – любите вашего ребенка, будьте внимательны к его успехам и неудачам, держите свое сердце открытым для его радостей и огорчений. И тогда само сердце подскажет вам, чем именно и как вы можете ему помочь.

Публикации по теме:

Психологическая готовность детей к школе Одним из значимых факторов индивидуальности определяющий характер ребенка и направленность личностного развития, является его половая принадлежность,.

Готовность к школе Готовность к школе Уже совсем скоро наступит первый для Вашего ребенка учебный год. Готовы ли Вы и Ваши дети к этому шагу, давай разберемся.

Консультация для родителей «Готовность ребенка к школе» Консультация для родителей «Готовность ребенка к школе» Сегодня мы с вами поговорим о том, что же такое психологическая готовность ребенка.

Консультация для родителей «Социально-личностная готовность ребенка к школе»Консультация для родителей «Социально-личностная готовность ребенка к школе» Пример взрослых, окружающая среда и вся обстановка представляют важные факторы для развития высшей нервной деятельности. В атмосфере недовольства,.

Круглый стол «Готовность к школе»Круглый стол «Готовность к школе» Старший воспитатель Школа и детский сад – два важных звена в системе образования. И успехи в школьном обучении во многом зависят от уровня.

Протокол родительского собрания «Готовность ребенка к школе — залог успешной адаптации» ПРОТОКОЛ №1 родительского собрания в подготовительной группе МБДОУ «ДСОВ с приоритетным осуществлением деятельности по художественно эстетическому.

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе» Родительское собрание Подготовила практический психолог: Щербань Н. А. «специалист.

Родительское собрание «Готовность ребенка к школе — залог успешной адаптации»Родительское собрание «Готовность ребенка к школе — залог успешной адаптации» Цель: расширить педагогическую компетентность родителей; вызвать их желания быть хорошими родителями, принимать участия в совместной деятельности.

Советы для родителей «Готовность к школе» Через год Ваши малыши приобретут новый социальный статус - они ста нут школьниками. Каждый из Вас, конечно, хочет, чтобы ребенок учился.

Тест «Готовность к школе» Тест «готовность к школе» Скоро в школу! Поступление в школу – это начало нового этапа в жизни ребенка, вхождение в мир знаний. Можно понять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Готовность ребенка к школе
Опубликовано: 30 мая 2016 в 16:14
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД